БЕДНЫМ ДЕТЯМ - НАРЯДНУЮ ОДЕЖДУ!


Десять девушек, объединившихся вместе, решили начать с помощи самым незащищенным членам нашего общества – новорожденным крохам из малообеспеченных семей. Ведь зачастую у их родителей нет денег, чтобы купить элементарные пеленки и распашонки для малышей. Придумав и реализовав проект «Протяни руку помощи», они вот уже второй год шьют детскую одежду и постельное белье по социальному заказу службы социальной помощи города Челябинска.


Самое простое – закрыть глаза и не замечать чужой беды, сослаться на то, что помогать малоимущим – прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы многодетные семьи были в радость, детей не бросали, а тем, кому всё же не повезло, немедленно находили приемных родителей. Челябинская студентка Екатерина Макеева, организовавшая проект социальной поддержки малообеспеченным семьям «Протяни руку помощи», решительно не согласна с такой «страусиной» позицией.


- Государство составляют его граждане, то есть мы с вами, - уверена Екатерина, - И если мы равнодушны к беде ближнего, если чужая боль нас не касается, если мы всё время будем ждать, что всё сделают другие, то не заметим, что другие – это и есть мы.

Екатерина - студентка 4-го курса Российского Государственного Торгово-Экономического Университета – уже несколько лет занимается разработкой и реализацией социальных проектов в молодежных объединениях. Четыре года Катя работает социальным педагогом и педагогом дополнительного образования в Детско-юношеском центре Ленинского района. Глядя, как ловко управляются со швейными машинками девочки из местного кружка шитья, Екатерина предложила им попробовать реализовать новый социальный проект: не просто шить для собственного удовольствия, а еще и помочь семьям Ленинского района. Школьницы с радостью согласились. В течении учебного года старшеклассницы ходят в детско-юношеский центр на дополнительные занятия, чтобы научиться шить, а летом они работают как профильный трудовой отряд.


Реализовать новый проект девушкам помогли органы социальной защиты Ленинского района города Челябинска. Средства на материалы для этого проекта спонсировал депутат Городской Думы по 18-му округу М. Ю. Болдов, а помещение и швейные машинки девочкам предоставил их родной кружок шитья в Детско-юношеском центре. За июнь 2009 года школьницы изготовили и раздали 72 комплекта одежды для новорожденных (1 комплект состоит из двух зимних и летних пеленок, зимней и летней распашонки и чепчика). В 2010 году школьницы сшили 85 комплектов постельного белья (1 комплект: простыня, пододеяльник, наволочка).


- Очень часто люди готовы помогать в критической ситуации, когда беда уже бросается в глаза, - рассказывает Екатерина Макеева - Мы решили не дожидаться наивысшей точки нужды, а предотвратить отказ от ребенка, помочь сохранить семью, а не поддерживать интернаты. Ведь институт семьи - главное, что есть в нашем обществе!


Два года подряд представители органов социальной защиты вручают девочкам благодарственные письма за их работу. Сами школьницы считают, что своим трудом они делают большое и важное дело, ведь, как известно, грандиозные подвижки в обществе всегда начинаются с малого.


- Молодежные объединения - это субъекты социальной помощи, которые по своей инициативе могут многого добиться и многим помочь, - уверена Екатерина Макеева, - Мы не зацикливаемся на одной социальной проблеме. В нашем арсенале - реализация и разработка нескольких социальных проектов, которые мы реализуем в течении учебного года:


1. «Профессиональный путь»: благодаря этому проекту учащиеся могут более эффективно на практике попробовать свои навыки и интересы в профессиональной деятельности, получить необходимый современному работодателю навыки, знания и умения, попробовать себя в различных социальных ролях (руководитель проекта, ответственный за направление и т.д.), наладить интересных знакомства и связи в заинтересованных структурах (гос. органы, бизнес, производство, представители вузов и др. общественных организаций). Учащийся проходит обучение, участвует в неформальных встречах с представителями заинтересованных структур, разрабатывает свое проект, выходит в школы и набирает свою проектную команду, проводит для них обучение и реализовывают проект. Проекты в основном направленны на предпринимательские и инновационные идеи и волонтерство.


2. «Видео взгляд» - проект заключается в монтаже видео роликов по актуальным молодежным темам (которые выявлены через опросы, анкетирования, личных наблюдений) из различных фильмов, мультиков, интервью, док и худ роликов, показ их на молодежной аудитории и проведение дискуссионного клуба по теме ролика.


3. «Здоровье на 5!» - не направлен на борьбу с чем либо, он направлен на развитие конкурентоспособной, современно и здоровой личности, которая сможет разбираться в потоке информации, рекламе, четко знать что вредно для здоровья, которая ведет здоровый образ жизни и может логично рассуждать.
4. «Свежий ветер» - проект направлен на развитие ученического самоуправления, развития навыков работы в команде и формирования активной и инициативной личности уже в школьные годы.


5. "ЧистоДА!" - экологический проект, который направлен не на то, чтобы организовывать массовые субботники и ежемесячно убирать, как обычно действуют трудовые отряды, а на поддержание чистоты в районе и городе и популяризации уважения к чистоте района, в котором ты живешь.


Ольга Голубева

Комментарии наших читателей

Аня и Максим Рудницины 5026 дней назад в 19:27:35
Все это очень полезно и разумно! :) Молодцы ребята! Такое бы движение да по всей стране! Зря говорят, что молодежь сплошь плохая. Мы вот работаем и учимся, нам некогда дурить. ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!