МЕЦЕНАТАМ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ


Благотворителям и тем, кто получает их помощь, выйдет послабление: в Госдуму наконец-то внесен правительственный законопроект, обещающий налоговые льготы и “благоприятные условия” некоммерческим организациям и всем, кто занимается оказанием социальных услуг. 

Может сложиться впечатление, что законопроект был разработан по итогам недавней беседы премьер-министра с деятелями культуры — участниками благотворительного концерта “Подари жизнь”. Но это не так: документ, говорится в пояснительной записке, подготовлен в соответствии с положением Послания президента Медведева от 12 ноября 2009 года. И пожелания, высказанные на встрече в Петербурге, как пояснил пресс-секретарь Владимира Путина, отражения в законопроекте практически не нашли: потому что “еще находятся в процессе обсуждения”. Возможно, впрочем, соответствующие изменения будут внесены в текст ко 2-му чтению. 

Пока же от налога на добавленную стоимость освободят некоммерческие или частные организации, оказывающие социальные услуги на основании контрактов с государственными или муниципальными властями (сейчас в таких случаях НДС не берут лишь с государственных и муниципальных учреждений). О каких услугах идет речь? Уход за больными, инвалидами и престарелыми, проведение занятий с детьми в кружках и секциях, подбор опекунов и попечителей, профессиональная переподготовка официальных безработных по направлению центров занятости.


Освобождаются от налогообложения изготовители и распространители социальной рекламы — если они делают это по велению сердца, бесплатно. Но здесь необходимо соблюдение некоторых условий. Главное из них — скромность: к примеру, в социальной рекламе, распространяемой по ТВ или радио, информация о спонсорах не должна звучать дольше трех секунд и занимать больше 7% площади кадра. 

Кроме того, скрепя сердце государство решило не брать налоги с доходов, получаемых детьми-сиротами от благотворительных и религиозных организаций. Из тех сумм, что уплачены благотворительными и религиозными организациями за лечение — в соответствии с утверждаемыми правительством перечнями медуслуг и дорогостоящих видов лечения. Не придется платить налог на доходы физических лиц получателями безвозмездных и безвозвратных грантов на конкретные программы в области образования, культуры, искусства, спорта (за исключением профессионального). Пожертвования на благотворительные цели некоммерческим организациям и религиозным организациям — на их деятельность позволят щедрому дарителю рассчитывать на налоговый вычет. Но вычет этот не может превышать 25% от общей подлежащей налогообложению суммы доходов… 

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2011 года. Но льготы, связанные с подоходным налогом и налоговыми вычетами, распространяются на те суммы, которые получены (или подарены) в году 2010-м. 


Марина Озерова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!