АПОСТОЛ ПЕТР ПОПРОСИЛ РАСПЯТЬ ЕГО ВНИЗ ГОЛОВОЙ, СЧИТАЯ СЕБЯ НЕДОСТОЙНЫМ УМЕРЕТЬ, КАК ГОСПОДЬ


Православная церковь сегодня отмечает День святых апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост. Праздник сначала был введен в Риме, епископы которого по учению Западной Церкви считаются преемниками апостола Петра, а затем распространился и в других христианских странах.

Петр (первоначальное имя Симон) занимался рыбной ловлей и был призван Иисусом Христом в апостолы вместе с братом Андреем. Петр получает предназначение стать «основанием» церкви Христа, ему вручаются ключи небесного царства. Согласно учению Римско-католической церкви, это наречение (и особенно слова о «ключах от Царства Небесного») указывает на то, что Петру была вручена реальная власть и юридические полномочия и что эти полномочия — в силу того, что церковь будет существовать до скончания времен, — должны быть переданы его преемникам. Христос, утвердив Петра в апостольском звании, троекратно повторил: «Паси овец Моих». И Петр стал одним из самых смелых проповедников Евангелия. Уже в день Пятидесятницы он обратил в Христову веру сначала 5000, а потом еще 3000 человек.


Петр прославился многими исцелениями, а в Иоппии воскресил из мертвых Тавифу, бестрепетно свидетельствовал о Христе перед начальниками иудейскими и судом синедриона, был дважды заточен в темницы, обрекался на смерть, но после чудесных освобождений ангелом не оставлял своего проповеднического подвига. Он побывал в разных странах Востока и Запада и, наконец, мученически скончался в Риме примерно в 57 году. Приговоренный к кресту он попросил распять его вниз головой, считая себя недостойным умереть, как Господь.

Павел (до крещения Савл), первый из христианских писателей, чьи сочинения дошли до нас, и самая авторитетная фигура в истории христианской мысли. Его воззрения сыграли огромную роль в формировании христианства как самостоятельной религии.


Павел родился в малоазийском городе Тарс в фарисейской семье. Ревнитель еврейского закона, Савл жестоко преследовал христиан, считая, что это вредное еретическое учение. Испытав чудесное видение на пути в Дамаск, Савл принимает крещение и становится истовым проповедником христианства среди язычников. Павел почитается церковью как первопрестольный апостол. Церковь приписывает ему 14 посланий, включенных в Новый Завет. 


Оба апостола приняли мученическую смерть за веру Христову в один день (67 год н.э.) в Риме. Павел, как римский гражданин, «усечен мечом» (то есть обезглавлен), Петр распят. Он был погребен на Ватиканском холме, и над местом его погребения в настоящее время расположен главный алтарь собора святого Петра. Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.


Людмила Иванова

Комментарии наших читателей

Широкова П. 5033 дня назад в 20:12:44
Не представляю смог бы сейчас кто нибудь умереть за веру, за Христа. Спрашивала своих, улыбаются и пожимают плечами.
не новичок 4394 дня назад в 02:18:55
а вы их и не слушайте
везде мозги промыли
%)
добряк 4226 дней назад в 22:31:32
правильно, не слушайте, а умрите!
Студент 4125 дней назад в 00:10:23
Всё противоречит тому, что на самом деле существует или существовал всевышний, или как все верующие называете бог. Страх одних за нажитое или награбленное, страх других из-за непонятных им явлений в природе используют те, кто торгует тем, чего на свете не существует. Это священнослужители, которые делят пюдей и пасут народ,как тех овец, оберегая власть имущих от гнева народа. Пусть де молятся, но не думают о несправедливости распределения конечного продукта производства, который они создают. Но пользуется им кучка избранных. Вот за свою Родину, за мать родную я готов свою жизнь отдать. Но за кокогото христа судимого народом - нет!
Тимофей 3882 дня назад в 22:05:41
Не вини себя, дорогой, за то, что видишь вещи не такими, какие они есть!!! Тебя и меня МАМА-ПАПА не учили этому... а их "мамы-папы" - тоже своих детей этому не учили.
Ты не спеши УМИРАТЬ за кого-нибудь на ЗЕМЛЕ (тебя об этом только ч*рт попросить может). Ты и правда в РОДИНУ веришь??? Ты за мать жизнь отдать готов??? А ВОТ ПОПРОБУЙ НА ТОМ СВЕТЕ РАДИ СПАСЕНИЯ ДШИ ЛЮБОГО, - пусть даже любимого тебе человека, - снова согласиться на землю вернуться... Я НА ТЕБЯ ПОСМОТРЮ ТОГДА... и НА ГДЕ БУДЕТ ТВОЯ РОДИНА теперь, и на "Но за кокогото христа судимого народом - нет!".
Верь не на публику!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!