УРОКИ МУЖЕСТВА ДОЧЕРИ АЛЕКСЕЯ БАТАЛОВА


Мария Баталова – инвалид от рождения. Казалось бы, с диагнозом ДЦП ей суждено было влачить жалкое существование, но дочери известного актера удалось получить образование и стать сценаристом. Она не живет в роскоши, даже наоборот, во многом нуждается. Зарабатывая деньги, жертвует на благотворительность. Потому что считает: на свете есть люди, которым еще больнее. 

Маша появилась на свет в результате большой любви, прошедшей через многие испытания. Ее родители, начинающий актер Алексей Баталов и потомственная цирковая артистка, цыганка Гитана Леонтенко, познакомились в 1953 году. Их роман тянулся десять лет. Алексей не был свободен. Он женился в 16 лет по любви, в браке родилась дочка Наденька. Но к моменту встречи с Гитаной брак начал распадаться. Несколько лет Баталов метался между семьей и новой любовью. Да и родственники юной циркачки не особенно-то его жаловали, ведь цыгане неохотно выдают замуж дочерей за инородцев. И все же в 1963 году они поженились, а через пять лет родилась долгожданная дочка Маша. Во время родов малышка получила травму. Каким же ударом для родителей было узнать страшный диагноз ребенка! Казалось, это приговор. 

– Но у нас даже мысли не было отказаться от ребенка! – вспоминает Алексей Владимирович. – Считаю, что любые нормальные люди поступили бы так же, как и мы. 

Родители утешались надеждой: ребенок выздоровеет! И растили Машу, внушая ей, что она – полноценный человек и обязательно одолеет болезнь. Старались, чтобы она не отставала от своих сверстников, училась. Машеньку не хотели принимать в обычную среднюю школу. Родителям стоило большого труда, чтобы убедить комиссию: девочка дееспособна! 

– Ею постоянно занимались бабушка и мама, – рассказал Алексей Баталов. – Только благодаря им она нормально окончила школу. Мы надеялись на выздоровление дочери. Когда я преподавал в Канаде, Америке, то пытался найти какие-то лекарства, которых нет в России, искал врачей, которые могли бы помочь. Но, к сожалению, чуда не произошло. Дочь прикована к коляске. Но я купил ей специальную клавиатуру, с помощью которой она может печатать одним пальцем. Дочка у меня очень упорная, постоянно занимается. Она по несколько раз в день выполняет специальные упражнения, чтобы хоть чуть-чуть двигаться. Становится аж мокрой – столько усилий ей приходится прилагать. Это, конечно, адовы муки… 

Благодаря усилиям родных Маша окончила школу. А потом отец, занимавший пост руководителя кафедры актерского мастерства во ВГИКе, задумался, как дать дочери высшее образование. Конечно, пришлось убеждать руководство вуза, чтобы человека, который не может говорить и двигаться, приняли на сценарный факультет. Но творческое задание на вступительных экзаменах Маша выполнила сама. Преподаватели убедились: девушка обладает писательским талантом. По просьбе отца преподаватели приезжали домой к Баталовым и начитывали курс. Мария успешно сдала экзамены и получила диплом сценариста. 

Свой первый в жизни сценарий Маша написала благодаря матери. Гитана Аркадьевна много рассказывала дочери о цирковом прошлом. Так родился фильм «Дом на Английской набережной», режиссером которого стал Михаил Богин. В 2008 году на фестивале «Московская кинопремьера» Мария получила из рук Эльдара Рязанова приз за лучший сценарий. 

– Это был для нас самый счастливый момент в жизни! – вспоминает Алексей Владимирович. – У меня навернулись на глаза слезы. Кто бы мог подумать, что наша дочка добьется такого успеха, станет признанным сценаристом. Тем более это не единственное ее достижение, она пишет музыкальные рецензии в газетах, ее знают в мире музыкальной критики. 

Обычно день Маши проходит в работе. Она часами сидит у компьютера. Интернет для нее – мир в окно. А недавно она получила заказ еще на один сценарий. 

– Пока что мы не хотим говорить, кто режиссер и о чем фильм, чтобы не сглазить, – рассказала мама Марии Гитана Аркадьевна. – Дочь очень трепетно относится к своей работе, нервничает, мы уж стараемся ее не трогать… Маша характером пошла в отца, привыкла к работе подходить ответственно. Она пишет долго, но все делает на совесть! 

