Мария СИТТЕЛЬ, телеведущая: У МЕНЯ ГРУППА КРОВИ МИРОТВОРЦА


"Специальный корреспондент" - проект недавний. Как нам удалось так быстро напугать чиновников, что они отказываются приходить в программу? Обычно это происходит после того, как чиновник знакомится со списком вопросов. И тут же говорит: "Я не могу". Знаете, как при отказе в выдаче визы: без объяснения причин. Не буду называть имен, потому что так или иначе мы будем добиваться от них встреч, разговора, в нашем "листе ожидания" персон много. Хочется только, чтобы чиновники были смелее.


Делая эту передачу, мы хотим добиться ясности. Чтобы мы имели возможность, во-первых, заявить о проблеме, а во-вторых, обсудить ее на понятном для зрителей языке. Например, моя мама - сотрудник налоговой инспекции, посмотрев программу про алкоголь, сказала: "Марусь, я, если честно, не до конца была в теме. Я и не знала, что это делается именно так". Что есть схемы ухода от налогов. Что с заднего двора торгуют "безакцизкой". Она даже представить себе не могла, как устроен этот серый бизнес. Это же касается многих вещей: они нам кажутся понятными и прозрачными, а на самом деле мы мало себе представляем, что там происходит. А когда ты в своей голове все уложил - тебе ясней картина мира. Правда, легче от этого не становится, но понимание сути вещей - это первый результат. Дальше посмотрим, что получится.


Наше дело - использовать новый коммуникационный ресурс власти для расширения наших возможностей. Конечно, мы не ставим перед собой задачу, рассказав о бедственном положении дорог в России, через месяц получить какой-то результат. Но ведь прямо в эфире программы Сергей Степашин пригласил нашего корреспондента Бориса Соболева в экспертный совет по алкоголю. Что-то это да значит! Нам начинают доверять!


Мы готовы несколько раз делать программу на одну тему - лишь бы что-то сдвинулось с места, снимать материалы, которые стали бы следственно-доказательной базой. Например, Аркадий Мамонтов представил в прокуратуру неопровержимые доказательства того, что наркоточка в Питере существует. Мы сюжет показали - на следующий день торговцев повязали. Конечно, в этом есть элемент шоу, но мы не можем ходить по каждой такой точке. Мы не сотрудники следственного комитета и правоохранительных органов. Мы просто хотим обратить внимание на явления, которые отравляют нашу жизнь.


У "Спецкора", кстати, есть еще один плюс - он позволяет воспитывать смелость в людях, облеченных властью, отвечать за то, что они делают. Ответственность должна быть на всех. На мне в том числе. Когда мы в себе воспитаем эту смелость - степень ответственности станет несколько иной.


Какая ответственность на чиновниках - ясно. А на мне?


Ну, кроме того, что я думаю о чужих репутации и достоинстве, я - человек с активной гражданской позицией. Я не могу молчать, если имею возможность сказать о том, с чем я принципиально не согласна. Аргументировано сказать - а не доказать с пеной у рта - свою точку зрения. Мне важно, чтобы все, что окружает меня, мою семью, моих детей, делалось конструктивно, поступательно и правильно, пусть даже медленно.


Наталья Кочеткова

Комментарии наших читателей

О. Трошин 5161 день назад в 00:11:06
Маша - настоящий журналист. А их становится все меньше. Жаль, что жизнь молотит их как весна - снег.
Игорь, Ижевск 5161 день назад в 22:34:40
Потрясающая ведущая, умница и красавица. Но ей почему=то не очень везет...
Фаня 5152 дня назад в 17:17:56
Ребенка своего дочку 12 лет чего отдала родителям? Смотри деточка свою мамочку по телеку -будут кричать ей бабка и дедушка. разве это дело????
Двинские, Саратов 5149 дней назад в 13:36:34
Поздравляем Машеньку со 2-ым ребенком. Уж этого она воспитает сама.
Эвелина 4973 дня назад в 14:50:18
Такие передачи-необходимы, хотя бы вы открываете людям глаза, не бойтесь ничего! Пожалуйста, поработайте на тему- молодёжь спивается , ведь это наши дети . С уважением!
Сергей 4138 дней назад в 18:13:25
Мария Женщина-Царица!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!