ЗА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ ВО ТЬМЕ


Слепой крестьянин из Подмосковья своими руками построил дом, а теперь бьется с чиновниками за право оформить в собственность свою землю. 

Николай Шепелев из села Волдынское слеп уже 42 года, почти всю свою жизнь. Когда Николаю было два года, разъяренный колхозный бык поднял его на рога и швырнул на землю. Мальчик выжил, вырос, стал спортсменом, женился, растит детей. Шепелевы живут в большом доме с удобствами, который Николай построил собственными руками на месте старого материнского. 


Архитектором выступала его зрячая жена Татьяна, а Николай воплощал ее задумки в жизнь. 

– Я приглашал знакомых специалистов, они меня учили, что надо делать, а дальше сам, – объясняет он. – Потихоньку, помаленьку… Камешек к камешку, кирпич к кирпичу. Часто приходилось что-то переделывать. 

Практически на ощупь Шепелев заливал фундамент, укладывал шлакобетонные блоки, крыл крышу. Местные жители ходили глазеть на работу слепого строителя, заодно помогали: там кирпич подать, тут что-нибудь поддержать. Сейчас сами зовут Николая на помощь, потому что любой в селе Волдынское знает: Шепелев хоть и не видит, но может все – паровое отопление установить, электропроводку провести, мебель собрать. 

– Недавно делал соседу водопроводную разводку в подполе. Спустился вниз, а мне хозяин кричит: «Коль, давай я лампочкой тебе посвечу!» Забыл, что мне все равно, – смеется Николай. 

– Ему бы зрение – давно бы миллионером стал, – говорят местные мужики. – У него же руки золотые и… ноги тоже. 

«Золотые ноги» – не оговорка. Шепелев с детства не хотел уступать здоровым. Специально занялся бегом и «добегался» до чемпионата мира. В 1994 году в Берлине он выступал на соревнованиях по бегу за российскую сборную инвалидов по зрению и вошел в пятерку сильнейших. 

Спортивные баталии остались в прошлом – Николай теперь занят судебными. 10 лет слепой крестьянин строил дом, а сейчас борется с дмитровскими чиновниками за право оформить в собственность 10 соток огорода. В начале 90-х сельсовет выделил всем местным жителям в бессрочное пользование по дополнительному земельному наделу. Документы у Николая в порядке, но чиновники регистрацию проводить отказываются. Вот и боится он, что сегодня огород есть, а завтра его может не стать. 

– Земли, на которых стоит «Речник», тоже кому-то приглянулись, – рассуждает он. – А мне без огорода не прожить. 

Шепелев получает пенсию по инвалидности – 9 тысяч рублей, его жена Татьяна, воспитатель в детском саду, зарабатывает еще 6. В семье двое детей. Получается, что доход Шепелевых на 2 тысячи меньше официально установленного в Подмосковье прожиточного минимума. Выручает хозяйство – огород, куры да корова, кстати, единственная на пять окрестных деревень. 

Николай признается: было бы зрение, создал бы крестьянско-фермерское хозяйство с полем и фермой в 30–40 коров. Но где взять землю для такого дела, когда чиновники даже 10 соток земли не регистрируют? 

Так что готовится слепой крестьянин Николай Шепелев к каждому суду, как к последней битве. Жена вслух читает ему законы, он ее останавливает, просит подчеркивать нужные места. Юридического опыта не хватает, но Николай не сдается – знает, что жизнь любит упорных. 

Герман Петелин


Комментарии наших читателей

Дина Резникова, Уральск 5160 дней назад в 22:27:00
Вот это наши настоящие герои, а не те которых показывают по телеку. А вот это же не покажут. Все сразу поймут, что одни крадут наши народные деньжищи а другие выворачиваются как только могут, что б спасти свое семейство.
Захар, Пенза 5153 дня назад в 17:15:15
нАДО НОСИТЬ ОРУЖИЕ, ТОГДА ЧИНОВНИКИ ПРИСМИРЕЮТ. Будут бояться а вдруг пальнешь.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!