ГЛАВНАЯ НАГРАДА ДЛЯ НЕЕ - ПРОСТОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО


Оксана Гарнаева из подмосковного города Жуковский - молодая многодетная мама. У нее четверо детей, и когда несколько лет назад ее семья оказалась в трудной жизненной ситуации из-за потери работы и других невзгод, на помощь пришли друзья - помогли одеждой, игрушками. Вот тогда-то Оксана и решила, что сама тоже обязательно будет помогать людям.

Более пяти лет она вынашивала идею создания организации, которая смогла бы объединить добрых неравнодушных людей для помощи многодетным и неполным семьям и детям-сиротам.

В декабре 2004 года Оксана создала комитет «Многодетная мать», а в 2005 году в подмосковном городе Жуковский начал работать благотворительный фонд имени летчика-испытателя, Героя Советского Союза Юрия Гарнаева. Фонд «Русская береза» (www.rusbereza.ru) помогает многодетным семьям и детям-сиротам. Организатором и председателем фонда стала Оксана Гарнаева, внучка легендарного летчика, погибшего во Франции при тушении лесного пожара.

Вокруг Оксаны стали объединяться единомышленники, которые поверили ей и поддержали ее благородное дело. Через объявления в местной газете стали собирать детскую и взрослую одежду, игрушки, развивающие детские игры, школьные принадлежности, постельное белье, полотенца, памперсы, пеленки и бесплатно раздавать нуждающимся.

Постепенно о деятельности Фонда узнали многие люди, и Оксане стали приходить письма с просьбами о помощи из других областей России. Им отправляли посылки с самым необходимым - вещами, продуктами, игрушками, книгами.

Сейчас в фонде 709 подопечных семей из самых разных областей России, и каждый месяц число их растет. Деятельность Фонда "Русская Берёза" была бы абсолютно невозможна без поддержки простых добрых людей, которых объединила и продолжает собирать вокруг себя эта молодая энергичная многодетная мама.

День, когда Оксана с добровольными помощниками прочитали первые ответы от матерей, детям которых оказала помощь "Русская Берёза", стал одним из самых радостных. Тогда они точно поняли, что работают не зря, что нужны России и ее детям. Они - это все, кто, так или иначе, связан с фондом.

Каждый месяц благотворители из России и из других стран отправляют 300- 500 посылок в самые отдаленные уголки России. На сайте фонда любой желающий может сам выбрать семью, которую решил поддержать, отправив посылку с одеждой, продуктами, игрушками, книгами. Ведь это так просто! 

В декабре 2009 года было отправлено 772 посылки. Это абсолютный рекорд за всё время деятельности "Русской Берёзы"! В такие минуты Оксана счастлива, а ведь были сомнения, сможет ли, получится ли у нее?

Сейчас, оглядываясь назад, она и сама порой не верит, что ей это удалось.

Уже давно Оксана стала брать в свою семью на время детей-сирот, чтобы они могли пожить в домашней обстановке.

А сейчас все мысли многодетной мамы поглощены созданием "Дома милосердия". Это уникальный проект, не имеющий аналогов в России. Зная ее решительный целеустремленный характер, можно сказать, что и это доброе дело у нее получится!

Благодаря добрым людям уже приобретено помещение под "Дом милосердия и помощи". Там одновременно смогут гостить две семьи или 8 сирот из детских домов. В "Дом милосердия" смогут приезжать и дети из отдаленных детских домов на каникулы, и сироты из Куровского интерната, которые уже не раз гостили у Оксаны. Для этих ребят - побывать в домашней обстановке, в семье - непередаваемое счастье!

С начала этого года в "Доме милосердия" три месяца у Оксаны жили кроме своих детей еще и пятеро подопечных, хотя для нее они все - просто дети, которых она любит и согревает своим материнским теплом, которого у нее хватает на всех. Вместе с Оксаной все дети готовили концерты к праздникам, ездили на Елки, экскурсии и, конечно, помогали ей по дому.

25 марта Оксана отвозила детей по домам и плакала: Сашу Чумикова и Свету Фролову - в Куровской дом-интернат, Машу Мулык - домой к папе, сёстрам и братику. Маша жила у Оксаны, училась в школе, проходила медицинское обследование в Жуковском, потому что в Машину семью пришла большая беда - умерла мама, потом сгорел их дом. На помощь семье немедленно пришла Оксана, и пока Машин папа достраивал новый дом, девочка была в доброй любящей семье. Сейчас у Оксаны живет и учится в школе одна опекаемая девочка-инвалид Вика, мама которой лишена родительских прав, а бабушка лежит в больнице.

Грустить Оксане некогда, она всегда в заботах и делах. Сейчас она готовится к встрече новых гостей - полным ходом идет ремонт и благоустройство "Дома милосердия". Уже 73 семьи из самых разных уголков России приняли приглашение Оксаны приехать в "Дом милосердия" и ждут своей очереди, потому что доверяют ей и надеются на нее. 


Оксана издает Интернет-газету, а кроме того каждый месяц выходит газета "Русская береза", которую раздают и отправляют бесплатно всем желающим, потому что Оксана хочет, чтобы еще большее число людей узнало, как можно помогать детям, а нуждающиеся знали бы, куда обратиться.

У Оксаны Гарнаевой есть награды, благодарности, но главной своей наградой она считает простое человеческое СПАСИБО, которое говорят ей в своих письмах ее подопечные из разных уголков России.


Марина Жукова

Комментарии наших читателей

Юрий 5050 дней назад в 17:06:15
Это святая Женщина. Я знаю, что говорю.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!