Гитана Аркадьевна из скромности не говорит об одном поразительном обстоятельстве. Все свои доходы от выпуска книг и сценариев Маша уже не раз жертвовала на Дом ветеранов кино в Матвеевском. Это место, где доживают свои дни актеры, которые на старости лет оказались забытыми, ненужными родственникам. 

– Мы поражены поступком этой мужественной девочки. Ей самой нужна помощь, да и ее отец едва сводит концы с концами, – говорит актриса Римма Маркова, которая также участвует в помощи этому учреждению. – Но Машенька объяснила, что не считает себя обделенной. Она сказала: «Люди должны не сетовать на физические страдания, а радоваться каждому дню и жить полной жизнью, несмотря ни на что». 

У всемирно известного физика Стивена Хокинга появились первые симптомы паралича, когда он был студентом. Но стремительно развивающаяся болезнь, которая в итоге посадила талантливого ученого в инвалидное кресло, не помешала ему стать преподавателем Кембриджа. Используя так называемый синтезатор речи, ученый передает свои знания учащимся посредством компьютерных лекций. Врачи говорят, что в мире крайне мало людей, которые с таким диагнозом доживают до преклонного возраста, а Хокингу это удалось. К тому же у него есть трое детей и один внук, и все они здоровы. 


Мария Дмитриева

Комментарии наших читателей

« Назад1 2 Далее »

Ирина 4828 дней назад в 16:15:56
Помогите, подскажите как передать семье Баталова небольшую матпомощь?
сергей 3676 дней назад в 17:38:38
алексей владимирович вы для меня простого человека настоящий человек уважаю люблю преклоняюсь перед вашим талантом спасибо !!!
Анна 2921 день назад в 23:24:22
Я когда-лежала с машей в одном санаторй в крыму тоже дцп кончила общеобраз среднюью колу в школу ходила сама хожу с костылями, посййле школы окончилаГУК отделение машинописи 14лет работала техмашинисткой п
Очень прошу ВАС ПЕРЕДАТЬ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ВСЕЙ СЕМЬЕ ТЕЛ 8 9167071949 , АНЯ

