ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОСЕТИЛ ФОРУМ «СЕЛИГЕР-2010»

8 июля молодежный Форум "Селигер-2010" посетил Дмитрий Медведев. Глава государства выступил со сцены перед всеми участниками Форума. "Вы - те, от кого зависит наше будущее. Вы люди, которые имеют самые современные головы. У вас есть желание работать, и у вас есть неуёмная энергия. Вы действительно молодцы, потому что вы не стесняетесь выражать свои эмоции, - начал Медведев, - Мне очень приятно у вас быть. «Селигер» развивается, сегодня у вас на форуме присутствуют представители из 89 стран - это классно, это здорово, потому что это показывает, что мы открытое общество, что мы готовы встречаться, готовы общаться, готовы предъявлять свои результаты, готовы учиться. Дорогие иностранные коллеги, дорогие друзья, я вас сердечно приветствую. Welcome to Russia! Вы поймёте, что такое Россия. А Россия - это прекрасная страна. Это говорю я, как житель России, как Президент России. Это наша страна, и мы хотим, чтобы она была открытой ко всему новому. Это действительно очень важно, это крайне необходимо для того, чтобы наша страна была развитой и сильной. А этого хочет любой житель нашей страны. Поэтому я сердечно поздравляю вас всех и ещё раз приглашаю тех, кто приехал в Россию. Приезжайте к нам как можно чаще. Спасибо вам за всё и вам удачи во всём. Селигер, ура!", - закончил свою речь Дмитрий Медведев.

В ходе своего визита президент уделил особое внимание Международной смене, отвечая на вопросы иностранцев, приехавших на Селигер. Медведев пообщался с командой организаторов Стэнфордского Российско-Американского форума. А студент Стэнфорда Тейлор Дьюи, пригласил Дмитрия Медведева принять участие в их первой конференции, которая пройдет в Москве в конце октября. "У вас очень хороший университет, нам обязательно надо дружить, - ответил президент, - как-нибудь обязательно встретимся с Обамой и приедем к вам вместе". Посетил президент и шатер инноваций, где уже начала свою работу выставка проектов молодых ученых и изобретателей, в том числе тех, чьи разработки были впервые представлены президенту в ходе телемоста Барвиха - "Селигер-2009". За прошедший год все они нашли инвесторов, и в этом году представили уже не просто идеи, а готовые прототипы и даже запущенные в серийное производство изобретения. Роботы, приборы для диагностики онкологических заболеваний, искусственная кожа, прозрачный телефон и новейший электромагнитный сканер, - это лишь немногие разработки на площадке Селигерских инноваций. 

Трое участников выставки презентовали свои проекты Медведеву. Студентка Анна Бухало разработала уникальный строительный материал, который может удешевить строительство жилья в северных регионах страны на треть. Девушка уже провела экспертизу, и специалисты заявили, что созданный ей материал, и по прочности, и по теплопроводности, аналогичен существующей двухслойной стене. 

Выступивший перед президентом Александр Даничев, специалист по электростанциям, придумал способ эффективно использовать 60 миллиардов попутного нефтяного газа в год, который сейчас в России сжигается. "Я увидел конкурс компании "Ренфорс технологии" для участников Зворыкинского проекта Федерального агентства по делам молодежи на создание эффективной технологии очистки попутного нефтяного газа", - объяснил Александр Медведеву, - Они поддержали мою идею и выделили деньги, порядка 250 миллионов на создание документации, патенты и дальнейшие опытно-конструкторские работы. В 2012 году планируется начать серийный выпуск". 

Разработка Сергея Кубашова также сэкономит для страны миллиарды рублей, эффективно используя энергию, которая сейчас расходуется, в буквальном смысле, на ветер. Молодой человек разработал технологию экономии энергии теплоэлектростанций. "Котлы станции каждый час потребляют миллионы кубометров холодного воздуха и газа. Идея заключается в том, чтобы передать "бросовою" теплоту отработавшего пара не воде, которая уносит эту теплоту в атмосферу, а воздуху и газу, которые возвращают теплоту в котел", - рассказал Сергей, - "Проект уже профинансирован группой ОНЭКСИМ". По его данным, технология позволяет снизить расход топлива до 29 тыс. тонн в год на 100 МВт мощности, что составляет 58 млн. руб. в год. 

Дмитрий Медведев не только ознакомился с проектами инноваторов, но и ответил на их вопросы. О том, как попасть в первый инновационный город России "Сколково", у президента поинтересовались иностранцы, участники "Международной смены". Света Мистри, которая учится в Нью-Йорке, на Селигере поняла, что хочет работать в России. "Я специалист в сфере информационных технологий. Как мне попасть в Сколково?", - спросила она у президента. "Считайте, что Вы уже там", - ответил тот. 

Российский изобретатель Александр Прохоров, в свою очередь, обратил внимание гостя на то, что поддержка ученых и разработчиков инновационных технологий действует в полной мере, не в последнюю очередь, благодаря «Селигеру». В связи с этим, уверен Александр, вскоре встанет вопрос: где высококвалифицированые рабочие, способные в металле воплотить их разработки, кто произведет экспериментальное оборудование, опытные серии инновационных разработок? "На самом деле в рамках нацпроекта "Образование" эта тема была и есть. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ. Наша система образования оказалась разрушенной в 90-е годы и сейчас она выстраивается по-новому. Ей невозможно руководить из Москвы", - сказал Медведев, По его словам, в настоящее время чувствуется нехватка рабочих специальностей. "Уважаемые рабочие во всем мире - это очень престижная профессия, это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце 19 века. Сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением зачастую, чем инженеры и у нас должно быть то же самое", - подчеркнул президент. "Главное, чтобы ими (вопросами поддержки профтехучилищ) занимались в регионах, а мы наверху, естественно, тоже поддержим", - добавил он. Форум "Селигер" стал большой кадровой площадкой для студентов со всего мира. Начав системную работу с иностранцами, государство не планирует ограничивать ее одной только "Международной смены" форума. «Селигер», уверены организаторы, может стать площадкой, которая привлекает со всего мира тех, кто хочет работать в инновационной экономике России. На берегу "озера инноваций" Президент готов обсуждать будущее инноваций в стране со студентами всего мира. И студенты, как оказалось, готовы активно участвовать в строительстве этой экономики - одних только резюме, оставленных участниками Международной смены для российских компаний, проводивших на Селигере ярмарку вакансий, оказалось более тысячи.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!