Виктория БЕЛОВА, певица: МОЙ ГОЛОС, КАК ИНСТРУМЕНТ, ЧТОБЫ ОЧИЩАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ

Для музыкантов, особенно вокалистов, американец Сэт Риггз - живая легенда. Широкой публике его имя, возможно, не так известно, но имена его учеников точно знают все. Мадонна, Майкл Джексон, Стиви Уандер, Барбара Стрейзанд (здесь можно назвать еще не один десяток звездных фамилий) - все они в разное время ставили голос и учились петь у Сэта Риггза по его уникальной методике. 
Несколько лет назад в числе учеников именитого американского педагога оказалась Виктория Белова. И теперь она - единственный официальный представитель системы Сэта Риггза на постсоветском пространстве и продолжает работать как певица, актриса и педагог.


- Виктория, расскажите, как вы попали к Сэту Риггзу?

- По специальности я – актриса драматического театра и кино, закончила ВГИК. А педагогика для меня тогда была вроде хобби. Да и вокалом я целенаправленно не занималась. Но вот однажды в Гнесинку приехал Сэт Риггз, который хотел отобрать вокалиста для обучения у себя на студии в Голливуде. Поднялся такой ажиотаж! На отбор приехали ребята со всей России, одна девочка из Сибири всю неделю в Москву добиралась. Из Франции даже прилетели люди, зная, что здесь будет Сэт. И я подумала – почему бы и мне не попробовать?
Я решила продемонстрировать номер из мюзикла «Кабаре», который некогда исполняла Лайза Минелли. И вот Риггз выбрал меня одну из 100, даже больше было кандидатов! Меня сначала пригласили на две недели, но потом предложили остаться дальше.


Когда я поехала в Голливуд, задала себе вопрос, почему я туда еду?! На самом деле, я молилась, чтобы быть каким-то мостиком между нашими народами, которые не очень дружны, чтобы они были ближе друг другу. 


За 5 лет до этого мне очень захотелось учить английский. У меня спрашивали "Зачем тебе это?", а я шутила: "В Голливуд поеду!" Конечно, это была запредельная мечта, и если б тогда 5 лет назад, мне бы кто-то сказал, как у меня все сложится, я бы не поверила. 


- В каком году вы уехали из России, и сколько вам тогда  было лет?


- Это было в 2005-м. Мне было 29 лет. В то время я пришла к Богу, начала молиться, чтобы он послал мне хорошего учителя пения. Всегда мечтала профессионально петь. И моя мечта осуществилась после знакомства с Сэтом Риггзом - одним из самых авторитетных педагогов в мире музыки и пения. Несколько месяцев Сэт Риггз готовил меня одновременно и как певицу, и как педагога. Так что в свой следующий приезд в Америку я уже сама преподавала по методике Риггза. Пока у него училась, пела сопрано в американских церквях. 


- Вы сказали, это во многом все получилось благодаря тому, что пришли к Богу. Как это произошло?


- К Богу я пришла через боль потери в моей жизни близкого человека. Я осталась одна с сыном, испытывая душевную и физическую боль круглые сутки. Никакие уговоры и слова близких не могли помочь. И когда со мной случилась эта ситуация, я поняла, что кроме Бога, мне никто не сможет помочь. Я начала молиться, чтобы Он дал мне силы жить. И Он помог!

- Вы два года прожили в Америке. Этого времени было достаточно, чтобы освоить эту технику?


- Я продолжаю ее и сейчас осваивать. У меня идет сертификационно-экзаменационная программа. Риггз приезжал в прошлом году, и мы с ним преподавали вместе в Москве. Он меня называет лучшим преподавателем техники, благодаря которой учишься правильно владеть голосом и начинаешь петь легко.


- Это какие-то определенные упражнения? 


- Метод Риггза называется Speech Level Singing, или просто SLS. Его особенность зашифрована в названии, в переводе это означает "речевое пение". Когда мы говорим, голос не напрягается. И мы можем легко говорить и высоко, и низко. Вот и вокалист должен петь так же легко, как если бы он просто разговаривал. Система Риггза также учит правильно использовать все имеющиеся у человека природные резонаторы, летящие полеты легких, верха. Это умение пользоваться своим голосом, как инструментом. С этой техникой в любом случае будешь хорошо петь.


- Можно сказать, что его техника идет вразрез традиционному обучению пения? 


- Она настолько уникальная, что вообще меняется понимание вокала. Ты за один день вникаешь в эту методику и потом начинаешь применять на практике. Люди, которые не пели никогда в жизни, начинают петь. У меня есть ученица, проучившаяся четыре года в вокальном институте, а сейчас учится у меня заново, и я сталкиваюсь с подобным сплошь и рядом.
Звуковые вибрации должны правильно и комфортно звучать. Когда Риггз в первый раз приехал, он попал на один из ведущих мюзиклов, а там ребятам кололи антибиотики, настолько у них были зажаты и передавлены связки. Риггз был в шоке, потому что в Америке никогда к таким методам не прибегают. Если ты поешь только на груди, то ты будешь кричать. А эта техника все сглаживает, голос льется, переливается. 