москалев григорий 3949 дней назад в 11:41:01
как можно связаться с гитаной леонтенко,?
Ольга 3538 дней назад в 11:04:04
Да-а... жениться на цыганке было опрометчиво! Бог за это наказал больным ребенком.
георгий джинчарадзе 3492 дня назад в 02:23:18
Для того, чтобы написать такое надо ненавидеть Господа. Он Вас простит. Простят ли люди?
ольга 3414 дней назад в 21:02:07
дура
зоя 3026 дней назад в 10:49:24
Бог не наказывает! Любит каждого и оберегает! Только мы сами отварачиваемся от него! А больные детки рождаются для нас, здоровых и равнодушным, слабых и ленивых! Через них увидим свет и поищем в своей душе тлеющий огонёк, который может разгорется в любовь к ближним, доброту и участие к окружающим, который затмит зависть, жадность, ..... Поможет здоровым стать сильными духом!
Д.Р. 2477 дней назад в 23:35:52
Спасибо за доброту и милосердие.Как считал Ч.Чаплин, если вблизи жизнь кажется Вам неудавшейся и скучной, посмотрите на все издалека и наслаждайтесь.
вв 2835 дней назад в 18:55:56
Придёт время и вас тоже Бог накажет. То ли ещё будет...
Ирина 2672 дня назад в 09:54:17
Чёрная душа не смеет говорить о Боге!
Катя 2478 дней назад в 16:21:20
:o
ирина 2476 дней назад в 01:10:02
Каквамнестыднотакоеговорить
Наташа 2475 дней назад в 13:48:38
Как Вам не стыдно такое писать ?Для Господа мы все едины если Вы этого не знаете.А когда русский женится на русской и у них рождается больной человечек это за что?
Они прожили вместе всю жизнь в любви и согласии помогали преодолеть боль любящих родителей о болезни своей девочки нашли силы жить дальше и не озлобиться.
Прасктовья 2475 дней назад в 23:23:13
Вы ,милочка,дура.Бог никогда не наказвает
Прасковья 2475 дней назад в 23:26:08
B)
Ирина 2385 дней назад в 11:24:15
Дура!!!
Татьяна! 2175 дней назад в 11:05:49
Нельзя так говорить!больной ребёнок может родиться в любой семье!и это не наказание, а испытание на прочность родителей!!
лена 3832 дня назад в 00:56:11
машенька ты умница и пример всему человечеству
Роман Рытов 3811 дней назад в 20:42:59
Никогда не подумал бы что у Алексея Баталова есть тяжело больная дочь.Маша,ты молодчина и умница!Всего тебе наилучшего!
Лалия Пашаева 3811 дней назад в 21:31:40
А мне кажется , что Машенька очень здоровый человек! А вот мы все и все наше общество действительно тяжело больно! Маша все будет хорошо, Ваши сказки самые сказочные и добрые!!! Здоровья Вам и Вашим родителям!!! Обожаю Алексея Баталова - жаль, что таких людей становится все меньше, а швондеров все больше.
Александр Пыников 3810 дней назад в 02:22:55
Не только наша РОДИНА больна,все люди на земле заражены бесчеловечностью.
ольга дерсуузала 3414 дней назад в 21:05:24
согласна
ольга косицына 3784 дня назад в 11:45:28
Какое же это счастье, что на свете есть
такие светллые люди, как Маша. Они нам
помогают жить. Спасибо. Всего вам доброго,
светлого, Удач во всех начинаниях.
Айсулу Уланова 3276 дней назад в 01:08:21
согласна с Вами полностью!!!
Александр Пыников 3810 дней назад в 02:16:31
Маша,храни БОГ ВАС и ваших близких!
Светлана Миненко 3810 дней назад в 11:09:52
Маша, какая Вы умница! У Вас замечательные родители и прекрасная семья!!! Удачи Вам!!! Здоровья, добрых встреч и вестей всей вашей семье. А Ваш отец Алексей Баталов - образец человечности, жизнелюбия и большой человеческой любви, одним словом НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!!
rjdfkm rjdfkm65 3810 дней назад в 11:28:04
здравствуите мария я вчера посмотрила передачу пусть говарят и ришила вам напишат я тоже 1 группы инвалит с дества если ходити перепишиватся со мнои я не против :) :)
Агнесса Литвинкова 3810 дней назад в 12:30:51
Добрый день, Мария. Как хорошо, когда у родителей есть возможность ребёнка-инвалида поддеживать с рождения. Такой ребёнок, живущий в семье любовь получает и любовь отдаёт людям. Как плохо, что у другой категории людей любовь к людям отсутствует, хотя они физически здоровы. Они больны духовно, т.к. вся их жизнь - это материальные накопления за счёт порядочных, беззащитных людей. И если судьи в мире не могут различить, где добро, а где зло, то суд Божий все дела людей расставит на своё место: кому рай, а кому ад. Желаю, чтобы в вашей жизни Христос открыл для вас дверь в Царство Небесное.
людмила 3810 дней назад в 14:03:36
Машенька! Держись вся страна болеет за тебя.Давай дружить? Мне очень нравится фильмы с участием твоего отца.А сейчас просто Улыбнись.Всей страной мы поможем тебе./ЛЮДМИЛА/
