Борис ВАСИЛЬЕВ, писатель: ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД ПЕРЕДАЕТ НАСЛЕДНИКАМ НЕЧТО ВАЖНОЕ 

Мой прапрапрадед генерал Алексеев был героем Бородинского сражения. Его портрет есть в Эрмитаже в галерее героев 1812 года. Я верю в то, что код генетической памяти передает наследникам нечто важное — чувство опасности, чувство направления. Однажды на фронте мы ждали атаки. И я вдруг поднялся, и еще под легким, не оглушительным, а под прощупывающим артналетом перебежал в соседний окоп к своему приятелю. И только я добежал, как в тот окоп, из которого я ушел, ударила бомба. Это, с моей точки зрения, сработала интуиция. 


Мне повезло на войне. Я попал в окружение, когда наш эшелон разбомбили, нас везли через Смоленск на Западный фронт. Мы долго выходили, голодали, но сумели пройти в Слоним. Везение в том, что я эти места очень хорошо знал, потому что жил там у деда. Мой дед был народником кропоткинского толка. Я у него вырос, он меня научил читать с четырех лет, чтобы я не мешал ему. Сам он по вечерам читал. Сидел в кресле, курил трубку с длинным-длинным чубуком, а я внизу сидел и только картинки разглядывал. …У деда была огромная библиотека. Он меня приучил читать исторические книги. Я в детстве мечтал, что буду историком. Думал поступать в исторический институт. Но тут война, и стало не до истории. 


Я отрицаю войну как средство решения конфликтов. Я помню — война трупами пахнет. И ничем больше не пахнет. Не надо идеализировать. Это безнравственно. Я с восторгом читал лейтенантскую прозу, потому что это были мои ровесники. А потом стал сомневаться в полноте и этой картины. Потому что я понял главное — за ними стоят армия, тылы... А каково тем, у кого нет тыла? Мужчины рождены, чтобы в бою умирать, тут ничего не поделаешь. Но на фронте было, я специально проверял, 350 тыс. женщин. Как они воевали? И без тылов? Так появились «А зори здесь тихие». 


А как я смотрю на преобладающую сейчас трактовку войны в героическом ключе? Это совершенно не то. Это писали и пишут люди, которые не воевали, а если и воевали, то за награды. Обилие орденов у нас совершенно непомерное. Сталин щедр был на ордена. Он ими прикрывал потери, мы потеряли больше всех в войне. Сталин накануне войны расстрелял всех талантливых людей. И часто капитаны командовали дивизиями. Отсюда потери. Еще одна вещь, которая тоже очень мешала... Когда началась Первая мировая война, то государь император Николай Александрович издал указ о сухом законе. И армия шла в бой трезвая. А во Вторую мировую пьяной ходила. Но под мухой нельзя воевать. Трезвый глаз нужен. 


С большим уважением я отношусь к Рокоссовскому, и это, можно сказать, мой кумир. Единственный в мире дважды маршал. Константин Рокоссовский, маршал СССР, в октябре 1949 года по просьбе правительства Польши был назначен министром национальной обороны ПНР, и ему было присвоено звание маршала Польши. У него на порядок меньше людей погибло. Больше всего людей погибло у Жукова, который все твердил: «Бабы новых нарожают, вперед!» Рокоссовский щадил людей. Но в начале войны кто были наши полководцы: Ворошилов, Буденный и Тимошенко — шаркуны, а не вояки. Выиграла войну другая армия, не та, которую Сталин перед войной готовил. 


Праздновать День победы надо. И я сам праздную. Это всегда очень трогательный для меня день. Потому что это не только окончание гибели солдат, но конец страданий женщин, детей, стариков... Это конец страха. Конец личного страха и конец общего ужаса. Ведь на Волгу прорвались они! И остановили их только телами солдат убитых, просто телами… 


Сейчас многие утверждают, что победа досталась скорее гениальностью Сталина. Но я так не считаю.


Сталин был тупица. В армии он никогда в жизни не служил. Он не понимал, что такое армия. Он карту читать не мог. Ему Шапошников — начальник Генерального штаба — все объяснял по карте. Легендами овеян «великий Сталин». А товарищ Сталин был дурак, похлеще Гитлера... 


В последние годы я пишу исторические романы, уходя от современных сюжетов. С чем это связано? Я понял, что не в состоянии понять молодежь. Я — прадед моих нынешних читателей. Большинство моих сверстников этот мир уже покинули. И писать для них и о них бессмысленно. А об истории можно. Это интересно. Но я отыскиваю там не сюжет, сюжет я сочиняю сам. Я отыскиваю возможность рассказать о подвигах героев. В нашей истории есть герои, там есть любовь. А уж какие там характеры… Молодые начинают читать. И приобщаются к истории.



Комментарии наших читателей

Горюнов И.Б. 5147 дней назад в 18:53:04
Зря он так про Сталина, если был дурак, то чего ж его нынче так часто вспоминают? А по поводу вообще войны согласен. Она должна сгинуть как способ решения всех проблем. Нет другого выхода? Ищите! Пока не найдете.
Тюрин 5135 дней назад в 02:56:39
Так ведь и Гитлера вспоминают немало.. Это ж не отменяет того, что он (Гитлер) был просто не совсем вменяемым человеком..
Кристи 5146 дней назад в 20:30:39
Не знаю стоит ли наша страна того, чтобы за нее умирали нынче последние из могикян. Мне скорее их жалко, чем весь народ, который дает себя оболванить. И война - эот выпускание пара. остались живы - вот вам сщастье.
sergei 5138 дней назад в 08:30:40
Владимир ЗЕЛЬДИН, актер: ДА ПОЛЮБИТЕ ЖЕ ВЫ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ, А НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

"Я человек законопослушный. Я много испытал и многому верил. Но самое главное в нашем поколении то, что мы любили свою землю. Свое Отечество любили, свою Россию. Не правительство, не государство, а свою родную землю."
Лучше не скажешь. Дорогие Вы мои " Не надо печалиться вся жизнь впереди!Только родная Земля-матушка ,Русь-матушка у нас одна и мы с нею вместе будем жить!!!!!!!!! :)
Виктор 4934 дня назад в 18:36:36
"Я попал в окружение, когда наш эшелон разбомбили, нас везли через Смоленск на Западный фронт. Мы долго выходили, голодали, но сумели пройти в Слоним."
Где Смоленск, а где Слоним? А зачем Борис Васильев "выходил-голодал" в глубокий немецкий тыл? До Москвы ближе было.

"Сталин щедр был на ордена."
Ну похвастался бы своими.

"И армия шла в бой трезвая. А во Вторую мировую пьяной ходила."
А зачем уважаемый писатель ходил в бой пьяным? Или не ходил?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!