«ПИШИ КОМУ ХОЧЕШЬ, ХОТЬ ПАПЕ РИМСКОМУ!» 

Так ответил мэр города Камышина Чунаков доведенной до отчаяния вдове с тремя детьми. И она написала.

Открытое письмо Папе Римскому Бенедикту XVI
от жительницы Камышина Волгоградской области (Россия)
Шульц Светланы Александровны


Я одна воспитываю троих детей. Мэр Камышина Александр Чунаков и его чиновники довели меня до отчаяния. И я готова на крайний шаг — покончить жизнь самосожжением на центральной городской площади. Самоубийство — тяжкий грех. Но не вижу больше способа достучаться до ледяных сердец чиновников. Я люблю свою страну, но всей душой ненавижу городскую власть. За те издевательства, которые мне пришлось пережить за последние семь лет.


К кому я только не обращалась. Кому только не писала письма. Однажды на приеме у Чунакова пригрозила, что написала президенту Д.А. Медведеву и председателю правительства В.В. Путину. На что мэр расхохотался: «Проверять твои дебильные письма спустят сюда, в Камышин. И этим будут заниматься мои ребята. Пиши хоть папе римскому».


Вот я и пишу.


Уважаемый Бенедикт XVI! Я с тремя детьми — Андреем 9 лет, Антоном 8 лет и Иваном 6,5 лет — живу в комнате (на самом деле это нежилое помещение — так называемая сушилка) в доме по ул. Молодежной,15, который признали аварийным и подлежащим расселению еще во времена СССР — в 1990 году. Наш дом разваливается на глазах. По официальным данным, степень износа составляет 73 процента. Зимой на стеклах — лед. Температура не выше + 10 градусов. Влажность по замерам специалистов до 88%. Электропроводка, согласно экспертизе, полностью негодная. Из-за этого в доме постоянно возникают короткие замыкания. Ванной и душа ни у кого нет. Горячей воды тоже. Детей купаю в тазике. Воду грею на газовой плите и таскаю ведрами. С потолка постоянно обваливаются штукатурка и кирпичи. За такие нечеловеческие условия мне выставляют коммунальную плату в размере 1100 рублей в месяц.


Раньше у меня был свой небольшой бизнес — пассажирская и грузовая «Газель». Когда начала борьбу за переселение моей семьи и еще 26 семей из нашего дома в нормальные условия, меня предупредили в мэрии: мол, не боишься лишиться куска хлеба? Я ответила, что гораздо страшнее жить в этом доме. Спустя месяц чиновники обложили меня штрафами на сумму около 30 тысяч рублей. На этом бизнес закончился.


В 2006 году узнала по телевизору, что в нашей стране есть замечательная программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Стала собирать документы, справки и т. д. Не буду подробно рассказывать, с чем пришлось столкнуться. Для Вашего Святейшества это непонятно и слишком утомительно. Образно говоря, прошла все круги ада. В итоге наш дом включили в программу по переселению на 2007—2009 годы. Здесь тоже опущу многие подробности. Короче говоря, нас так и не переселили. Знающие люди сказали, что так мы никогда ничего не добьемся. По их словам, нужно отдать чиновникам 20 процентов от рыночной стоимости квартиры — и процесс переселения пойдет, как по маслу. А мы-то, грешные, не знали. Да и денег у нас таких нет.


С огромным трудом нам удалось попасть на прием к мэру Александру Чунакову. Он признался, что его чиновники просто забыли переселить наш дом. Хотя он каждый день дважды проезжает мимо наших развалин — его огромный особняк совсем недалеко. Правда, разговора с мэром не получилось. В ответ на наши неудобные вопросы Чунаков стал орать и выпроводил нас за дверь.


Обратились к прокурору Власову. Он прямо заявил: «Вы сами свой дом разрушили». На самом деле беды нашего дома (в котором за 57 лет не было капремонта) начались в далеком 1979 году. Рядом загорелся деревянный сарай, и огонь перекинулся на дом. Приехали пожарные без воды. Здание сгорело. Тогда его наспех восстановили и пообещали в ближайшее время расселить людей в другие дома. Ждем уже 31 год. В 1990 году обвалилась торцевая стена дома. Моя соседка до сих пор помнит. Извиняюсь за подробности, справляет она в туалете нужду и вдруг: бац — она уже на обозрении изумленной толпы.


Чиновники пробовали со мной договориться в особом порядке. Сначала предложили переехать в нежилое муниципальное помещение (бывшая швейная мастерская), где вообще ничего нет — ни света, ни воды, ни туалета. Я отказалась. Затем предлагали переехать в бывшую сушилку с прачечной тоже без удобств. Сказали: мол, сейчас живешь в сушилке, а мы тебе даем сушилку плюс прачечную! Благодетели какие! Разумеется, я отказалась. Хочу, чтобы мои дети когда-нибудь начали жить в нормальных условиях. Наверное, в следующий раз предложат переехать в общественный туалет — там хоть свет и вода есть.


