ТЫ НЕ ОДИНОК, ВАНЯ!


Калужский дом ребенка – единственный такой на всю область. Здесь живут дети до четырех лет, больше сотни малышей. Входишь, и первое чувство – попал в детский сад из своего детства: под лестницей выстроились пестрые коляски, из кухни пахнет булочками, на клумбах застыли фигурки сказочных существ. Кажется, еще чуть-чуть – и за детьми начнут приходить родители. Они и, правда, сюда приходят, но не каждый день и не ко всем. Недавно в семьи забрали трех малышей – пятимесячного Мишу, трехлетнего Вову и его четырехлетнюю сестренку Ангелину. 

– Вова с Линой главные наши артисты были, – говорит Надежда Трояновская, главврач дома ребенка. – На всех утренниках стихи читали, пели. Мы очень рады за них, не каждая семья готова принять больше одного ребенка, тем более таких больших. 


Калужскому дому ребенка в прошлом году исполнилось 90 лет. В 1919 году дети жили здесь вместе с мамами – сюда приходили те женщины, которые не могли прокормить ребенка, но и бросать не хотели. От многих малышей, которые сейчас живут в доме ребенка, мамы отказались еще в роддоме – по горькой иронии, он находится в двух шагах. 

– У нас был мальчик Ваня с такой, знаете, не очень красивой внешностью, – говорит Надежда Трояновская. – Мы грустили: ну кто его возьмет в семью! И вдруг приходит пара – маленькая женщина и высокий крупный мужчина. Вылитый наш Ваня, только взрослый! И когда этот мужчина увидел Ванечку, больше ему никто не нужен был. Но бывают случаи, от которых у меня до сих пор мурашки по коже. Мама отказалась от сына в роддоме, не навещала его. Через полтора года его усыновили. Я стояла во дворе, держала этого ребенка на руках, пока его приемная мама дооформляла документы, чтобы забрать домой. И вдруг появляется родная мать мальчика. Я не знаю, что заставило ее спустя столько времени навестить сына. Конечно, мы не сказали ей, что ребенка увезли в новую семью практически на ее глазах. 

В прошлом году из Калужского дома ребенка в семьи забрали 61 малыша. 


Римма Ахмирова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!