КОМУ НУЖНЫ ИННОВАЦИИ

На всероссийский образовательный форум «Селигер-2010» приехал Игорь Агамирзян, генеральный директор «Российской венчурной компании» - знаковая личность в инновационной жизни нашей страны. Он рассказал о сложившейся сегодня ситуации с инновациями и поделился своим видением будущего российских инноваций.

Научно-технический прогресс за последнее десятилетие растет с бешеной скоростью. В поколении моих родителей, один раз закончивших университет и получивших знания, которых им было достаточно на всю жизнь, в моем поколении этого уже недостаточно, а в молодом это уже гарантировано не так. То, чему сейчас вас учат в университетах, уже через 10 лет не будет иметь никого отношения к реалиям технологического окружения вашей жизни. Ведь, несмотря на все попытки предсказать будущее, ни ученые, ни писатели-фантасты не предугадали появление мобильных телефонов. А то ли еще будет…


Наша компания решает более общую проблему: как сделать так, чтобы талантливому человеку в России стало легче пробиться со своими идеями на рынок. Я сейчас прикладываю усилия для того, чтобы РВК (Российская венчурная компания) была не только финансовым, но и методологическим центром для развития всей инновационной инфраструктуры. 


Сейчас модно говорить, что у нас в стране нет спроса на инновации. На самом деле это не так. У нас в стране спрос на инновации есть, и он огромен! Просто этот спрос сегодня переместился в другую область. Он переместился на массовый, потребительский рынок. В советское время заказчиками инноваций были корпорации. К заказа от физических лиц никто не был склонен был прислушиваться. А сегодня картина оказалась кардинально другой. У нас есть заказ на инновации от физических лиц. И успех, например, наших мобильных операторов, торговцев электроникой и т.д. определяется именно этим заказом. Люди хотят этих инноваций, они им нужны, они реально определяют их жизнь. 

А со стороны корпораций заказ потерялся. И понятно, почему. Потому что для бизнесов, существующих в неконкурентной среде, инновации совершенно не нужны. Там, где есть монополия, спроса в инновациях нет, там другие способы заработать деньги. А инновации возникают тогда, когда исчерпаны все другие, традиционные методы извлечения прибыли. 

Когда создаются условия перетекания капиталов в новый инновационный сегмент, где идет взрывной рост, перетекание это происходит моментально. Так выросли все крупные транснациональные корпорации в компьютерном бизнесе. В свое время происходило то же самое в авиационном бизнесе, а еще раньше — в автомобильном. Поэтому думаю, когда будут созданы инфраструктурные условия, способствующие, а не препятствующие технологическому предпринимательству, с капиталом проблем не будет. 

У нас страна сейчас находится в фазе постиндустриального производства. Мы уже научились делать постиндустриальные продукты. Правда, при этом ухитрились разучиться делать индустриальные. Но мы, если честно, никогда хорошо особо их не делали, было много заимствований, и многие отрасли индустрии возникали через лицензирование и внедрение существовавших технологий. Я даже затрудняюсь назвать индустрию, которая была создана в нашей стране с нуля. Кроме индустрии программного обеспечения. Она оказалась в самом выигрышном положении, потому что ее возникновение пришлось на момент краха Советского Союза. На нее, попросту говоря, никто не обращал внимания в течение десяти лет, поэтому она благополучно выросла и созрела. Там не было наследства, связанного с советскими активами, с приватизацией. 

Компьютерная отрасль, отрасль информационных технологий, и индустрия разработки программного обеспечения в масштабах экономики России все равно ничтожно маленькая. Но зато наиболее динамичная. 

РВК определила главную задачу на ближайшую перспективу - это формирование экосистемы инновационного предпринимательства, позволяющая в конвейерных условиях превращать технологические стартапы в зрелые успешные бизнесы. Ключевые элементы инновационной экономики - это проектные компании, в которые нужно инвестировать и венчурные фонды, которые должны эти инвестиции предоставлять. Однако в такой форме система не работает, потому что нужны все остальные элементы системы. Требуется множество сервисов от самых простых и примитивных до сложных и высокоуровневых. Только в этом случае шансы на успех у инновационных предпринимателей заметно увеличатся. Надо запустить механизм, который требует предпринимательских навыков, предпринимательской ориентированности, драйва, желания, в первую очередь, кстати говоря, молодежи, становиться технологическими предпринимателями, инженерами, разработчиками высоких технологий и желающих делать на этом деньги, стать успешными, если угодно, героями нашего времени. Вот этому процессу точно нужно помочь.


