В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ II ФОРУМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»

С 18 по 21 февраля в Москве под девизом «Экология души - спасение человечества» пройдет II Международный кинофорум экологических фильмов «Золотой Витязь».


На пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, Президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев рассказал о целях и задачах Форума:
«О глобальных экологических проблемах вроде бы много говорят, но, на наш взгляд, пока что очень мало делается в этом направлении, все покрыто тайной, есть какие-то пределы, за которые вроде бы нельзя идти общественному мнению. И, потому, мы, кинематографисты, озаботились этой проблемой, поскольку на «Золотой Витязь» за 19 лет приходило очень много фильмов на экологические темы, и мы поняли, что надо выводить этот поток фильмов в отдельный кинофорум, где кинематографисты, деятели культуры, политики, экологи, ученые могут поговорить об этих проблемах. С другой стороны, нашим девизом является: «Экология души – спасение человечества». Мы акцентируем внимание именно на душе, не только на охране окружающей среды. Важно, что у нас будут фильмы на эту тему, но экология души – первична».

Президент «Золотого Витязя» рассказал подробности подготовки к предстоящему событию: «Основной площадкой нашего Форума станет Дом кино. Откроется II МКФ экологических фильмов 18 февраля обладателем Гран-при прошлого фестиваля - фильмом Валерия Тимощенко «Русский заповедник». В нем речь идет о жизни сельского батюшки в самой бедной деревни в России. В фильме демонстрируется гармоничная жизнь русских людей, и после показа этого фильма в Вене, Зальцбурге, Братиславе, ко мне подходили местные люди, в общем-то сытые, и спрашивали, где эта деревня, мы хотим купить дом и жить там. Вот как экология души привлекает зрителей».

К сожалению, финансовые проблемы не дают возможность провести наш Форум в планируемом объеме. Так, из-за рубежа мы смогли пригласить только по одному из наших вице-президентов. Не будет в этом году и Гран-при, а главным призом станет «Золотой Витязь», а остальным победителям будут вручены дипломы. На подготовку к экологическому фестивалю ушла часть резервов, которая планировалась на проведение в мае-июне I Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Кроме того, мы выражаем благодарность нашему новому партнеру- Академии МНЭПУ, без которого не состоялся бы наш Форум».

Сергей Степанов, ректор МНЭПУ: «Кинофорум как явление искусства должен обладать очень сильным воздействием, потому что все, что показывается на экране, откладывается в душах, в памяти людей более ярко, особенно если это сделано талантливо, сделано теми, кто переживает за эти проблемы. Кинематограф оказывает более сильное влияние, нежели просто беседа об этих проблемах. У нас существует в России много научно-практических конференций, посвященных экологии, но ни одна из них не оказывает такого серьезного воздействия, все и заканчивается в рамках тех профессиональных общественных организаций, которые их организуют. К сожалению, широкая общественность слышит в основном только отголоски того, что происходит в этой области.
Я не думаю, что сразу же изменится что-то, кроме того, что люди, которые посмотрят эти фильмы, изменят свое отношение к природе, к себе, к своей душе».

Председатель Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России Александр Фёдоров: 

«Я думаю, ни для кого не секрет, что, начиная с конца 90-х годов, основной доктриной действующей политики России был максимальный отказ от экологических обязательств, поскольку это препятствует экономическому развитию. Думаю, что в большей степени это проблема нехватки как душевных качеств, так и уровня осмысления логики развития современного общества, поэтому глубоко разделяю посыл Форума о том, что главное - не бороться за экологию, а восстанавливать систему образования и культуры, воспитывать патриотические чувства граждан, и это принесет успех».

К проектам «Золотого Витязя» все больше и больше тянутся молодежные организации. Одними из соорганизаторов нынешнего Форума стало движение молодых экологов «Местные». Координатор Андрей Грознецкий отметил: «Человечеству пора попросить прощения у природы и совершать некоторые покаянные поступки, потому что совсем скоро может быть уже поздно, и то, что сейчас деятели кино, искусства смотрят на природу не как на декорации для съемок, а как на объект, который нужно спасать - это хорошо, и хочется верить, что молодежь, с которой мы работаем, до которой пытаемся донести те или иные экологические принципы, увидит эти фильмы, задумается, и мир станет все-таки чище».

Рассказывая о программе Форума, директор кинопрограмм «Золотого Витязя» Ольга Курганова отметила: «В этот раз в программе 56 фильмов из 10 стран, из них 38 конкурсных. Если на прошлом фестивале мы только начинали, там были фильмы глобальные – о глобальном потеплении, о том, что нас скоро затопит. В этой программе мы постарались отойти несколько от фильмов, которые пугают, старались, чтобы было и что-то позитивное. Много фильмов о животных, есть фильмы, в которых вся история рассказана с точки зрения собаки, например».

19 февраля состоится научная конференция «Экология души - спасение человечества».


О ее задачах рассказал пресс-секретарь МКФ «Золотой Витязь» Дмитрий Якунин:
«К научной конференции мы ведем серьезную подготовку. Среди приглашенных на нее известные деятели культуры и науки: Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, путешественник Федор Конюхов, телеведущий Николай Дроздов, писатель и драматург Владимир Губарев. Кроме того, Академия МНЭПУ приглашает людей из Госдумы и Совета Федерации, которые занимаются защитой окружающей среды.
Итогом нашего диалога явится документ, который будет отправлен руководителям государства, в ООН, ЮНЕСКО и те инстанции, от которых что-либо зависит в решении этих проблем. Кроме того, на сайте будет размещена полная стенограмма конференции»

Вход на все показы для зрителей осуществляется по пригласительным и электронным билетам. Подробная информация о том, как их получить, а также полная программа Форума представлена на сайте
www.zolotoyvityaz.ru

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!