НУЖЕН ЛИ РОССИИ ДОМ-МУЗЕЙ Ю.НИКУЛИНА?

…Однажды мы узнали о том, что дом, где родился (это город Демидов Смоленской области – 450 км от Москвы) и провел свои детские годы великий актер Юрий Никулин, выставлен прежними хозяевами на продажу. Этого не было лет 50! И тогда наша семья, (вернее даже не вся семья, а женщины трех поколений – мать-дочка-внучка) будучи в свое время (речь идет о матери) земляками, даже ближайшими соседями Никулина, посчитали несправедливостью, если на этом месте не будет создан музей знаменитого земляка. Мы свято верим, что Россия утрачивает свои нравственные ориентиры, когда забывает национальных героев. Естественно, вначале мы предложили эту идею сыну Юрия Никулина – Максиму. Но он не загорелся таким проектом: далеко, не выгодно, нет денег…
И вот уже в течение шести лет мы занимаемся этой усадьбой. Приобретя старый, прогнивший дом, мы вынуждены были установить на прочном фундаменте и в тех же границах новый, добавив к нему мансардное помещение со спаленками для приезжающих гостей – актеров, родственников Ю. Никулина, туристов, желающих хотя бы на денек здесь задержаться…

 

 

               Приехали сын и жена Юрия Никулина - Максим и Татьяна Николаевна.

 

В комплекс музея-усадьбы должно входить и другое строение. На месте старого амбара (всего 50 кв.м) мы создаем небольшое кафе «У клоуна». Здесь можно будет посмотреть веселое и доброе кино с участием Юрия Никулина, а также выпить чашку чая или кофе - дать себе отдых после лекции и просмотра экспозиций музея. 


Мы хотим сделать этот центр интерактивным, с разнообразными культурными мероприятиями – в городе так мало мест, где можно собраться и молодежи, и взрослым. Уже сейчас сюда, к дому Никулина, идут гости Демидова, паломники и спрашивают, когда же откроется музей. С удовольствием фотографируются и ждут «открытых дверей». 

Дело, к сожалению, затягивается, так как мы располагаем только скромным семейным бюджетом. Тем более, что мы не можем приостановить свое участие в других благотворительных делах, тоже связанных с городом Демидовым. Мы помогаем здешнему детскому дому, а также участвуем в активном восстановлении большого и красивого Успенского собора. 

 

 


Когда мы начинали создавать музей, то были уверены в помощи города, области и семьи Никулиных. Но этого не случилось: по всем прошелся финансовый кризис, и нам пришлось «впрягаться» и вытаскивать это дело одним. Уже сейчас нами вложено два с половиной миллиона рублей и сделано более 60 процентов работы. Но к юбилею Юрия Никулина без помощи со стороны нам не справиться с оставшимся объемом работы.


Что еще надо сделать? Осталось сделать инженерные коммуникации (газификацию – газ уже у дома, электрификацию, водоснабжение и водоотведение, пожарную сигнализацию, отопление). На это потребуется около одного миллиона рублей. И на внутреннюю отделку – утепление кровли, установку перегородок для спален, дверей, дополнительных окон (10 шт.), монтаж душевой и санузлов, лестниц, летней веранды, укладку пола, установку забора, ворот, мощение двора – тоже не меньше миллиона рублей. Конечно, это не считая мебели. Но она будет не дорогой – все будет выполнено в деревенском стиле.

 

 

 Родственники Ю.Никулина перед его домом


В Смоленской области нет ни одного музея, посвященного какому-либо артисту. А этот музей будет живым, запоминающимся памятником великому актеру. Сюда будут приезжать коллеги Никулина и своими воспоминаниями создавать атмосферу праздника. 


Музей своими интересными экспонатами и программой остроумного и веселого общения с посетителями вполне может стать «жемчужиной» России. И самим фактом своего создания и существования докажет, что музей – это не скучно и не консервативно. Тем более музей такого талантливого и любимого всеми артиста! 

 

 


В декабре 2011 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Никулина. Конечно, хотелось бы к этой дате открыть музей, сделать презентацию с приездом московских журналистов, родственников и коллег нашего знаменитого земляка, но…

Как же нам завершить строительство музея-усадьбы Юрия Никулина? Этот вопрос не дает нам покоя весь год. 


Обращаемся за помощью к нашим коллегам, а также к тем неравнодушным людям, которые тоже не ограничивают свою жизнь шкалой – семья-работа. Хотим услышать ваши советы, предложения, хотим понять, надо ли это и другим людям? Потому что за все эти годы мы не получили никакой помощи! Впрочем, нет, когда приобретали в Москве стройматериалы и продавцы узнавали для чего это, они все-таки делали нам небольшую скидку, и все как один желали удачи. Но где она, удача, если на пороге август, а нам за этот сезон не удалось еще ничего сделать?! 


Нужна бригада строителей (человека 4), и почти все они хотят за месяц получать на каждого по 65-85 тыс. рублей? Нелепо… Мы издаем свою газету «Время жить вместе», а сами с болью понимаем, что в России слова и действия «вместе» - не национальная особенность. Каждый рвет себе. А мы тогда зачем это делаем? Мы-то для других стараемся. Может, тоже зря?

 

С глубоким уважением
Наталья Желнорова
Е-mail :212567@mail.ru

тел. 8 985 764 64 24

Комментарии наших читателей

Михаил,Москва 5014 дней назад в 20:32:55
Как не нужен?! Нужен для нас, для наших детей, чтоб они знали, что были такие таланты на Руси. А остальное уже дело подвижников и не всегда это родственники.
Юлия Васильева, Казань 5014 дней назад в 20:35:09
Такой музей должен поднимать народ, если это не делает государство. Спасибо этим женщинам -они настоящие русские женщины. Но им надо помочь.
Зинаида, Владимирская область 5014 дней назад в 20:49:45
И сын Ю.В. не пристроился к такому интересному делу?
Александр Ивасив 5010 дней назад в 21:04:53
А может обратиться через газету с открытым письмом к известным деятелям культуры, к соратникам Юрия Владимировича "по цеху": цирк, кино, эстрада?
Игорь лукьянов 4142 дня назад в 20:16:06
Сегодня с О.Василием побывали в этом гостеприимном месте. Впечатления остались незабываемые. Очень желаю успеха в этом благородном деле.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!