- А если от природы у человека не очень сильные данные, ему можно помочь?


- Да. Одна из моих учениц со скромными данными пела на сцене 20 лет. Месяц работы, и она совершенно по-другому поет. Ей легко петь, у нее все звучит. 


- То есть без надрыва? 


- Абсолютно. Конечно, сложнее работать с теми, кто просто для себя хочет петь, а не с профессионалами. Часто мне приходится исправлять ошибки педагогов, даже медицинского характера, потому что есть зажимы, пережимы, проблемы со связками. Мне просто приходится лечить. А певцу сложно и больно петь.


- Автор методики именно Риггз? 


- Да, Сэт Риггз. Он мне рассказывал, что много молился о том, чтобы Бог дал ему такую технику, благодаря которой за самое короткое время человек смог бы в корне изменить свой вокал, исправить существующие проблемы и зазвучать по-новому. 


Работа в Голливуде коренным образом повлияла на мою судьбу и на мой вокал. То, что я получила в Голливуде, те навыки вокалистки и педагога по вокалу, которыми я сейчас владею, поменяли мою жизнь и меняют жизнь тех людей, которые слушают меня и приходят на мои уроки и мастер-классы.


Это очень быстрая методика. Но я иду дальше. Я стала углубляться в понятие звуковой вибрации, которая может, как разрушать, так и созидать. Слово наше - отношение к этой жизни. Я молилась, чтобы Бог мой голос использовал, как инструмент, чтобы работать с сердцами и душами людей, чтобы очищать, поддерживать, укреплять, поднимать и вдохновлять. 


- А ваши ученики как продвигаются?


- Одна девочка подписала договор в Майями, другая в Германии. А Наталья Пилютина выиграла Чемпионат Мира по караоке в Финляндии. Впервые за всю историю победила участница из России. Свой вклад в этот потрясающий успех принесли и мои уроки. Она взяла всего два урока, но получила огромную пользу от них. Многие моменты стали для нее намного яснее, она стала свободней петь, убрала несколько зажимов в горле. И успех пришел.


- Что вы посоветуете для начинающих ребят?


- Вера - осуществление ожидаемого. Нужно все время учиться, чтобы добиться каких-то результатов, нельзя успокаиваться. Особенно это касается тех ребят, которые живут не в столице. Есть очень талантливые, а им говорят: "Ладно, куда тебе". Даже если и будут смеяться, унижать, то все равно ты должен верить в себя, потому что Бог создал тебя, любит и верит в тебя. Ведь в вас есть все, а я лишь, как инструмент, чтобы открыть некие клапаны, направить вас, чтобы вы почувствовали, взяли и пошли творить в этом мире дальше. Я не Господь, я не даю голос, но я его открываю и направляю. Тембр Бог закладывает, а опыт и душа открывается в тембре голоса.


- Помимо преподавания вы сами выступаете, и какие у вас планы на будущее?


- Меня часто приглашают с выступлениями в разные города. Недавно вернулась из Киева. У меня 12-летний сын, в которого я тоже много вкладываю. Он замечательно танцует, недавно на международном фестивале занял второе место.


Мне предлагают создать свою школу, но я хочу, чтобы была верная команда. У меня есть предчувствие, что будет новое поколение вокалистов этой техники. Но не на все надо смотреть коммерчески, иногда нужно заниматься благотворительностью. Я на это готова, но нужны люди, которые тоже готовы жертвовать своим временем и жизнью. Нет у человека возможности платить за уроки, надо послужить ему, поработать с ним бесплатно. Если он приходит к нам, значит, Бог его послал зачем-то.


- Я надеюсь, школа - это дело времени.


- Думаю, да. А сейчас я помогаю тем, кому нужна моя помощь. Мальчик, который должен был умереть, пришел к Богу. Он 12 лет был наркоманом и уже практически умирал. А сейчас поет в церкви. Я с ним начала заниматься. У него очень красивый голос. Он поет на сцене и служит своим голосом Богу. Хотя он вообще без музыкального образования, взял у меня два урока и поет. Сейчас ему 30 лет.


Я считаю, все, что нам дается - любая профессия, для того, чтобы созидать в жизни. Храм должен быть в нашем сердце. Для меня большим примером является мать Тереза. 


Я, например, звоню умирающему наркоману. Он болен СПИДом, врачи уже не верят, что он может выкарабкаться. Мы собираемся и молимся за него. И не смотря на все прогнозы, он живет. Он верит. Звоню ему и говорю: "Ты будешь жить, Бог спасет тебя, я верю в тебя. Он покажет чудо в твоей жизни". Он отвечает: "Спасибо большое. Это лучшее лекарство для меня. Я не верю врачам, а верю в то, что вы говорите".


Вот это лекарство мы все должны давать друг другу. Мне не надо много в жизни. Я хочу помогать людям. И вижу в этом счастье, служение и призвание. 

