КРАТКИЕ КУРСЫ У МОРЯ 


В Ижевске бюджетных денег едва хватает на злоупотребления работников городской администрации
Дети — наши будущие чиновники. Вернее, наши будущие чиновники — пока еще дети.


Это им, родившимся в стране перестроек и модернизаций, предстоит в ходе грядущих свершений брать взятки, злоупотреблять служебным положением и нарушать финансовую дисциплину. Но прежде чем продолжить дело отцов и дедов, они должны расти, должны учиться, учиться и учиться. А также завтракать, обедать и ужинать.


Проблемой детсадовских и школьных завтраков всерьез обеспокоились депутаты Ижевской городской думы, утвердившие муниципальную целевую программу «Детское и школьное питание в городе Ижевске на 2010—2014 годы». На сайте муниципального образования «Город Ижевск» сказано о бесплатном обеспечении детей «витаминизированным молоком и кулинарным изделием». И нет упоминаний о деньгах, вырванных ради детей из бюджета.


А цифры заслуживают внимания. Например, в нынешнем году на одного ребенка из малообеспеченной семьи в день будет выделяться 6 рублей 90 копеек. А к 2014 году эта сумма… Сумма? Ну да, конечно, 6.90 — сумма, не разность же!.. Сумма, разумеется, возрастет, и уже посчитано с немыслимой точностью: до 9 рублей 31 копейки.


Трудно сказать, можно ли будет в олимпийском 2014 году купить на 9 рублей 31 копейку хотя бы сочник, но нынче на 6.90, пожалуй, можно только заморить червячка, проживающего в кабинете биологии.


Впрочем, если кто-то полагает, что в великой державе, запускающей ракеты, принимающей Олимпиады и раскрашивающей фильмы, детей следовало бы кормить не хуже, чем депутатов, то возможны сразу два возражения. Первое: в бюджетах, как в республиканском, так и в городском, на это нет денег. И второе: ничего страшного, вот вырастут дети, станут чиновниками, тогда и дорвутся до бюджетных средств.


Последний довод можно ярко проиллюстрировать историей о том, как, оформив поездки на курсы повышения квалификации в Москве, четверо высокопоставленных чиновников городской администрации слегка отклонились от курса и от курсов. Занятиям в Москве они предпочли отдых во Франции, в Испании, Италии, Португалии, Монако, а также в Объединенных Арабских Эмиратах. Возбужденное по данному факту уголовное дело никого не взволновало, и пока чиновников-туристов в обиду не дали. Полтора года компетентные органы разбираются, коррупция это или легкое финансовое недоразумение.


Может, и забыли бы горожане об этих загорелых должностных лицах, но тут как напоминание всплыла еще одна история, в точности похожая на первую. Недавно УФСБ по Удмуртии сообщило, что помимо тех четверых товарищей еще шестеро сотрудников управления финансов администрации Ижевска неоднократно выезжали на отдых в страны Западной Европы и ОАЭ, оформляя эти поездки как оплаченную из бюджета учебу в Москве. При этом некоторые возили с собой близких родственников.


Возбудили еще одно уголовное дело, и вроде бы стало понятно, что пора принимать хоть какие-нибудь кадровые решения. Депутат Андрей Коновал поставил на сессии городской думы вопрос об отставке главы администрации города Александра Ушакова. Но за это проголосовали только трое из тридцати депутатов. А президент Удмуртии Александр Волков высказался в своем блоге в интернете так: «Я не считаю работу сотрудников администрации г. Ижевска идеальной. Поводов для критики, к сожалению, более чем достаточно. Однако это вовсе не значит, что любое нарушение обязательно имеет «коррупционную составляющую».


Да чего уж там — не любое нарушение является нарушением.


В общем, не зря нынче многие школьники на вопрос, кем они хотят стать, уже не отвечают, как раньше: «Космонавтом», — а без единой ошибки пишут: «Государственным служащим». Все же видят, как хорошо там у них, у чиновников, в плотных слоях товарищеской атмосферы.


Борис Бронштейн

Комментарии наших читателей

Гриша и Егор 5105 дней назад в 22:50:26
Они и не доживут до такого возраста, когда надо быть кем-то. Загонят в армию или попадет за решетку. А чиновники своих прикормят. Им чужие по барабану.
Волкодав 5100 дней назад в 16:56:28
Валить надо волков!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!