Государство может в ручном режиме дать импульс для того, чтобы это произошло. Оно не сможет поддерживать это в долгосрочной перспективе, и еще раз хочу подчеркнуть, что все зависит от конкретных людей, от их мотивации, желания, профессионализма.

Мероприятия нашей компании на «Селигере-2010» направлены на все смены, были организованы ежедневные консультации по разным проектам. Каждый молодой автор проекта мог получить профессиональную консультацию от инвестиционных и бизнес-экспертов по широкому кругу вопросов, связанных с развитием проекта, проведением маркетинговых исследований, подготовкой бизнес-плана, поиску источников финансирования.

Для «Российской венчурной компании» на Селигере интересны не столько конкретные проекты - этим занимаются наши фонды и некоторые из них здесь хорошо поработали - сколько общая среда, сформированная молодыми людьми, которым предстоит своим трудом и талантом перевести нашу страну на инновационный путь развития. Хочу пожелать каждому оказаться в окне возможностей, которое открывается перед новым поколением, и очутиться в правильное время в правильном месте.


Дарья Желнорович




Комментарии наших читателей

anatolijkirdin 2991 день назад в 20:04:52
У меня имеется инновация направленная на внедрение и диверсификацию НОВОГО МЫШЛЕНИЯ.
Проблема состоит в её её диверсификации на неопределённо большое количество соотечественников. kirdin-2012@mail.ru
anantolijkirdin 2962 дня назад в 14:07:09
ОБРАЩЕНИЕ К СЕНЕЖЦАМ И СЕНЕЖЕНКАМ.

Якунину А.В. Главе Солнечногорского района Московской области.
Уважаемый Александр Владимирович! Вчера, 8 февраля 2016 года в 21.00 – 22.10 на телепрограмме показали документальный фильм «Какова природа креативности». Возможно, Вы знаете, что я активно занимаюсь организацией КРЕАТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ в рамках Московской областной общественной организации «Объединение СЕНЕЖ» и меня заинтересовал названный документальный фильм. Новое мышление или креатив я активно изучаю много лет. Мне удалось понять природу креативности, которая представлена инновационной методологией КОМПАКТНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ. США намереваются познать природу креативности к 2030 году. Тот социум, который внедрит и диверсифицирует НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ в рамках креативного движения, выйдет на самые передовые и недостижимые уровни прогресса. В России же такие «лидеры» как Никита Михалков и Анатолий Вассерман активно выступают против креативного движения. Названных мракобесов и ретроградов в РФ 99%. И это беда наших соотечественников. Я глубоко убеждён, что в Ваших силах начать перестраивать сознание некоторых наших земляков в рамках НОВОГО МЫШЛЕНИЯ и КРЕАТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ. Для этих целей Вы должны получить поддержку у руководства и общественной палаты Московской области. Вы для этого располагаете всеми необходимыми условиями и ресурсами. Вспомним, когда в 1985 – 1991 годах призывы к перестройке сознания на НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ саботировали и что из этого вышло. Если мракобесы и ретрограды будут продолжать свою грязную пропаганду, то 1991 год повторится. Результаты будут ещё более плачевными.

