ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


25 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся XIV Всемирный Русский Народный Собор «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». Церемонию открытия возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме заседания ВРНС также находились С.В. Медведева, председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»; В.Н. Ганичев, заместитель главы ВРНС, председатель правления Союза писателей России; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; С.В. Лавров, министр иностранных дел РФ; А.А. Авдеев, министр культуры РФ; А.А. Фурсенко, министр образования РФ; Ю.М. Лужков, мэр города Москвы и др.

К участникам XIV Всемирного Русского Народного Собора обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем слове Святейший Владыка обратил особое внимание на значимость нравственной составляющей в образовательном процессе и охарактеризовал попытки «превратить образование в сферу коммерческих услуг» как опасные и чуждые национальной традиции и народному менталитету. «Миссия образования, в первую очередь, заключается в передаче не только знаний, но и моральных норм», — подчеркнул Предстоятель и выразил уверенность в том, что оздоровлению межличностных отношений послужит начавшееся в регионах России преподавание экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики».

На открытии Собора были оглашены приветствие Президента РФ Д.А. Медведева, которое огласил Г.С. Полтавченко, и приветственное послание председателя Правительства РФ В.В. Путина, которое зачитал А.А. Фурсенко.

«Нашим детям необходим нравственный фундамент, составляющий основу для принятия ключевых жизненных решений, — подчеркнула в своем выступлении С.В. Медведева. — Ведь безнравственность, отсутствие моральных ориентиров может стать препятствием на пути развития общества и государства».
Указав на то, что нравственный компонент образования «требует огромных педагогических усилий и даже введения новых учебных предметов», Светлана Владимировна выразила уверенность в том, что детям знать о существовании «объективного нравственного закона» столь же необходимо, как и о законах Ньютона.


«В России естественно обратиться к традициям, во многом определяющим ход отечественной истории и развития культуры — это традиции православного христианства и других традиционных религий», — отметила С.В. Медведева.
Многолетняя дискуссия на тему, нужно ли в школе преподавание религиозных культур, завершена — «найдено решение, устраивающее всех», в том числе и тех, кто хочет изучать нерелигиозные основания нравственности, с удовлетворением констатировала супруга президента.

Также на открытии Собора выступил С.В. Лавров, Ю.М. Лужков, Н.С. Михалков.
В заключение первой сессии Всемирного русского народного собора Святейший Владыка вручил первую Патриаршую премию в области киноискусства создателям художественного фильма «Поп». От лица съемочной группы знак премии принял кинорежиссер В.И. Хотиненко.


Сергей Иванов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!