военные сборы школьниковОТПРАВЛЯТЬ ЛИ ШКОЛЬНИКОВ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ?


Мэр Москвы Юрий Лужков решил заняться патриотическим воспитанием молодежи и подписал постановление, согласно которому уже в этом году московских старшеклассников могут начать отправлять на военные сборы. Сборы будут пятидневными и пройдут в действующих военных частях, среди которых есть части с высоким уровнем дедовщины. «Нужно ли отправлять школьников на военные сборы?» – поинтересовались мы у известных людей. 

Магомед Толбоев, Герой России: 
– Когда я, горец, в десятом классе попал в военное училище, то очень переживал, что раньше не примерял форму, не могу пожать руку настоящему военному. Школа – это общеобразовательное учреждение, подобные экскурсии только расширяют кругозор и вредными быть не могут. Интересен любой опыт. Я, например, очень хотел бы побывать в пещере неандертальца. 

Сергей Абельцев, депутат Госдумы: 
– Как бывший офицер, я подобную идею только приветствую, хотя она требует тщательного изучения. Я и сам ездил на сборы в Таманскую дивизию, когда учился в общевойсковом училище. Сейчас вокруг темы армии очень много чернухи, всякую ерунду про дедовщину пишут. Пусть ребята составят свое мнение, и тогда, возможно, мы сможем переломить ситуацию. 

Владимир Пресняков-старший, музыкант: 
– Я сам на сборах никогда не был, хоть и служил. Но внуков бы на эти сборы погнал обязательно – пусть портянки понюхают, поживут по уставу. А то нынешняя молодежь инфантильная. Хотя сейчас об армии много чего говорят, но я все равно уверен, что в этой затее больше хорошего, чем плохого. 

Алла Довлатова, радиоведущая: 
– При условии, что дети будут ночевать дома, я бы на это согласилась. Но вообще есть ощущение, что те, кто это придумал, бредят. В армии есть больные люди, садисты, и отпускать к ним малолетних детей, которые не могут себя защитить, нельзя. Своего сына Пашу я бы не отпустила. Если такое будет только в Москве, то отправлю его после восьмого класса в Петербург к бабушке с дедушкой. 

Илья Яшин, сопредседатель движения «Солидарность»: 
– Я сам в свое время прошел военные сборы на добровольной основе. Причем это было еще в школе, в 11-м классе. Полтора месяца в Наро-фоминской дивизии мы маршировали, выполняли физические упражнения, стреляли, участвовали в марш-броске. Подобная добровольная схема многим школьникам была бы полезна и интересна. Но если она станет обязательной, то сложно предсказать, чем дело закончится. Вообще, российские армейские реформы напоминают басню про лебедя, рака и щуку. Министр обороны Сердюков пытается отказаться от массового призыва, генералитет настаивает на продолжении советских традиций, а Лужков детьми занялся. Очевидно, у руководства страны так и не появилось понимания, что делать с армией.


Екатерина Савина

Комментарии наших читателей

Петренко Л., Москва 5164 дня назад в 23:58:48
Я за то, что б ребята шли на сборы. Это их сплотит и сдружит.
Норильск. Усачевы 5145 дней назад в 16:51:29
Была б в стране нормальная система - никто ни был против бы. А так отдашь -но получишиь ли ты его обратно. И в каком виде?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!