Измалков Герман Иванович 2180 дней назад в 06:48:45
Я - изобретатель и мои изобретения могут круто повернуть наше благополучие в лучшую сторону. Но многие считают, что миром правит топливная и другие мафии и им инновации, работающие на благополучие населения, категорически не нужно – они подрывают их ненасытную алчность. ОНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО УНИЧТОЖАЮТ ВСЯКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО ХОРОШЕЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ – РАСПОЗАЮТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, ОТБИРАЮТ У НИХ ДОСТУП К ФИНАНСИРОВАНИЮ ИЛИ УБИВАЮТ. Мне 76 лет и денег на внедрение кроме моей обычной пенсии нет. В советское время система меня отвергла напрочь и разбираться не захотели с изобретателем-одиночкой, а теперь по странам бывшего СССР дикий капитализм внедрять ничего не хочет, в развитые страны пробиться очень тяжело из-за языкового барьера и необходимости платить за вступление в контакт с инвестором.
Для таких, как я, нужно немедленно создать фонд внедрений. Сделал более 400 изобретений, среди которых есть очень привлекательные разработки для эффективного бизнеса. Смотрите в интернете на слова Измалков Герман. Изобретения имеют большую тематику, охватывающую много разделов техники: энергетика, энергосбережение, альтернативная энергетика, двигателестроение, насосы, компрессоры, приводы, буровые установки, фильтры, веломобили, оружие и другое. http://www.izobretenija.ru/vashi/1258 http://www.apxu.ru/article/izmalkov/german.htm г.Запоожье, моб: 380972822934, 380997721223, Skype - magtelom, gizmalkov2017@ukr.net В 1996 АвтоВАЗ хотел внедрять мое изобретение "Двигатель с внешним подводом тепла", заплатил все тогдашние пошлины, благодаря чему я получил 21 патент РФ и 11 положительных решения на получение патентов, по которым АвтоВАЗ заплатить последнюю пошлину "за выдачу патента" не успел - у него исчезли деньги. Очень богатей бизнесмен Богуславский О.И тогда же поехал в Правительство РФ ставить в известность, что он на свои деньги будет строить завод по выпуску этих двигателей, но его стали отговаривать, а потом пригрозили: "бензиновый бизнес в обиду не дадим» и он мне отписал, что он боится их и со мной по этой причине общаться не будет и про наш совместный проект нужно забыть, этот двигатель имеет КПД 85%, работает от любого тепла, любого топлива, имею 74 ПАТЕНТА и 350 заявок http://www.findpatent.ru/byauthors/998035/ МОИ ПАТЕНТЫ Лет 10 назад большая внедренческая английская компания на очень хороших для меня условиях хотела, чтобы я построил в Запорожье завод по выпуску моих двигателей с внешним подводом тепла, но в самый последний момент отказалась с мотивацией, что на Украине этот завод могут у меня отобрать рейдерством. Мое изобретение "Электродвигатель-генератор тока" заблокировала летом 2009г. российская корпорация "Технопром" обманным путем. Они заплатили по интернету за билеты на самолет и я у них был в офисе. Затем я подписал 4 документа, отбирающие у меня патентные права. Они должны были незамедлительно выслать мне на изготовление опытного образа 100 000 русских рублей, но они не сделали этого и этим сразу нарушили свои обязательства, теперь они на мои письма не отвечает. Ждут моих внедрений, чтобы потом «качать» свои права по патентам. Сегодня США по инновациям занимает 76% , РФ- 4% и 20% - все остальные. https://youtu.be/qRbL5xa2DZ8 БЭДПТ на КОНДЕНСАТОРЕ https://www.youtube.com/watch?v=mQJLnn4EQ0M&t=140s МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ https://youtu.be/d0CjRnFgoSA - ДВПТ https://youtu.be/qQx7VUNAv8E РМкольцевая-2 https://youtu.be/IByEShOE_j8 -УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СВАЖИН https://www.youtube.com/watch?v=2rImE8k7_GE БЕЗЛОПОРНОЕ ДВИЖЕНИЕ https://youtu.be/1xKg_THxWJ8 ВТГ-6 https://youtu.be/AvkLHZEbuxY ТЕПЛОГЕНЕРАТОР-2 РОТОРНЫЙ НАСОС-КОМПРЕССОР ВЫТЕСНЕНИЯ https://youtu.be/TqWtoRvJw-0 ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ https://youtu.be/LQoYhiZWvIo ВЕЛОМОБИЛЬ 6 https://youtu.be/rWoMhYW1Pok КОЛЕСО БЕЗ ПНЕВМАТИКИ https://youtu.be/HyaiTA0xG1Q УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОЙ ВОДЫ https://youtu.be/bB36ZoQVhzo ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАМОК https://youtu.be/-ysT76A36uU УПРУГОСИЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ ---ПРОДАМ РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ НА НАСОС РМкольцевая-2

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!