Надежда забрезжила, когда в 2009 году по телевизору рассказали, что Волгоградской области выделили миллиард рублей на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. И Камышину перепало что-то около 150 миллионов рублей. Наш дом пообещали включить в эту программу, так как в прошлый раз забыли. Подробности без нецензурных ругательств не расскажешь.


В общем, весной 2010 года по Первому каналу наш мэр Чунаков отчитался на всю страну, что все нуждающиеся переехали в новое жилье. Кроме нас. Видимо, мы не так сильно нуждались. Мы бы с огромным удовольствием въехали жить в те аварийные дома, откуда переселили счастливчиков. Там хоть как-то жить можно.


Кстати, в прессе много писали о каких-то многомиллионных махинациях и аферах по тем 150 миллионам. Часто всплывала фамилия Чунакова и его приближенных. Но и тут как с гуся вода. У некоторых сложилось впечатление, что мэр Чунаков и прокурор Власов слились, прости Господи, в экономическо-коррупционном экстазе.


Знающие люди надоумили. Оказывается, наш мэр Чунаков — второй по иерархии человек в Волгоградской области из партии «Единая Россия». Я попробовала нажаловаться на него первому человеку в областной «Единой России» Владимиру Кабанову. Но никакого вразумительного ответа так и не получила. Наверное, крепко дружат семьями.


В Медведева и Путина вера еще осталась. Но ведь обложили их со всех сторон. Заблокировали от простого народа. Неверно их информируют: мол, все хорошо! От президента и председателя правительства приходили ответы о том, что нашими жалобами поручено заниматься местным чиновникам и прокуратуре. То-то Чунаков хохотал. Знал, что придут именно такие письма.


Детей жалко. Из-за них взяла в аренду нормальную квартиру. Плачу за нее 7,5 тысячи рублей в месяц. Пашу на работе как лошадь. А детей-то кормить, одевать и учить надо. Двое в школе. Это только по телевизору у нас бесплатное образование. А на самом деле за русский язык и математику надо платить по 500 рублей в месяц. Итого — 2 тысячи рублей в месяц. Еще меня, как и всех остальных родителей в Камышине, заставляют выписывать газету «Камертон» (ее издает комитет по образованию городской администрации, руководитель — Владимир Подхватилин). Один ребенок — одна подписка. Говорю учительнице: меня в детском саду уже заставили подписаться на газету за младшего сына, зачем мне еще две газеты? А она чуть не плачет: мол, если не подпишитесь, то вычтут из зарплаты. Пришлось подписаться сразу на три газеты. Отдала 240 рублей за полгода. Деньги вроде небольшие. Но в масштабах города за каждого ребенка — выходит ого-го какой чиновничий бизнес. Газеты, правда, почему-то не получаю. В почтовый ящик не приносят. Говорят, приходите за ними в школу и детский сад. Ради интереса пошла. Но газета как раз на мне закончилась. Наверное, очень интересная.


Приятно одно. Когда мэр Чунаков видит меня, у него аж глаз дергается. Говорит, что я его уже и во снах достаю. Недавно спросил: «Ладно, ты такая шибанутая, а за детей своих не боишься?» После таких слов начала переживать.


Уважаемый Бенедикт XVI! Если Вы не считаете факт нахождения в высших эшелонах власти и «Единой России» освобождением от наказания за грехи (индульгенцией), то прошу прислать в Камышин святую инквизицию или специалистов по изгнанию бесов (экзорцизму) для вразумления наших чиновников и наставления на путь истинный.
Вся надежда на Вас только. Больше писать некому. Не удастся докричаться до Вас, пойду на смертный грех — самосожжение. Может, тогда на наш забытый Богом город и беды простых людей хоть кто-то обратит внимание.


Татьяна Лебедева

Комментарии наших читателей

Сидорчук, Воронеж 5010 дней назад в 18:42:44
Сколько людей готовы подписаться под основными тезисами этого письма... Только писать некому. Что сможет Бенедикт? Позвать эту семью в свой Ватикан? И то дело. Мы крепостные этой ненавистной власти.
Вася 5010 дней назад в 20:12:47
Какой позор, что приходится писать такие письма Папе Римскому!!!!!!
Людмила Ф.,Санкт-Петербург 5005 дней назад в 10:08:01
Нет ни партии, ни Сталина, в стране у власти нет гикого, кто реагировал бы на наши жалобы и стоны. Но это недолго продлится - Там все видят. И не будет им счастья от наворованного у бедных людей.
Александр 4432 дня назад в 15:40:04
Кому написать кто услышит.
Александр 4432 дня назад в 15:40:04
Кому написать кто услышит.
максим 4058 дней назад в 15:40:13
Да я уже сколько сайтов обошол.Мне глубоко плевать кто там писал папе.Я сам хочу приколотся
над ним.Я уже вошол в раш!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!