Война и мир Владислава СтарковаПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "МИР И ВОЙНА ВЛАДИСЛАВА СТАРКОВА"

 

Вчера в ИТАР-ТАСС прошла презентация книги "Мир и война Владислава Старкова", посвященной первому главному редактору еженедельника "Аргументы и факты". Хотя выход книги совпал с 70-летием журналиста, которое отмечалось 28 февраля, ее никак нельзя назвать "юбилейным изданием". Скорее, это попытка документально воссоздать жизнь уникального человека, который стал одним из символов новой журналистики, возникшей в годы перестройки. 


Наталья Желнорова, автор: «Эта книга не только об одном человеке, ярком, сильном, харизматичном Старкове, который из маленького листка сделал многотиражную газету, превратившуюся затем в медиаимперию. Ее бренд известен во всем мире. Эта книга еще и о журналистском коллективе, о его трудной напряженной судьбе. О том, как сложно достаются лучшие материалы и какие преграды приходится преодолевать журналистам, чтобы донести слово правды до своих читателей. Книга в какой-то степени обо всех нас. О людях, которым дорога судьба страны, и дорого свое честное имя». 

Личность Старкова выходит далеко за рамки профессионального цеха. Ведь Старков был частью истории новой России. Инженер-электронщик по первой профессии он только в 40 лет превратил ежемесячный бюллетень "Аргументы и факты" в еженедельник. И всего 10 лет Старкову понадобилось, чтобы сделать это издание самой тиражной газетой мира. С немыслимым сегодня результатом более 33,4 млн экземпляров АиФ попал в Книгу рекордов Гиннесса. 


Старков пережил и привязанность и гнев властьимущих. В 1989 году после публикации рейтингов ведущих политиков, когда показатели Ельцина и Сахарова оказались выше, чем у действующего генсека, на заседании ЦК КПСС было решено уволить строптивого редактора. Но благодаря поддержке общественности главный редактор АиФ не только не был отстранен от должности, но и выдвинут кандидатом в народные депутаты. Выборы в Центральном округе Москвы он убедительно выиграл. 


В 1992 году издательство АиФ было преобразовано в акционерное общество, и Старков стал одним из совладельцев компании. Однако 9 лет спустя он продал свою долю акций и стал шеф-редактором издательского дома. 4 декабря 2004 года Владислав Старков скончался после продолжительной болезни.


05.03.2010

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Комментарии наших читателей

Щербаков И.,Москва 5161 день назад в 21:17:17
Старков также интересен, как Коротич, как Е.Яковлев. Он достоин хорошей книги о нем.Помню, как мы хватали свежие номера Аргументов и с жадностью глотали их! наши мозги прочищались! Жаль, что он так рано ушел - дел еще для него не впроворот.
Алена, "Тюменские вести" 5161 день назад в 22:32:41
Завидую аифовцам. И их Старкову, и им самим -они же тоже молодцы с бойцовским характером. буду искать эту книжку. Прочитает ее вся наша редакция.
Олег Кузьмин 5160 дней назад в 10:06:50
По=моему, до сих пор не было ни одной книги о Старкове? А я за него голосовал. Спасибо, что вы это сделали!
Эдуард Б.,Лиссабон 5159 дней назад в 20:55:56
Я в 1996 году с группой наших товарищей встречался с Старковым. Он произвел на нас сильное -помню -впечатление. Был в себе уверен и вел так себя словно все знал. мне понравилась его энергия. Буду читать книжку - это все ж таки выдающийся редактор крепнейшего издания в мире.
В.Петряков, Псков 5159 дней назад в 21:06:54
Личность Старкова привлекает к себе интерес. Как он создавал Свои Аргументы? Почему так рано его не стало? почему газета попала в руки равнодушных людей? хоть они и кричат "народная", но от их слов во рту не слаще. ;)
Всеславинская Р., Челябинск 5157 дней назад в 22:39:01
Мечтала работать (сотрудничать внештатно) в Аргументах . но не удалось. Много желающих. А сказать. что материалы у них какие-т о неподражаемые, нет ,не скажу. Могли б при таком конкурсе лучше писать. Увы.
Д.Д. Лейпциг 5156 дней назад в 11:19:33
Гении быстро уходят. Сделал дело и долой. такие нужны и в том мире, где тоже много работы. А вдруг он уже вернулся на Землю в другом теле? Уважаю таких прорывных людей. Жалко что их мало и они так быстро уходят. ^_^
Е.Усачева, тоже редактор газет 5156 дней назад в 13:35:20
Как здорово, что журналисты написали о своем ушедшем в иной мир главном редакторе. Это редкость, когда мы отдаем дань памяти своему учителю и коллеге. жизнь стала такой стремительной, что засасывает нас в быту, в проблемах, и нам некогда вспомнить день ушедший, а не только своих сослуживцев. Я как коллега отдаю свою дань памяти Владислава Старкова и от имени всех журналистов России благодарю создателей этой книги. Я ее еще не прочитала, но уверена, что она станет моей пастольной книгой.
И.Ростовцев, издатель 5155 дней назад в 00:33:10
Согласен с комментариями, что мы легко забываем людей, канувших в Лету. Достойно большого уважения то, что аифовцы не поскупились на труд и создали для других поколений книгу о Старкове - первом редакторе. Значит, он заслужил эту память.Автор книги Наталья Желнорова. С огромным интересом читал ее статьи и захватывающие как детектив интервью с разными поп-личностями. Они отличались от других едкостью и справедливостью.
Павел,Москва 5155 дней назад в 12:06:13
Газету сделать - не песенку спеть. Как сейчас в шоу-бизнесе.Тут надо фасон держать и мужество иметь. Они у Старкова были. Это редкий человек по сплаву своих нравственных качеств.
Шувалов Сергей, Московская обл 5152 дня назад в 10:57:54
Нельзя забывать своих героев - иначе мы все останемся как Иваны, не помнящие родства. В 2004 году ушел Старков, но только теперь появилась эта книга. Почему так долго ждали? Или так долго писали?
Тихоход 5152 дня назад в 17:11:56
Красивые лица, одухотворенные, интеллигентные и не затертые до дыр. Этто я про фотки с презентации книжки. Дайте почитать!
Клим Тарасов, Клайпеда 5152 дня назад в 20:38:12
Старков -перестройщик, человек второй оттепели. Страшно сказать, но ушел он вовремя. Как бы он жил с этими властями теперь?
Омские журналисты 5150 дней назад в 17:25:12
Спасибо за книгу! Будем читать и воспитывать своих редакторов! Что б были как Старков. Только куда уж им.... B)
Исаченко, Оренбург 5149 дней назад в 13:35:06
Раньше был АИФ народный, а теперь медиапродукт. Можно есть, а можно и нет. А раньше все до него были жадные. ;)
Римма Веселова, Ташкент 5146 дней назад в 21:59:47
Человек сделал великое дело и хорошо что нашлись среди его сослуживцев люди, которые написали такую книгу.
Дунаев Леонид, Москва 5143 дня назад в 16:49:15
Не хочу обижать нынешний аиф, в нем тоже встречаются неплохие заметки, но тот был...это что-то! До печенок пробивало.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!