БУДЕТ ЛИ ЖАРКО НОВОБРАНЦАМ?

С началом весеннего призыва в российской прессе появились шокирующие новости. По некоторым данным, молодых ребят-срочников планируют направлять и даже уже направляют в горячие республики Северного Кавказа. Минобороны опровергает информацию, однако делает это своеобразно. 

С 2010 года соединения, части и подразделения на Северном Кавказе будут комплектоваться не только контрактниками, но и солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву. 

Как сообщил источник в Минобороны, первые группы со срочниками, прошедшими курс обучения, уже направлены в три мотострелковые бригады, дислоцированные в Чечне. 

Кроме того, издание ссылается на приказ министра обороны №10 от 13 января с.г. "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ". В документе размер оклада срочника при условии службы на Северном Кавказе приравнивается к окладу контрактника. 

В свою очередь, Минобороны РФ оперативно выступило с опровержением неприятной для себя информации. "В Минобороны не планируют отправлять военнослужащих по призыву для прохождения воинской службы в соединениях и воинских частях, дислоцируемых на территории Чеченской Республики... Такой необходимости нет. Соединения и воинские части, находящиеся на территории Чечни, укомплектовываются военнослужащими, проходящими воинскую службу по контракту", - подчеркнул представитель ведомства полковник Алексей Кузнецов.. 

Как видим, формулировки военных допускают довольно широкую трактовку вопроса. Во-первых, то, что отправка срочников в Чечню не планируется сейчас, вовсе не означает того, что ее не будет. Более того, можно даже сделать заключение, что этап планирования уже пройден. 

Во-вторых, в опровержении не упомянуты другие горячие северокавказские республики. Как известно, в той же Ингушетии сейчас даже жарче, чем в Чечне. Напрашивается вывод, что военные не побрезгуют тем, чтобы отправить 18-летних ребят, только закончивших учебку, в самое пекло. 

Напомним, что весенняя призывная компания стартовала в России 1 апреля, в войска будут призваны около 270 тысяч молодых человек.


Геннадий Печенкин

Комментарии наших читателей

Олег Суворин, москвич 5133 дня назад в 11:28:11
Хватит гнать на бойню ребят! Девкам уже замуж выходить не за кого! А здоровье какое у этих ребят. Почитайте сводки -все они по здоровью -дохляки. Их кормить надо и образовывать, а не посылать на войнушку за чьи то сомнительные интересы!!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!