РУССКИЙ СЧЕТ 

Заканчивается первая неделя олимпийских состязаний в канадском Ванкувере, а российские спортсмены только взяли «золото» и «серебро» в лыжном спринте, а «бронза» досталась в конькобежном. Словно следуя наставлению отцов-основателей возрожденных в позапрошлом веке Олимпийских ристалищ: «Главное – не побеждать, а участвовать!». Вот и участвуют. В меру своих бездопинговых сил и патриотического воспитания. Всего 179 российских спортсменов направились в столицу ХХI зимней Олимпиады, чтобы продемонстрировать на ледово-снежных аренах свою выучку, сноровку, силу духа. Куда более внушительный состав направило в Канаду российское чиновничество. Только в официальной олимпийской команде России на каждого атлета приходится по два спортивных функционера. Других государственных чиновников самого разного ранга и территориально-ведомственной принадлежности, прибывших поглядеть на главное зрелище четырехлетия, сосчитать невозможно. Хорошо бы было, если бы они свой патриотизм проявляли за счет своих денежных средств, а то ведь все норовят использовать для этого средства бюджетные, то есть народные.

Так уж получилось, что первыми в центр внимания общественности попали сведения о предстоящей на днях служебной командировке на ХХI зимние Игры одиннадцати столичных чиновников. Цена этой «олимпийской» прогулки бюрократов обойдется московскому бюджету почти в 8,5 млн. рублей, то есть за каждого чиновника столичный налогоплательщик заплатит в среднем по 25 тыс. американских (канадских еще больше) долларов. В распоряжении правительства Москвы говорится, что делегаты направляются в Ванкувер «для участия в ХХI зимних Олимпийских играх 2010 года в рамках совместной программы правительства Москвы и АНО «Оргкомитет Сочи-2014» по подготовке спортивных специалистов к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Осталось не понятно, при чем здесь Москва с олимпийским опытом 30-летней давности? 

Как бы там ни было, а в ближайшую субботу в Ванкувер вылетит чиновная делегация во главе с заместителем мэра в московском правительстве Сергеем Байдаковым и руководителем департамента физической культуры и спорта Михаилом Степанянцем. Имена других членов этой команды пока остаются «засекреченными». Известно лишь, что это будут чиновники из московских префектур и спортивных федераций. После авиаперелета из Москвы в Ванкувер бизнес- и эконом-классом проживать члены делегации правительства Москвы будут в четырехзвездном отеле в отдельных номерах. Во время пребывания в Канаде чиновники будут передвигаться на трех автомобилях и двух микроавтобусах. Их повсюду будут сопровождать переводчики с английского и французского языка. Московские чиновники будут следить за состязаниями с трибун. Они побывают на хоккейных матчах, в том числе на финале, на показательных выступлениях по фигурному катанию, на финальных соревнованиях по мужскому фристайлу и бобслею. Кроме того, они побывают на церемонии закрытия Олимпиады. Для московских чиновников приобретены билеты высшей ценовой категории. 

Но не только одним спортом будет обременен рабочий график представителей московской делегации в Канаде. Они намерены побывать на ознакомительных экскурсиях по олимпийской столице и живописным окрестностям. Заглянут и в Русский дом в Ванкувере, где проходит широкомасштабная и дорогостоящая презентация следующих зимних Олимпийских игр в Сочи. Здесь они будут, как и предписано в командировочном удостоверении, на своем рабочем месте. Отведают разносолов, пообщаются с другими олимпийскими постояльцами Русского дома – Геннадием Хазановым, Олегом Меньшиковым, Димой Биланом, Андреем Макаревичем, Сергеем Мазаевым, Владимиром Кузьминым, Валерием Сюткиным, послушают и подпоют музыкантам из групп «Чай вдвоем», «Мираж», «Парк Горького». Так что 8,5 млн. бюджетных рублей, затраченных на такую ознакомительную поездку «олимпийцев» московского правительства в Ванкувер, выглядят уже не столь вызывающе.

В своем рвении посетить Олимпийские игры за деньги рядовых налогоплательщиков московские чиновники отнюдь не одиноки. Поддержать своих земляков-олимпийцев, если не делом, то погремушками и медными трубами, отправились за казенный счет команды чиновников из различных уголков страны – из Ханты-Мансийска, Красноярского края, Московской, Нижегородской областей, Башкортостана, Татарстана, Санкт-Петербурга и еще двух десятков российских регионов. Причем на формирование подобных «сборных чиновников-олимпийцев» бюджетных денег не считают даже в дотационных и депрессивных регионах. Да что там какие-то командировочные расходы на транспорт и гостиницу! Вон целую делегацию в Ванкувер из 20 человек в Центре экстремальных видов спорта одели с ног до головы в олимпийскую форму с символикой Красноярского края. 

Бывший депутат Мосгордумы, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин хорошо знает из прошлого опыта, как бесконтрольно тратятся в Москве бюджетные средства. «Не лучше ли было направить потраченные деньги на «престижные командировки» чиновников (а таких поездок, кроме олимпийской в чиновничьем царстве Москвы тьма!) на обустройство детских спортивных площадок, закупку современных тренажеров для школ, экипировку ребят из бедных семей. И тогда бы успехов на олимпийских аренах у России было бы гораздо больше». Эксперты убеждены, в преддверии сочинских зимних Игр-2014 российские чиновники приступили к претворению в жизнь нового корпоративного девиза: «В Олимпиаде главное – не побеждать, а присутствовать!». И уже присутствуют. Невзирая на счет. 


Анатолий Степовой

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5178 дней назад в 19:29:27
Вот кому наши денежки идут - на развлечения московских чиновников. А еще Лужков что-то говорит о законах! Хоть бы молчал!
Борис Мостовой 5175 дней назад в 13:51:44
Суки! Нужен Сталин! Он бы раскидал эту дрянь, которая поганит все замыслы. Расплодили ворье!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!