ЭКОТУРНЕ - МЫ В ПУТИ!

С 5 июня в течение месяца пройдёт по 10 городам центральной России.

Задача турне рассказать людям, бизнесу и власти о возможности осуществления малых экологических проектов. О том, что экология может быть интересной, простой и выгодной. Мы поможем наладить контакты между молодёжью, бизнесом и властью в регионах, собрав их на мероприятиях эко-турне.

 

Формат мероприятия – путешествующий на авто-домах на колесах фестиваль, ставящий своей целью развитие экологической культуры населения. В программе ЭТОЭКО -- представление и продвижение лучших экологических технологий и товаров, проведение кинопоказов, экологических семинаров, творческих мастер-классов, фотовыставок. Предполагается, что в каждом из городов эко-турне станет значимым событием лета, рассчитанным на самую широкую аудиторию экологически настроенных граждан и бизнеса, предлагающий мероприятия разного формата от развлекательных, культурных, молодёжных до серьёзных встреч с местным бизнесом и властью.

"Когда мы путешествовали по Европе посмотрели экологический фильм. Решили сделать фестиваль экологических фильмов Эко-Чашка в Москве".


"Я убирал мусор на природе с друзьями и решил организовать экологическое движение Мусора.Больше.Нет"."Я создала экологическую википедию Эковики, для того чтобы экологи могли эффективно взаимодействовать в Интернет".


"Я занимался производством пластиковых пакетов. Задумавшись о вреде пластика для природы, решил использовать добавку, которая делает пакеты биоразлагаемыми".


"На нашем музыкальном фестивале все бутылки и стаканчики принимаются по 10 рублей. Никто не мусорит, площадка после мероприятия чистая. Мы экономим на уборке, вывозим меньше мусора на свалку, а принятые банки и бутылки идут на переработку".

Вот такие простые, интересные, живые истории. Это примеры проектов и инициатив, которые люди делают на своих местах, не ожидая указаний, поддержки, призывов, проявляя свою инициативу. Таких примеров много, это малые дела, но в большом количестве они имеют большой позитивный эффект для общества, природы и экономики.

 

Формула турне:
"Малые дела" х "Большое количество" = "Большой результат"

В турне поедут 5 человек из различных экологических организаций. В городах их будут встречать местные инициативные группы. Запланированы семинары, показы фильмов, акции по уборке мусора на природе, презентации проектов.

По дороге мы будем останавливаться в городах, устраивать экологические флеш-мобы, продвигать эко образование, эко-товары и эко-технологии, устраивать уборки мусора на природе вместе с местными жителями. Проводить пресс-конференции, чтобы рассказать о наработанных технологиях, образовательных программах и эко-бизнесах, которые успешно развиваются в других регионах.

Тур поможет сформировать мировоззрение, направленное на сохранение природы и улучшение экологической обстановки.

Задачи тура:
1) Создать позитивное мнение об экологически ответственном поведении
2) Увеличить спрос и ассортимент экологической моды, эко-товаров и услуг, эко-туризма
3) Увеличить количество экологически активных сообществ
4) Увеличить число волонтеров и количество выполненных ими проектов
5) Популяризировать экологически ответственное поведение через СМИ

Расписание турне:
Обнинск, фестиваль пройдет 6-7 июня. Оттуда эко-турне отправится в Протвино (9-10 июня), дальше на Фестиваль "Пустые Холмы" (11-13 июня), в Воронеж (14-16 июня), в Ростове-на-Дону (17-19 июня), Волгоград (20-22 июня), Саратов (23-24 июня), Самара (25-26 июня), Тольятти (29 июня -1 июля), завершиться турне также в наукограде Подмосковья, Сарове - 2-4 июля. И 5-го июля вернётся в Санкт-Петербург.

Идея фестиваля - сотрудничество разных секторов общества - государственной власти, экологически- и социально-ответственного бизнеса, общественных организаций и научного сообщества в деле продвижения экологического сознания, поведения, технологий и товаров.

Основным организатором фестиваля выступает движение "Мусора.Больше.Нет" в партнерстве с общественными организациями: порталом EcoRussia.Info, Эковики, Эко-чашка, МСоЭС, Беллона, ЭКОМ и другими, турне поддерживает экологический и социально ответственный бизнес: "ЕвроБалт" (производство биоразлагаемой упаковки), "Рабочие перчатки" (производство и продажа рабочих перчаток).

Приглашаем экологические бизнесы, операторов эко-туризма, общественные организации и инициативные группы принять участие в турне.

Контакт для связи: Денис Старк, email: stark@mail.ru, моб. +7 921 3005472
.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!