Дарья Желнорович

 

Послушать выступления Виктории Беловой можно здесь:

 

 

 

 

 

 

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5057 дней назад в 12:55:34
Чудесный человек и замечательная певица! Спасибо Дарье Желнорович за то, что сумела раскрыть Викторию. Статья получилась очень интересная.
Лиза 5057 дней назад в 16:50:01
Вот это да! Первый раз слышу о такой методике!!! Открывайте школу срочно, будет аншлаг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Михаил 5057 дней назад в 18:09:34
Я бы тоже не против пройти такое обучение :D :D :D А как найти Викторию?
виктория 5056 дней назад в 01:55:42
всем привет!!! :) Слава Богу,что Бог есть и Он помогает нам!!!слышит наши молитвы,отвечает на них,дает силы помогать другим.Благодарю Дарью за такую чудную статью.Благодарю Бога за встречу с ней.спасибо всем за добрые слова.если вы хотите связаться со мной,пишите директору моего пресс-центра Зое Бардиной на адрес zoyabardina@gmail.com.18 июня в 20.00 в ресторане "Castle Knight",Большая Никитская,58. мы проводим благотворительную проект"Реформация" в поддержку репцентра"Путь к свободе" для алко и наркозависимых людей.в рамках этого проекта пройдет мой концерт и аукцион уникальных фоторабот с моим участием в образе Жанны Д'арк фотографа Веры Бирюковой.все вырученные средства пойдут репцентр "путь к свободе"и на строительство женского репцентра .приходите!!!с любовью ко всем,Виктория Белова. :)
иван 3702 дня назад в 00:06:24
здравствуйте Виктория.я воспитанник одинцовского детского благотворительного фонда лизонька по работе с детишками-сиротами,детишками-инвалидами детских домов.я хотел бы пригласить вас провести благотворительный вечер для наших детишек,пообщаться с ними,с нашими сотрудниками этого прекрасного фонда.
иван 3702 дня назад в 00:13:34
я свою жизнь решил посвятить всем детишкам-сиротам потому,что это так важно,нужно.именно в детишках-сиротах вся моя жизнь.мне самому не хватает крестной мамы.со мной можно связаться по сотовому:8-905-751-80-99-иван.виктория жду вашего звонка
Маша 5056 дней назад в 16:28:40
Хочу тоже так петь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вас.Мих. 5056 дней назад в 22:03:24
Почему ее не слышно на радио и ТВ?
Олег 5055 дней назад в 17:53:00
Прекрасный голос! Красивая девушка! Желаю удачи и счастья!!! ;)
Александр 5054 дня назад в 02:55:35
Очень хорошее интервью. Виктория интересна.
Счастья и успехов!
виктория 5048 дней назад в 15:19:24
спасибо всем за добрые слова....Божьей помощи всем и любви.
виктория 5048 дней назад в 15:19:34
спасибо всем за добрые слова....Божьей помощи всем и любви.
виктория 5048 дней назад в 15:19:34
спасибо всем за добрые слова....Божьей помощи всем и любви.
кондратюк Марина 4327 дней назад в 00:47:40
Дорогая Виктория здравствуйте!!! Волосы на голове моей зашевелились и мурашки побежали по моим рукам :) хочу взять у вас уроки , но живу в Саратове ,как организовать уроки через скайп мой адрес марина 3968. оплату за уроки могу производить ч з сына, который живёт и работает в Москве телефон мой 8 937. 240 .11.00 В Москве бываю, но к большому сожалению очень редко жду от Вас ответ
.00 . с огромным уважением к Вам
кондратюк Марина 4327 дней назад в 00:48:41
Марина
Ирина Крамар 42г. 4288 дней назад в 14:15:59
Здравствуйте,благословенная Господом, Виктория!Я тоже верующая с 2003г.Но к сожалению от Москвы жыву очень далеко в Приморском крае в г.Артёме, пою в прослав лении,а также учусь в г.Владивостоке в муз. Училище по классу академического вокала на 2 курсе.Очень хочу с вами познакомится и как с человеком,и как с педагогом вокала,и очень хочу быть в вашей команде,т.к.мечтаю как и вы быть педагогом вокала и пением нести людям Божье Спасенье и Б.Любовь.Также желаю с вами молиться.Виктория прошу вас позвонить мне по т.89143452171 или напишите на сайт"однокас сники".Заранее благодарю вас.Буду ждать звонка или весточки.
Мари 4229 дней назад в 20:14:14
Техника шикарнейшая)сама по ней учусь)все представление о вокале буквально перевернулось) ;)
Роза 4228 дней назад в 21:01:38
К сожалению,Вы поете безалаберно и некрасиво,небрежно,крикливо и ФАЛЬШИВО. УЖАС. К УВАЖАЕМОМУ МАЭСТРО это не имеет никакого отношения,0 вкуса. ВАм еще нужно много учиться... Спасибо. ПРеподаватель РАМ.им ГНЕСИНЫХ,
Елена Емельяненко 3940 дней назад в 23:15:40
Занимаюсь с Викторией онлайн, результат потрясающий, методика уникальна, ловлю каждый Ваш жест, с упоением "пью" каждый звук, спасибо.
Инна 3699 дней назад в 23:07:46
Нудачника-преподавателя ,видно,жаба задушила..... Это же надо,вот так "интеллигентно",(прям истинный педагог) влезть и нагадить.
виктория 2222 дня назад в 09:47:42
:'( :'( :'( :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!