Наталья ТОЛСТАЯ: «МГНОВЕНЬЕ! И ТЫ САМ СО ВСЕМ СПРАВИШЬСЯ!»


«Если хочешь быть счастливым – будь им!» - к этой фразе все относятся с иронией, но только не психологи. Они-то понимают, что многие желания становятся реальными, если правильно оценивать свои возможности и работать над собой. Об этом и о многом другом рассказывает известный психотерапевт и писательница Наталья Толстая.


ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ


За последние два года проблемы резко поменялись. Если до этого люди искали свою тропу, предназначение, хотели переквалифицироваться, если не нравится работа, а в личных отношениях – решали оставаться с семьей или уходить, то сейчас до такой степени все резко поменялось, что люди приходят просто приводить себя в порядок.


Практически каждый второй говорит, я хочу вернуть себе себя. Многие сетуют, мол, каждый день похож один на другой - одни и те же лица, одни и те же разговоры, а весь объем знаний, который есть в голове, никому не нужен.


У меня появились клиентки, которые говорят, у меня собрана полная библиотека книг, но я их не читаю, потому что если их прочту, мне будет еще скучнее жить. Мне грустно, потому что горе от ума началось. Те, кто много читал, теперь эти люди занимаются тем, что только выживают. Я бы не сказала, ситуация революционная, но она напряженная. 


Если говорить о звездах, которые приходят, то у них - клептомания, алкоголизм, измена. Не могут уделить должного внимания близкому человеку, из-за постоянных переездов, связанных с гастролями. У меня сейчас вой с Рублевки: битые, плачущие женщины! 


Как только у мужчины почва начинает уходить из-под ног, показатель значимости падает, у него начинается психоз. Если у него материальный показатель высок, то он считает, что правильно идет в нужном направлении. Но сейчас кризис среднего возраста сформировался новым временем и ситуацией. 


Русская статистика говорит, что наши мужчины не железные. И сейчас клиники переполнены именно мужчинами, попавшими туда на нервной почве: у них выпадают волосы, психоз, бессонница, кто-то постоянно молчит, кто-то кричит, кто-то бьет. 


В Европе, например, если происходят семейные драмы и мужчине хочется новой жизни, то он начинает жить с новой любовницей. А в России сейчас, наоборот, мужчина возвращается в семью, потому что у него нет сил уделять внимание новым женщинам, нет денег на двоих, нет времени на то, чтобы отвлекаться. Процентов двадцать еще остаются с любовницами, остальные стали возвращаться домой. Отсортировав второстепенное, уделяют семейным ценностям больше времени, чем раньше.


У мужчин есть страх, и этот страх надо убирать. Не решать за мужчин вопросы, а грамотно строить свое поведение в жизни так, чтобы ни ребенок не зависел от папиного настроения, ни ваше настроение не зависело бы от его действий. Женская тактика очень важна. Если мы сейчас на психозе будем выяснять отношения, то совсем добьем и без того натянутые отношения.


ЧЕТЫРЕ КИТА СЧАСТЬЯ


У нас есть четыре основных качества, которые обеспечивают нам счастье. Это любовь, удача, здоровье и деньги. Давайте некрасивое слово деньги изменим на благополучие. И давайте разберемся, если есть удача, здоровье, благополучие, но нет любви, то через некоторое время мужчина приходит к психотерапевту. С удачей, здоровьем и любовью, но без денег тоже приходит к специалистам, потому что у него не получается так, как он планировал. Человек здоровый и с деньгами, он уже как бы летает и уже не думает о любви, он думает о том, как сохранить нажитое. Дальше, у него есть удача и деньги, но он болен. Он будет отдавать любые деньги на здоровье, будет переключаться на себя. Так что мы не можем ничего исключить в этой жизни, поэтому, когда рухнули деньги, семейное счастье стало неустойчивым.


Я объясняю женщинам - не выдавливайте из мужчин лидера в тяжелое время, не просите дорогих вещей, поучитесь у наших бабушек. Потерпите, нужно взять себя в руки и перестать истерить.


Моя основная задача - развернуть мужчину и женщину лицом друг к другу. Самая великая ошибка умных женщин в том, что нам кажется, что мы знаем, о чем думают наши любимые. Мы думаем стандартно, иногда стереотипно, иногда думаем, как бы сами поступили, иногда - о том, чего боимся больше всего. И то, и другое, и третье не соответствует действительности. 


Например, есть древнееврейский тренинг образов. Он учит, если ты хочешь не потерять, не надо быть маленьким, а стань большим. Если тебе надо взять силу из детства, вспомни, как лежал на теплой земле, стрекотали кузнечики. Мгновенье! И ты совсем по-другому начинаешь дышать. Ты уже смотришь по-другому. Это не волшебство, это школа образов. Если тебе надо подписать бумагу и поговорить с большим начальником, стань больше в два-три раза, стань трехметровым и иди, подписывай эту бумагу. Не надо больше ничего, никакого гипноза, любой сам с собой может справиться. 


Что же касается различных школ психоанализа, то какая разница, откуда именно я взяла верный прием, необходимое слово в нужный час? Главное, чтобы помогало. Я врач, но иногда говорю женщине: иди к Богородице, проси лада в доме. Нельзя без храма лечить душу человека.


Моя основная задача дать маленький толчок, я как психостартер — вытаскиваю внутренний резерв человека. Мою работу не видно сразу, потому что я работаю с душой. Я стараюсь помочь людям найти свое счастье, понять, куда они идут. Люди бегут за горизонтом, теряют здоровье, зарабатывая деньги, а потом тратят эти деньги, пытаясь купить здоровье.


Тема личного счастья вечна. А если так случилось, что муж уходит — нужно иметь мужество отпустить его. Без зла. Крайне болезненна тема треугольников. Любовница сама пожарит отбивную для друга сердечного, сама ему спинку потрет, сама проводит и… сядет на порог ждать и плакать. Непросто приходится в этом случае и жене — сердце болит, а надо быть в форме, чтобы домашний очаг сохранить. 


Моя основная задача сделать так, чтобы женщина взяла себя в руки тогда, когда она узнала, что ей изменяют, тогда, когда она понимает, что кончилась энергетика. И как теперь всколыхнуть это болото. У нее появился страх, что ее не любят. Как избавить женщину от этого страха? У меня есть методики, как поступить, чтобы взять себя в руки. Ведь мужчине надо, чтобы он был нужен женщине, чтобы он был любимым. А женщина должна сделать все возможное, чтобы был лад в доме. 


Дарья Желнорович



Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5055 дней назад в 18:00:33
Очень хочется попасть к этому терапевту, но думаю слишком дорого. Куплю ее книжки и буду стараться жить по ее рекомендациям.
виктория 5054 дня назад в 15:35:37
Наташенька.ты - умничка!Благослови тебя Бог! :) Виктория Белова
шурочка 50 лет, Украина 3888 дней назад в 21:22:06
Огромное спасибо Наталье за советы они меня очень в жизни поддерживают когда мне трудно.
александр 2885 дней назад в 11:14:45
очень благодарен вам храни вас господь
александр 2885 дней назад в 11:16:48
храни вас господь

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!