Ирина РОЗАНОВА, актриса: ПОКА Я ХОЧУ РАБОТАТЬ, И ЭТО - ДИАГНОЗ


Я очень люблю хорошие добрые фильмы. Так здорово, что сейчас настало время, когда можно после всей этой чернухи и негатива прийти домой, посмотреть доброе кино, посмеяться и с хорошим настроением жить дальше. Обожаю сниматься в трагикомедиях. Ведь у нас в стране как: вся наша жизнь сплошная трагикомедия.


Иногда меня посещает мысль все бросить, поселиться в деревне, жить натуральным хозяйством. Может, она и осуществится, поближе к пенсии. Но пока я хочу работать. Я этим живу, моя работа это диагноз. Какой нормальный человек будет бежать на съемки, которые иногда длятся 16, а то и 18 часов, вместо того, чтобы дома на диване смотреть телевизор? И работаешь так много не из-за денег. По большому счету, я честно скажу, деньги нужны, конечно. Но когда ты получаешь кайф от того, что делаешь, тогда и денег не надо. Поэтому для меня это диагноз.


А как я отдыхаю? На даче у себя гуляю по зеленой травке. Еще я рисую. Ван Гога из меня, конечно, не получится, и это меня очень огорчает. Но для своего удовольствия люблю порисовать. Не могу сказать, в каком именно жанре, наверное, это абстракция. Я человек эмоциональный, поэтому рисую фантазии. Еще я очень люблю путешествовать. 


Многие были изумлены, когда я сильно похудела. Но никаких секретных диет нет. Моя любимая еда - картошка, могу ее есть в любом виде, она никогда не надоедает. К деликатесам я спокойна. Хотя, помню, в Таиланде, когда увидела эти бесконечные лодки с морепродуктами, то обезумела. Первые два дня только их и ела. Но потом захотелось чего-то своего, и мы нашли венский ресторан, где кормили капусткой и картошкой. Простая пища никогда не надоедает. Антоновское яблоко вкуснее, чем ананас. 


Об актрисах ходит миф, что они дома редко бывают и хозяйством вовсе не занимаются. Но это не про меня. Для меня важны чистота и уют. Когда езжу с киноэкспедицией, беру с собой набор щеток и резиновые перчатки. Вооружившись всем этим, я делаю из обычного гостиничного номера дом, где могу прожить месяц, пока длятся съемки. Если вокруг есть поля и там растет пижма или цветочки какие-нибудь, все собираю, украшаю свое жилье. Помыть пол руками - это же замечательное упражнение. Худеешь моментально! Вот осенью родителям помогала копать картошку: килограммы сбрасываются, все подтягивается - красота! От общения с землей я получаю большое удовольствие: что-то лишнее, то, что в городе накапливается, уходит. 


Многие предпочитают вместо этого прыгать три часа на аэробике или потеть на тренажерах. Я не люблю автоматические движения, эти залы, полные людей. Для меня прогулка по лесу намного приятнее. Например, грибы пособирать - за ними же наклоняться надо! Рыбалку обожаю - могу сидеть с удочкой часами. Папа меня с детства приобщил. Мама спрашивала: "Как же ты в четыре утра пойдешь на зорьку?" А я вставала и шла. 


Некоторые люди задаются вопросом, когда актеры уходят на пенсию? У всех по-разному: у кого-то длинные дистанции, у кого-то короткие. Есть такая история про актера Николая Анненкова, он играл в Малом театре. В разгар празднования своего столетия он подошел к режиссеру и спросил: "Скажите, какие у вас виды на меня?" Представляете сто лет человеку! Настолько он чувствовал, что нужен профессии.


И я всегда чувствовала, что нужна своему делу. Даже в самые тяжелые для кино годы у меня был театр. Главное не лениться и постоянно себя чем-то занимать.

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5180 дней назад в 11:51:12
Ирина Розанова мне всегда нравилась, а прочитав эту статью, я просто влюбилась в нее. Какая светлая, честная, в общем, неординарная личность. Все-таки редко такие бывают среди артистов.
Галина 5001 день назад в 00:20:45
Уважаемая Ирина!
Видела много Вас и на театре и в кино,красивая,талантливая женщина,вполне качественная актриса -достаточно спокойно относилась к Вашему творчеству. " Террор любовью" начала смотреть, как проходной фильм, в Москве противный смог,никуда нет желания выходить. И вдруг-видя Вашу игру(да ее так и не назовешь вовсе-не игра-жизнь)- воткнулась в телевизор-и до спазмов в горле не могла от Вас оторваться. По началу правда, хотела это сделать, пыталась искать изъяны,наигрыши, "актерство"-но вы победили- забыла что это кино ,а Вы актриса. Тяжелая,почти трагедийная,возрастная,не красивая ,противоречивая и т.д.-это все и есть Ваша роль-а вот Вы ГИГАНТ-БРАВО!!! Это можно назвать классикой, а студентам учиться у Вас так играть-жить.
П_О_З_Д_Р_А_В_Л Я Ю !

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!