ПОЖАР В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ


Меня тронула готовность многих людей в нашей стране молиться о прекращении пожаров и ниспослании дождя. Правда, вера в то, что Бог прислушается к такой молитве, предполагает, что Он же сознательно и наслал на нас невиданные в наших краях зной и засуху. Возникло предположение, что это наказание за грехи. Но ведь несчастья должны происходить только с неправедными, бесчестными людьми, сильно провинившимися перед Богом и людьми. Отчего же страдают те, кто ведет праведную жизнь?


Библия в детстве воспринимается как книга о чудесах. Но, с точки зрения современных теологов, подтверждение существования Бога состоит не в этих чудесах, а, напротив, в том, что Он создал хорошо организованный мир, в котором законы природы действуют всегда. Познание этих законов дает человечеству возможность существовать. Конечно, действие этих же законов приводит иногда и к трагедии. Жизнь на Земле была бы невозможной, если бы отсутствовала гравитация. Но иногда тяжелые предметы падают на головы людей, убивая их.


Законы природы не делают исключения для хороших людей. Они болеют и умирают так же, как и плохие. На что стал бы похож наш мир, если бы кто-то обрел иммунитет от законов природы? Если бы кто-то никогда не болел, мог выйти невредимым из столкновения с грузовиком и спокойно прыгал с шестнадцатого этажа, в нашем мире возникли бы совершенно неразрешимые проблемы.


Можно ли предполагать, что Бог листает свою картотеку грешников и выбирает, кому привить рак, кому СПИД, а кому гепатит?.. Землетрясения, извержения вулканов, засухи — все это явления природы. Если человек видит, что пожар приближается к дому, как просить Бога отвести пламя именно от его имущества? Во-первых, не очень благородно просить Бога спалить дом соседа вместо твоего.


Во-вторых, направление движения огня все-таки зависит от направления ветра.


Молящийся не проситель, который вручает Богу список пожеланий или пытается подкупить. Он в этом не нуждается. С Богом не вступают в сделку. Не стоит умолять Его о чудесах, как дети просят Деда Мороза подарить им велосипед или компьютер. Но люди, которые просят Бога придать им душевных сил, мужества, бодрости, вынести то, что кажется невыносимым, часто находят, что их молитвы сбылись. Они действительно ощущают себя более сильными и мужественными. Откуда они черпают эти силы? Теологи исходят из того, что силы им придает молитва. Она помогает мобилизовать внутренние резервы. Они видят, что окружены сочувствующими им людьми и что Бог — на их стороне.


Так вот. По-моему, молитва сейчас прежде всего нужна тем, кто пострадал от пожаров — чтобы они не ощущали себя одинокими в этот тяжкий час. Но они нуждаются и в том, чтобы государство исполнило свои обязательства и им хоть как-то компенсировали утраченное. А все мы нуждаемся в ответе на вопрос: отчего на пожарах гибнут люди? Почему борьба с пожарами началась в последний момент, хотя аномальная жара стоит уже давно — и даже неспециалистам было ясно, чем это обернется?


Только сейчас вдруг вспомнили о возможности избавить себя от проблемы постоянно горящих торфяников — оказывается, есть такая программа! Только никто этим не хотел заниматься. Тушение пожаров, эвакуация населения происходят с невероятным напряжением сил, аврально — словно внезапно началась война. И от этой нераспорядительности, неподготовленности, неумения организоваться и самоорганизоваться люди страдают дополнительно.


И все утешают себя: ну что вы хотите? такая у нас страна! Сидит чиновник, который не исполняет своих обязанностей, и разводит руками: так у нас повелось, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Получается, что никто не виноват, что так заведено испокон веку. Какую чудесную индульгенцию мы выдали сами себе!


Конечно, изменить природу, понизить температуру, устроить дождь — это человеку не по силам. Но предусмотреть возможные последствия, приготовиться к ним, сделать все, чтобы не быть застигнутыми врасплох, — это вполне возможно. Более того, это входит в служебные обязанности соответствующих ведомств, служб и чиновников.


И в самом деле — что мы, немцы, чтобы исполнять инструкции, следовать правилам, делать все как положено и заранее готовиться к форс-мажорным обстоятельствам?.. Здравый ум подсказывает, что нельзя в такую погоду идти в лес, жечь костры, жарить шашлыки. Но нам закон не писан! И лес непонятно чей... И вообще мы ни за что не отвечаем...


Леонид Млечин


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!