МОЯ СВЕТЛАЯ РОДИНА


«Так повезло родиться в России, где так много разнообразия в природе: снежное великолепие, и весеннее пробуждение, и ликование лета, и осенняя грусть, все сердцу мило и хочется всем этим дышать взахлеб весь отпущенный Богом век. На всем легкая печаль, грусть, лирический покров, Покров нашей заступницы Пресвятой Богородицы». С этих слов начинается персональная выставка «Моя светлая Родина» заслуженного художника России Олега Молчанова в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно», посвященная 25-летию его творческой деятельности. 


Сегодня он скорее уже москвич. Его мастерская затерялась в одном из дворов недалеко от Сретенского монастыря. Хотя сам себя Молчанов называет провинциалом – костромичом и плесянином. Его детство, юность остались там, в Костроме, Плесе, Ярославле. Там он учился и окончил художественное училище. Там же – в Ипатьевской слободе – построил по собственному проекту дом в русском стиле. Там же является по сей день попечителем Костромского храма апостола Иоанна Богослова. 


Но и москвич он давно. В 1995 году был в числе выпускников первого набора Российской академии живописи, ваяния и зодчества. А с 2000 года воссоздает убранство храма Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре в Москве, строит часовню Царственным мученикам в Костроме. Он много путешествует, не только по России, по Европе тоже. 
Российскую провинцию с ее уютными двориками, деревянными домами, изгородями видим на полотнах Олега Молчанова. «Мне хочется своим творчеством хотя бы в малой степени прикоснуться к чистому и светлому лику моей Родины, раскрывшемуся для меня в русской природе», - говорит сам мастер. Его картины всегда вызывают постоянный интерес многих зрителей, людей, ценящих утонченную живопись, любящих красоту и культуру своей родины.


Именно этой любовью пронизаны работы молодого, но уже опытного мастера пейзажа Олега Молчанова – от созерцательно-философского, камерно-лиричного до эпического.


Писатель Валентин Распутин говорит:


"Молчанов Олег – художник, с которым я имею счастье быть знакомым лично. Хорошие у него работы – чистые, добрые, спокойные, тихие, человечные, навеивающие раздумья и побуждающие к молитве, к пониманию глубоких истин. Тиха моя родина – это она и есть! Тихая и прекрасная, неуничтожаемая содомом и суетой сует! И все выдержано именно в этом настроении, когда начинает светиться душа. Талант его – русский и не может быть другим".


Особенно чуток художник в изображении переходных состояний природы (начало весны, конец зимы, поздняя осень), переходных состояний дня, когда освещение позволяет выразить на полотне тончайшие переливы полутонов и создать изысканную колористическую гамму. Это живописное качество отличает и европейские пейзажи Молчанова («Трафальгарская площадь», «Париж», «Утренняя Прага») – художник как будто ищет сходство с российской природой. Способность поймать настроение, синхронизировать собственное душевное состояние с состоянием природы, умение показать состояние праздника с помощью пейзажа можно назвать отличительной чертой художественной манеры Молчанова.


Выставка очень теплая в человеческом плане. Чаще бы случались такие прекрасные встречи, и в мире стало бы больше доброты. Экспозиция продлится по 26 июня.


А еще Олег Молчанов обладает талантом поэтического дара. Вышли в свет его сборники «Пейзажи русской души», «Чистым по белому».


Ирина Панкратова

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5067 дней назад в 10:31:56
Какой свелый художник! Я обязательно схожу на его выставку. Прочитав эту статью, хочется бежать и посмотреть картины Олега Молчанова.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!