Александр ВАСИЛЬЕВ, историк моды, художник по костюмам : БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ В РОССИИ – ПОДВИГ


У меня есть школа, которая проводится в Париже, Лондоне, Барселоне, Венеции. Одно из занятий – учащиеся ходят со мной на улицу «красных фонарей» смотреть на то, как одеты публичные женщины. Выходя из этого квартала, все наши говорят одно и то же: «Почему они одеты, как мы?» Я им в ответ: «Это не они одеты, как вы, а вы одеты, как они!» Только тогда они осознают, как вульгарны розовая шубка в стразиках и короткие красные юбки. 


Но есть и другие примеры, противоположные. На Старый Новый год я ходил в Париже в один красивый русский дом, где собирались потомки первой русской иммиграции: Оболенские, Голицыны, Чавчавадзе, Ростовские, другие князья, бароны, графы. Все мужчины были в темных костюмах, белых рубашках и темных галстуках, а женщины в обуви без каблуков, в темных платьях, светлых блузках, длинных юбках. Это было даже несколько скучно. Настолько чопорно и официально, что у меня сложилось впечатление, что я побывал на сессии внеочередного съезда Европейского парламента. Даже они не провели грань между деловой одеждой и вечерней, а справляли ведь Новый год в полночь, да с цыганами и шампанским! И первый, и второй случаи говорят: знайте меру! 

«Модный приговор», который я веду на Первом канале телевидения, – это не рецепт, а предложение. Каждому больному – свое лекарство, каждой женщине – своя одежда. Помню, к нам однажды пришла дама, работающая ассенизатором в зоопарке, и говорит: «Хочу одеваться, как королева. Хочется выходить в свет». Я удивился: «Какой свет? Магазин «Свет», где лампочки продаются?» Другая работает няней в детском саду, а хочет выйти замуж за принца. Ну как это возможно? 

Принцы у нас были расстреляны большевиками в 1917 году. Пускай дамы наши лучше думают о том, как найти просто надежного мужчину. Мужчину, который их полюбит, который достаточно щедр, чтобы делиться заработанным, который будет хорошим отцом, который не станет бегать каждые три дня к новой женщине. Это лучше принца. 

Платье – прекрасная вещь, но не у всех есть фигура, а кто-то не сможет его «выгуливать». Надо подходить к этому реалистично. 

Нельзя экономить ни одной женщине на мыле и шампуне. Нижнее белье очень важно. Теплые вещи. Я всегда был в ужасе от моды на голые пупки. Это ужасно. Зачем? Даже зимой можно одеваться красиво. В этом и есть русский стиль. 


Сейчас все стили смешались. И это прекрасно! Хотя глобализация привела и к тому, что почти весь Париж ходит в шапках-ушанках, таких сибирских, примитивных, которых мы всегда стеснялись, и в сапогах угги. Это ужасно, конечно, в этом нет ничего интеллектуального. 

Среди наших известных людей, которые одеваются очень элегантно могу назвать Тину Канделаки, Ксению Собчак, Ренату Литвинову. Еще на «Первом канале» очень красиво одевают Ивана Урганта. А меня, кстати, никто не одевал. Все наряды на съемках – мои личные. Про Аллу Пугачеву скажу так - все-таки дама возрастная и может выглядеть элегантно, но вот этот ее молодежный и разнузданный стиль, мне кажется, уже не вполне подходит. 


Если говорить о большой моде, то по-прежнему дизайн идет из Европы. Лидеры здесь - Франция, Италия, Англия и Бельгия. Русская же школа моделирования пока мало известна. Нет ни одного Дома моды в мире, который стремился бы заполучить русского дизайнера.

Комментарии наших читателей

Нина Синицкая, Питер 5175 дней назад в 20:48:13
Согласна с Васильевым. Женский подвиг спасает общество. От нас требуется на красота, а терпение и выносливость. Счастливыми мы будем в другой >( Жизни.
Клара, преподаватель 5170 дней назад в 14:09:00
Любили бы нас - и мы горы свернем! :(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!