22 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ 

Сегодня - отличный повод посадить у себя под домом деревце, кустик, цветок, или просто поднять бумажку с тротуара, ведь Всемирный День Земли - это отличный шанс для каждого жителя планеты во всех населенных уголках выразить благодарность нашему большому общему дому любым удобным способом. 
Этот праздник был основан в 1970 году сенатором США штата Висконсии Г. Нельсоном (Gaylord Nelson) и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах. 

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

Какая же она, наша Земля?

Планета Земля сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад. Пока она является единственной планетой, где обнаружена жизнь. С древних времен существовало много теорий относительно формы земли, с которыми было связано немало мифов. Сегодня наша планета Земля стоит перед угрозой последствий человеческого вмешательства. Вы когда-нибудь задавались вопросом, откуда взялось название нашей планеты? Или каково приблизительное расстояние планеты Земля от солнца? Давайте раскопаем некоторые интересные факты о планете Земля, чтобы побольше узнать о её уникальных особенностях.

Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров.

Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вклубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия, удерживают рекорды самых горячих мест на Земле. Рекорд Эль Азизии — 57.8 градусов по Цельсию, рекорд Долины Смерти — 55.8 градусов по Цельсию.

А самым холодным местом на Земле признана Антарктика — 21 июля 1983 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктикевсе было зарегистрировано -89 градусов по Цельсию. 

Земля имеет не идеально круглую форму; на самом деле её форма называется геоидом. Это лишь значит, что округленная форма нашей планеты имеет небольшую выпуклость к экватору. 

Что же является причиной геоидальной формы Земли? Такая форма появилась исключительно в результате её вращения, вызывающего выпуклость вокруг экватора. 

Земля - третья планета от Солнца. Она также является пятой по величине планетой всей Солнечной системы. 

Знаете ли вы о таком интересном факте, что Земля - это единственная планета, название которой пришло к нам не из римской или греческой мифологии? Оно произошло от англосаксонского слова 8-го века «Erda», что означает «грунт» или «почва». 
Вот ещё один факт о планете Земля: около 70 % её поверхности занимают океаны. Процесс испарения воды и последующего его распределения в атмосфере влияет на погодные условия на поверхности планеты Земля.
Чтобы обернуться вокруг своей оси, планете Земля требуется около 23 часов 56 минут и 4, 091 секунды. Таким образом, в среднем планета Земля совершает полное вращение приблизительно за 24 часа. 

Наша планета Земля разделена на различные слои, которые включают в себя поверхность Земли. Земная кора имеет разную толщину в различных регионах планеты. Внутреннее ядро и кора планеты Земля твердые, а внешнее ядро и слои мантии находятся в полужидком состоянии. Земная кора имеет относительно тонкий слой под океанами и более толстый в остальных областях.

Замечено, что ближе к поверхности воздух состоит приблизительно из 78 %-ного азота с 21 %-ным кислородом. В нем также содержится 1 % других компонентов. Такой состав атмосферы оказывает большое влияние на погоду планеты Земля. Он также помогает оградить нас от вредной радиации, которую излучает Солнце. 
Во время вращения сила тяготения Земли прижимает всех живых существ к поверхности планеты, препятствуя их падению.
Ещё одна интересная особенность планеты Земля заключается в том, что сила тяготения между Землей и Луной вызывает приливы и отливы в океанах и морях. По этой же причине к нам повернута всегда только одна сторона Луны; период её вращения эквивалентен времени, которое требуется, чтобы обойти Землю по орбите. 
Планета Земля движется по орбите вокруг Солнца со скоростью около 30 километров в секунду. Солнце вращается вокруг центра галактики Млечного Пути со скоростью около 240 километров в секунду. 

В 1959 году планета Земля была впервые сфотографирована с космического спутника «Explorer-6». Первым человеком, увидевшим планету Земля в 1961 году, стал Юрий Гагарин.

Гидросфера нашей планеты Земля состоит, главным образом, из воды, при этом имеются в виду океаны. В них входят все моря, озера и даже подземные водоемы. Именно такое обилие воды отличает планету Земля от других планет. 

Земля - единственная планета, атмосфера которой пригодна для жизни. Она имеет необходимое количество воды и другие условия, крайне важные для существования любой формы жизни. 

Наша планета Земля лишь немного больше, чем Венера. Но из-за наличия плотного железо-никелевого ядра, находящегося в центре Земли, масса Венеры составляет лишь 80 % массы Земли.

Четыре времени года, которые сменяют друг друга на планете Земля, - это результат вращения земной оси. Она наклонена под углом более 23 градусов.

Знаете ли вы, что свойства гравитационного поля в разных точках поверхности Земли не одинаковы. Вероятно, поэтому в определенных районах мы чувствуем себя немного хуже.

Это были лишь некоторые из удивительных фактов о планете Земля. Каждый из нас может внести свою лепту в то, чтобы сделать планету немного чище и красивее.. Нужно только немного постараться.

Комментарии наших читателей

пацан 3995 дней назад в 14:08:12
:D :'( <_< ^_^

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!