ЧУДЕСА ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ


Православные монастыри по праву считаются хранителями духовной силы, опыта и мудрости России. Именно к таким святыням и относится мужской Рождества Пресвятой Богородицы монастырь «Коренная пустынь» в местечке Свобода Золотухинского района Курской области. Паломнические пути к нему уже несколько веков не зарастают травой. Здесь исторически сошлись лучами духовное и светское, монастырь и ярмарка. 


Первое упоминание в летописях об этих местах относится к концу 13-го века. В 1295-м году рыльские охотники на берегу Тускари у корней большого вяза нашли икону Божьей Матери, лежавшую ликом вниз. Там, где икона лежала, забил источник и на этом чудесном месте выстроили часовню. Икона хранилась в часовне и охраняла её. Крымские татары не раз пытались поджечь часовню, но та не загоралась. Узнав у священника причину своих неудач, татары вынесли икону и разрубили её на две части, после чего часовня загорелась. Спустя много лет тот священник, вернувшись из татарского плена, нашёл половинки иконы. Когда он составил их вместе, икона срослась так крепко, что место соединения на ней едва различимо. В 1597 году царь Фёдор Иванович, сын Ивана IV Грозного, привозил икону в Москву и, отправив обратно, повелел заложить в ее честь мужской монастырь. Так началась Коренная пустынь. 


С веками монастырь всё рос и богател, умножая братию. Над источником и пнём знаменитого вяза стояла обветшалая деревянная церковь Иконы Богоматери «Живой Источник», которую перестроил в камне фельдмаршал Борис Петрович Шереметев, возвращавшийся в Москву после Полтавской победы. 
В 1852 году в Коренной Пустыни был заложен соборный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Освященный в 1860 году новый храм представлял собой один из лучших образцов русско-византийского стиля.


В XIX веке развитию Коренной Пустыни способствовала собственная ярмарка, которая была по размаху второй в России, после Нижегородской. 


История мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь, жемчужины Курского края и всей православной России прервалась в 1923 году. Монастырь был ликвидирован большевиками, а собор Рождества Пресвятой Богородицы разрушен. 


В 90-е годы по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Коренной пустыне начались восстановительные работы. Но скоро стало ясно, что церкви одной не справится с такой масштабной задачей. Осилить такой проект можно только всем миром. В 2004 году, подчеркивая общероссийскую значимость обители, в Москве был создан Попечительский Совет по комплексному возрождению монастыря «Коренная пустынь». Его возглавил Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. 


Принятая Попечительским Советом программа по возрождению предполагала возрождение монастыря Русской Православной церкви не только как религиозного, но и как подлинно духовного, культурно-просветительского центра. 


Сопредседатель Попечительского Совета, губернатор Курской области Александр Михайлов призвал включиться в дело возрождения Курской Святыни всех, кому не безразлична судьба уникального уголка своей Родины. Это богоугодное начинание было активно поддержано неравнодушной и деятельной молодежью Курского края. 


Желая сплотить усилия всех откликнувшихся, комитет по делам молодежи и туризму Курской области совместно с трудовым штабом студенческих трудовых отрядов Курской области, при поддержке губернатора и по благословению Архиепископа Курского и Рыльского Германа, организовал областную молодежную добровольческую акцию «Возрождение храма». 


Акция стартовала 11 июля 2007 года, и изо дня в день молодежные общественные объединения, организации, клубы, студенческие отряды учебных заведений, молодежь из районов и городов Курской области работали по Возрождению Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной Пустыни, кирпичик за кирпичиком восстанавливая монастырские стены. 


За 2007-2009 годы в акции приняли участие более 2 000 человек, отработано более -7000 часов добровольческого безвозмездного труда. Молодежь привлекалась для выполнения подсобного неквалифицированного труда: ежедневной уборки внутри Храма площадью 800 кв.м., складирования и сортировки ежедневно подвозимого строительного материала на прилегающей территории, погрузки мусора на автотранспорт, а так же стрижке газонов и кустарников, озеленению клумб на территории монастыря. 


24 сентября 2009 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил обряд освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни. 


Кира Муртазина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!