Глеб ТЮРИН, эксперт Госдумы: ВЫЖИВЕТ ЛИ РУССКОЕ СЕЛО?


В Москве прошел Форум сельских поселений России, организованный Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС), комитетом по местному самоуправлению Госдумы, Минрегионом и Минсельхозом. О том, что обсуждалось на форуме рассказал эксперт Совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы Глеб Тюрин.


"Ничего подобного в России еще не проводилось. Приехали люди практически со всех регионов страны, участвовало почти 700 человек, - рассказал Тюрин. - Обсуждался широкий спектр вопросов, и обсуждение было живым, предметным. Представители сельских поселений от души говорили о том, что наболело, о том, что их волнует. Вместе с депутатом Государственной Думы Голиковым мы вели на форуме одну из шести секций, посвященную вопросам инновационного развития села. Для многих само сочетание этих слов "село" и "инновации" кажется непривычным, не совсем уместным. Какие еще там инновации на селе? Но участники нашей секции очень четко поставили вопрос: без инноваций сохранить российскую деревню не получится. И это требует самого серьезного отношения. Поэтому одним из результатов нашей работы стало озвученное на пленарном заседании предложение вынести вопрос по инновационному развитию сельских территорий на заседание Государственного Совета", - поделился эксперт. Министр регионального развития Виктор Басаргин и руководитель комитета Госдумы по местному самоуправлению В. Тимченко заинтересовались темой и пообещали, что этот "наказ" форума будет доведен до руководства страны, и вопрос об этом "будет поставлен самым серьезным образом".


В России уже есть регионы, в которых ведется очень серьезная работа в этом направлении. На Форуме ярко и содержательно был представлен инновационный опыт Белгородской, Смоленской, Астраханской области, Пермского края, Карелии, Ярославской области, Якутии, Тверской области, Бурятии, Алтайского края. "Это означает, что есть не только понимание того, что сельская местность может быть местом инновационного развития, это уже есть в действительности, - делает вывод Глеб Тюрин. - Опыт разных регионов не похож друг на друга, но практически всюду осознается, что ключевыми задачами являются вовлечение населения и развитие его навыков, работа с развитием местных сообществ, как организационной основы развития, привлечение современных технологий. Да, имеющийся сегодня опыт еще не очень велик. Можно сказать, что это отдельные фрагменты, но вместе они могут дополнять друг друга и уже могут быть сложены в яркую картину. Настало время создать и целостную картину инноваций в развитии сельских территории, и систему в продвижении этих инноваций".


По мнению эксперта Госдумы, одним из главных центром инновационного развития села может стать Сибирь, что во многом связано с политикой полпреда и подходами ряда сибирских губернаторов. Но и Русский Север также может стать полигоном инновационности на селе. "Скажем, на форуме немало вспоминали опыт развития деревень Архангельской области, этот опыт продолжает вызывать горячий интерес. Опыт Архангельской области был и остается своеобразной отправной точкой в сельской инноватике. Правда, сейчас Архангельская область на форуме представлена не была, - отметил Глеб Тюрин. - И мне жаль, что область утратила свои позиции. Когда-то она была абсолютно передовой, сегодня она таковой не является". Но, по мнению эксперта, в Архангельской области остаются серьезные возможности для того, чтобы восстановить работу с инновациями. Для этого нужно, чтобы ключевым элементом была развивающая работа с людьми, которая качественно меняет их возможности, помогает им понять, каким образом они могут что-то изменить в своей жизни. Нужно работать с людьми, втягивать их в развитие. Сейчас в области действует какой-то несуразный советский механизм, введенный год назад, когда деньги областного конкурса делятся между муниципалитетами пропорционально численности населения. Какое уж тут развитие?"


Серьезную заявку на развитие инноваций на селе делает Вологодская область. Продолжением Форума станет конференция в Вологде, которая состоится 23-24 марта. В подготовке конференции участвуют представители Полпредства на Северо-западе, ряда министерств, Совета федерации, депутаты Государственной Думы, Общественной палаты и ряда экспертных центров как России, так и зарубежья. На ней речь пойдет в частности о создании на Северо-Западе агентства развития сельских территорий. Губернатор Вологодской области заявил, что он готов сделать свою область столицей, центром инновационного развития села России. "Думаю, на этой конференции мы соберем лучших экспертов со всей страны. Так что я думаю, что в России наступает время для прорыва в инновационном развитии села", - поделился своими мыслями Глеб Тюрин.


www.regnum.ru

Комментарии наших читателей

Бобров С., Новосибирск 5145 дней назад в 20:24:19
Пустая трата времени и денег. Ничего у них не получится. Не с того конца и не за тот конец. Деревне нужны новые силы. Где их взять?
PUTI 4589 дней назад в 09:56:10
О каких силах Вы говорите? :)
Ник 4021 день назад в 17:07:40
действительно так,а раньше Русь брала силы из деревень,по 8-10 детей -и на поле урожая хватало,и на поле битвы!
Василий 5144 дня назад в 20:08:35
С нашими идиотами - не выживет! Если только чудом. B)
СМИ2 4589 дней назад в 10:01:14
С такими идиотами, как некоторые.... которые не видят наглядный пример... - сложно говорить...:)) Но такова жизнь. И с ними необходимо работать, жить, создавать бизнес... :)
Любовь Николаевна 5132 дня назад в 17:58:12
Очень даже не пустая трата времени и денег.Опыт жизни по ТОСу показал за 3 года большой прогресс в развитии деревень.Слава Богу,что есть такие люди как Глеб Тюрин.Дети мои хотят чтоб не вымер поселок Сява Шахунский р-н в Нижегородской обл.,есть инфраструктура,но начали вот не с того.Побольше бы таких умных и толковых людей!Приезжайте,поддержите знаниями и делом ребят,не пьющих и жителей п.Сява! ;)
PUTI 4589 дней назад в 10:21:00
Любовь Николаевна, как движется проект в Нижегородской обл? Чем помочь?
Гришины 5087 дней назад в 12:40:17
Так хочется, чтоб село зажило, чтоб приезжать туда с радостью, хотелось бы и на пенсию поближе к природе перебраться - чистый воздух, свежая еда...
КПК ЁЖ 4589 дней назад в 13:25:36
Пожалуйста! Полным ходом идёт работа... «Новая деревня»: расцвет сельского хозяйства или луч света в темном царстве? З\п. 100 т.р. + дом Будут тиражировать проект по всёй России http://www.youtube.com/watch?v=txe4NOXGygE&feature=player_embedded
Сергей 4406 дней назад в 15:48:28
Про Сяву...Да никак не идет...умер поселок...точнее - помогли
Ник 4021 день назад в 17:00:30
ну вот и все толкования по вопросу Русского села-прошло 3 года,стало в три раза хуже :(
Ник 4021 день назад в 17:03:07
задавили крестьян полностью,да и давить уже нет кого..
ирина курская обл 2355 дней назад в 20:37:56
Самое главное нет работы!!! Люди разъезжаются,особенно молодёжь.Больно смотреть на всё что творит наше государство . Крестьян планомерно уничтожают!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!