ПОЧКОВАНИЕ ЧИНОВНИКОВ


Минфин опубликовал проект постановления правительства, согласно которому к 2013 году у нас должно стать на 20% меньше чиновников. Получится ли? Прошлые попытки сделать это, которые предпринимал Владимир Путин, привели, наоборот, к тому, что бюрократов в стране стало на 47% больше. 

В принципе сокращение чиновников – самый удачный способ сокращения расходов (так, глава Минфина Алексей Кудрин считает, что ежегодная экономия от такой меры составит около 37 млрд руб.). У нас за последние 10 лет число госслужащих увеличилось в несколько раз и в итоге превзошло количество чиновников в СССР, хотя население страны тогда было чуть ли не в два раза больше. 


Чиновничий аппарат размножается делением, и у меня есть подозрение, что все они как-то кормятся, независимо от зарплаты. Конечно, это преувеличение: безусловно, среди чиновников, как и среди остальных людей, есть и плохие, и хорошие. 

Кстати, мало кто помнит, что в истории человечества бюрократы сделали немало хорошего. Например, китайская цивилизация и Конфуций – он выработал этику для бюрократов и был певцом бюрократии. В Китае были даже изобретены экзамены для бюрократов (отбирали лучших), где главным тестом была этика. Упадок начался, когда бюрократы перестали следовать заветам Конфуция и погрязли в коррупции. 

Возможно ли сократить их число? В принципе да. Но главный вопрос: как это будет делаться? 20% – это необходимый минимум. И не случайно президент Медведев посоветовал, чтобы половину полученной экономии оставили ведомствам, чтобы повысить зарплаты оставшимся. 

Боюсь, не в коня будет корм. Чем у нас ограничены чиновники? Фактически ничем. Были попытки – например создали Общественную палату (и не только главную, их ведь понаучреждали во всех регионах, а еще в каждом министерстве организовали обязательный Общественный совет). Конечно, были у этих палат позитивные акции, но в целом, мне кажется, эта затея не стоит вложенных средств. 


Если вы не ограничиваете госчиновников контролем со стороны гражданского общества, если у вас общественность ручная, единственный способ держать бюрократию в узде – демократия, независимость суда и верховенство закона. Если вы все эти меры применяете – бюрократия будет работать так, что ее не надо будет сокращать. 

Попытки Путина сократить число госслужащих, которые привели лишь к увеличению их численности – наглядный тому пример. Это была попытка замещения демократии, а ее ничем не заменишь. 


Евгений Ясин



Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!