Валентина 3810 дней назад в 15:22:58
Мария как здорово что есть на свете такая семья,
как ваша !)
Снежана 3808 дней назад в 07:00:53
:) Здравствуй,Машенка!Храни БОГ ВАС и ваших близких!
Инна 3806 дней назад в 22:01:58
Мария, где можно найти Ваши книги? Всей душой с Вами! Храни Господь Вас и ваших близких!
Анатолий Никушин 3805 дней назад в 11:01:10
У всех, идущих за Христом, должно гореть любовью сердце... Делитесь щедро тем теплом, чтоб ближний тоже мог согреться...
алла 3795 дней назад в 16:26:17
Вы большая умница. Пусть у Вас будет все хорошо. Сейчас в наше время очень мало людей с такой силой воли :) :)
алла 3795 дней назад в 16:26:17
Вы большая умница. Пусть у Вас будет все хорошо. Сейчас в наше время очень мало людей с такой силой воли :) :)
алла 3795 дней назад в 16:26:19
Вы большая умница. Пусть у Вас будет все хорошо. Сейчас в наше время очень мало людей с такой силой воли :) :)
Галина 3781 день назад в 13:04:12
Маша, удачи Вам и вашим близким во всех делах.
От души поздравляю Вашего отца с 85-летием.
Людмила 3781 день назад в 13:47:58
Машенька, только что посмотрела передачу про Вашего замечательного папу, человека с большой буквы Алексея Баталова. Это такое счастье иметь такого отца, который стал кумиром для многих поколений. Вы, Маша, очень счастливый человек! Пусть в Вашей жизни и семье все будет хорошо, здоровья и сил родителям, счастья Вам, Машенька! Хочу прочитать Ваши книги с иллюстрациями Алексея Владимировича, спасибо Вам. :)
марина макаренко 3781 день назад в 16:01:39
маша как можно с тобой подружится и переписыватся
Галина 3562 дня назад в 17:06:58
Маша! Очень хочу с тобой подружиться и купить у тебя твои сказки. Я работаю воспитателем в детском саду. Думаю, что твои сказки научат детей добру.
николай 3781 день назад в 19:31:35
твари отстаньте от баталова.я бы по понятием вам мозги вышиб. вы на кого наехали? это лицо россии. твари, не всё деньгами мерится.
николай 3781 день назад в 19:39:43
у нас братаны возмущены все. если наехали на уважаемого человека? если тварь ты читаешь,то знай,достанем.
Ольга 3781 день назад в 23:25:54
Поздравляю моего любимого актера Алексея Баталова с Юбилеем. Дай Бог здоровья ему, его красавице жене и замечательной мужественной прекрасной дочери. Радости вам и 365 солнечных дней в году.
Ксана 3780 дней назад в 07:06:42
С днем рождения! Пусть ваша семья живет долго и счастливо! Алексей Баталов прекрасный актер, любимый, и к сожалению исчезающий вид человека.... Пусть долго долго остается с вами, и с нами ))
светлана 3780 дней назад в 09:55:25
С днем рождения Человека, Актера ,потрясающего и любимого! Здоровья ему, всем членам его семьи. На долгие, долгие годы!!!!!!!!!
Попков Сергей Серогеевич 3779 дней назад в 05:28:13
Алексей Владимирович(прошу прощнения за орфографию ошибок сейчас на шлёпаю,но я только учусь общаться в интернете)видел последнее ______Я не умею пока набрать
бесконечность ваше интервью с Дмитрием оно
меня просто потрясло.Нет,не в том смысле как
принято считатаь. А в прямом.Вы можете коночно верить или нет но яэтого не хотел,Я
кричал ,что не хочу ,выбирайте другого(у меня проблемы с женой ис сыном)Но мне как кувалдой по голове делай Менгя полтора часа трясло какосиновый лист и я всё это время плакал не очём .Апотом простопровёл двумя руками по коленям (у меня артроз ) уменя просто боли прошли.А только вспомнил о пердаче ивашей дочери Маше меня снова пробили слёзы(минуты надве ,но я не змечал мне тиак показалось)Алексей Владимрович я не шарлатан Я старался даже сдесь соблюдать орфографию,чтобы вы поняли,что это,не како-то интернетовский засранец.Я просто подумал если господь (хотя я до этого времни
в него не очень верил)дал мне какую-то силу
Не как этим ЛжеИванам Может быть я смогу
помочь вашей : не говорю Дочери,а вашей мной глубокоуважаемой семье.Яне спрашиваю координаты,теперь вашу дачу любой покажет.
Но если за месяц-другой поднаберусь опыта и сил ,постараюсь вам помочь.Со всем к Вам уваженим Попков Сергей Сергеевич г.Саранск
Республика Мордовия ул.Чехова 12-2
Татьяна Павловна 3776 дней назад в 22:06:09
Мне 56 лет и не помню с какого возраста Вы для меня самый любимый Артист!!!Живите Вечно,пожалуйста!!! Мы любим Вас!!! Спасибо...
Жанна! Казахстан 3755 дней назад в 20:29:44
Машенька какая ты Умничка! Тебе и твоим близким счастья, долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить
« Назад1 2 Далее »

Июнь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!