НИКОГДА НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДЫ!

Спасатели и примкнувшие к ним добровольцы нашли потерявшегося четырехлетнего Сашу Кононова 22 июня. За три дня до этого мальчик вместе с матерью пошел по лесной тропе из дачного поселка «Родник» домой, в деревню Стромынь. Однако мама (женщина - инвалид, у нее рассеянный склероз) вместе с сыном сбились с пути и заблудились. 
- После того как «Скорая» привезла мальчика в детскую больницу Ногинска, Саша проспал больше суток, - рассказала лечащий врач малыша Вера Бессонова. - Просыпался лишь для того, чтобы поесть и попить. У ребенка было сильное обезвоживание. От переохлаждения у мальчика поднялась температура. К счастью, детский организм восстанавливается быстрее взрослого, потому что еще не изношен.


Недавно Саша признался отцу:

- Пап, я в лесу ягодки и грибы не ел. Я знаю, что они могут быть ядовитыми!


Я ДУМАЛ, ЖЕНЩИНА УМЕРЛА

Журналистам удалось пообщаться с добровольцем, который и нашел Сашу в лесу.

- 22 июня я наткнулся на след детской ножки в грязи, - вспоминает москвич Александр Ефимов. - И пошел по следам вместе со своим напарником Лешей, жителем Стромыни. У одного дерева мы увидели Сашеньку, он спокойно сидел на пенечке, уткнувшись головой в коленки. Мы спросили: «Саша, это ты?» Мальчик поднял голову и тихо ответил: «Да...» Через мгновение мы уже бежали с Сашкой на руках через бурьян к машине. Малыш все время жаловался, что у него болит животик, и каждые пять минут засыпал, но потом просыпался снова. Как только мы вышли из леса, ребенка забрали врачи «Скорой».

Что касается матери мальчика, 30-летней Ольги Кононовой, то сейчас женщина уже в полном порядке.
- А ведь поначалу я думал, что Оля умерла! - рассказал кинолог, спасатель первого класса Сергей Быстров. - Днем 21-го мы прочесывали лес. Моя собака, эрдельтерьер по кличке Тесс, нашла женщину и стала гавкать. Когда я подбежал, Ольга даже не шевелилась. Ее тело с ног до головы было облеплено комарами и слепнями. Я слегка растормошил женщину - она очнулась. Но ребенка рядом не было! Я спросил, где Саша. Но обессилевшая Ольга, видимо, не вполне понимала, что происходит. Ответила, что Саша пошел гулять с деревенскими пацанами... Потом я полтора километра нес ее на руках, у просеки нас забрала машина и вывезла из леса.

Ольгу Кононову в тяжелом состоянии увезли в городскую больницу Купавны.

- Сейчас пациентка пришла в себя, с ней все хорошо, - сообщили врачи горбольницы в Купавне. - Вчера ее выписали. Забрали женщину муж Максим и сестра Галина.

ПОМОГЛИ ДОБРОВОЛЬЦЫ

За три дня поисков Саши и его мамы в ногинский лес приехали более 520 добровольцев - жителей столицы и Подмосковья.

- Еще очень много людей помогали нам из дома, говорит участник поисков Артем Заболотный. - Они искали карты в Интернете, оплачивали связь, кто-то привозил еду, палатки и воду. Все, кто помогал искать пропавших, - это участники автомобильных форумов. Я готов поклониться каждому лично!

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил МИРОНОВ, сотрудник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Московской области:

Если вы идете в лес...

- Сообщите знакомым, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения.

Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Его нужно убрать в пакет, чтобы он не промок. Туда же положите зажигалку и таблетку сухого спирта, чтобы было легче развести костер. Если вы принимаете какие-то медикаменты, то их надо взять с собой, как и бутылку воды.

Если заблудились...

- Не кружите и не нервничайте. Постарайтесь выйти по тому пути, по которому пришли. Либо ищите так называемые линейные ориентиры - просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать. Позвоните по общему «аварийному» телефону 01 или 112. Ваш звонок также примут по номеру Центра управления в кризисных ситуациях Московской области: 8 (495) 542-21-01. Если мобильный не ловит сеть, надо выйти на открытую местность - опушку или большую поляну. Возможно, связь появится.

Очень часто спасатели при поисках используют сирену. Если вы услышали ее вой, определите направление, откуда исходит звук, и двигайтесь туда.

Пить можно из ручьев или родников. Стоячую воду из луж или болот пить нежелательно. То же самое и с едой - пожевать известных вам съедобных ягод (земляники, малины, черники) не помешает. А вот неизвестную пищу лучше не пробовать.

Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега. Если сухо и ветрено - можно спрятаться в яме, а если идет дождь, то лучше выбрать место на возвышении и под защитой хвойных деревьев - они хорошо задерживают капли. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли - сделайте зарядку. И самое главное - никогда не теряйте надежды на спасение!

Елизавета Пчелкина, Михаил Рябиков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!