Тамара СЕМИНА, актриса: НА МНОГО ЛЕТ Я ЗАКРЫЛАСЬ ОТ ВСЕХ


Миллионы зрителей помнят Тамару Семину как Анфису из телесериала «Вечный зов». Эта роль стала для артистки роковой. Сыграв женщину, которая посвятила себя уходу за мужем, она и в жизни вынуждена была исполнить эту роль… 

В начале жизни Семина и не предполагала, что пробьется в артистки. В детство вмешалась война – отец погиб на фронте, семья умирала от голода… Их спас человек по имени Петр Семин, который стал Тамаре отчимом и фамилию которого она взяла из благодарности, когда стала артисткой. Несмотря на родительское настояние поступать в пединститут, Тамара решилась на побег… Тайно сев в электричку, приехала из Калуги в Москву, да там и заблудилась. Случайный троллейбус привез девушку к ВГИКу! Решив, что это судьба, она пошла туда, и несмотря на то, что экзамены уже прошли, ее приняли. Это случилось в 1956 году, а уже в 60-м Семина стала известна всему Союзу, сыграв роль Катюши Масловой в фильме «Воскресение». 

Там же, в институте, Тамара Петровна нашла свою единственную на всю жизнь любовь – однокурсника Владимира Прокофьева. 
– Я обратила на него внимание, когда мы поехали на целину, – вспоминает Тамара Петровна. – Пошла гулять по степи и на каком-то обрыве увидела Прокофьева, который стоял в развевающемся плаще: фигура атлета, весь из себя хорош. С этого все и началось… Мы с мужем были друзьями, доверяли друг другу, вместе репетировали роли. Не было дележки: кто готовит, кто пылесосит – мы были как единое целое… 

Кто бы знал, что в дальнейшем их любовь подвергнется страшному испытанию. Но пока все было хорошо – оба работали, получили двухкомнатную квартиру в Москве. Семина снялась еще в нескольких культовых картинах – «Вечный зов», «Одиноким предоставляется общежитие», «Еще люблю, еще надеюсь…» И вдруг в начале девяностых исчезла с телеэкранов, перестала сниматься. Что же случилось? 

– На много лет я закрылась от всех, – вспоминает Тамара Петровна. – Очень большая драма произошла в семье, тяжело заболел муж. У него случился инсульт, и потом его парализовало… Он 33 года проработал на студии Горького, но как заболел, стал никому не нужен. Поэтому я отказывалась от ролей, ведь мне постоянно нужно было находиться дома. Друзья пытались помочь, но муж не принимал их, ни на кого не реагировал, был в глубокой депрессии, и я тоже… Деньги были очень нужны, но я отказывалась сниматься. Только встречи со зрителями давали моральную и материальную поддержку. 

Уход за мужем затянулся… на пятнадцать лет. Все это время она мужественно тянула свою ношу и никому не жаловалась. Ведь Владимир Николаевич был для нее самой главной любовью, может быть, даже большей, чем кино. Он не дожил до их золотой свадьбы всего два года. Актриса осталась одна, ведь из-за болезни мужа они так и не смогли завести детей… 

Сейчас актриса, которой уже больше семидесяти лет, без ложного стыда снимается в сериалах. Таких, например, как «Две судьбы», «Участок», «Даша Васильева – любительница частного сыска»… 

– Мне звонят и просят: «Украсьте, пожалуйста, собой наш сериал!» – говорит актриса. – Очень греет, что ко мне такое отношение. Нравится работать рядом с молодежью. Но таких, как я, очень мало. Многие увяли. Вот это обидно. Потому что убивали живых людей, не глядя, списком вымарывали из жизни. К счастью, попадаются и серьезные предложения. Например, в фильме о Чехове я сыграла мать Антона Павловича. 

Не гнушается актриса и рекламой, рассматривая ее как легкий способ подзаработать. Так, она совершенно неосознанно попала в рекламу клея для зубных протезов, что сильно удивило поклонников актрисы из старшего поколения. 

– В рекламе я снималась с удовольствием! – не скрывает актриса. – Меня пригласили интеллигентные, образованные люди, которые знают по четыре иностранных языка. Они мне так понравились, что я даже не стала интересоваться подробностями, что именно нужно рекламировать. Оказалось, клей для зубных протезов. Ну и что? Зато теперь мои портреты во всех аптеках висят, со всей страны идут благодарности. На улице люди останавливают: ой, говорят, какое замечательное средство мы от вас узнали, спасибо! Советуются со мной, как со специалистом. А что я могу им сказать – ну в смысле как специалист?! Ничего. У меня-то зубы, слава Богу, крепкие. 
Вот эта жизнелюбивая позиция человека, который благодарен людям, и помогла актрисе не опустить руки, не махнуть рукой на свою старость и профессию. Многим ее коллегам остается только завидовать! 


Анжелика Пахомова

Комментарии наших читателей

Ирина.20 лет 4481 день назад в 21:14:19
Замечательная актриса,мне она особенно запомнилась в роли Анфисы из потрясающего телесериала Вечный зов. :)
Рита Мириева 4169 дней назад в 22:13:23
Замечательная актриса.уважаю. :)
Рита Мириева 4169 дней назад в 22:14:01
Замечательная актриса. Уважаю.
татьяна абумачева 4167 дней назад в 12:56:35
тамара семина прекрасная актриса и человек
дай ей бог здоровья и спасибо за сыгранные роли
андреева светлана 4164 дня назад в 21:11:31
прекрасно выглядит!долгих лет и здоровья желаю от души.
ирина гаибова 4087 дней назад в 15:20:18
тамара семина замечательная актриса я ее очень люблю ее с самого моего детства она мой кумир дай ей бог здоровья :p :p :p :p
ирина гаибова 4087 дней назад в 15:22:09
тамара семина замечательная актриса я ее очень люблю ее с самого моего детства она мой кумир дай ей бог здоровья :p :p :p :p
Русский патриот 4078 дней назад в 17:37:35
Изумительная, прекрасная, талантливая русская актриса!!! Дай ей Бог Сварог Здоровья, Здоровья и еще много раз Здоровья и долгих долгих лет жизни, чтобы радовать своим божественным талантом!
Светлана 4031 день назад в 14:13:31
Тамара Сёмина прекрасная актриса. она играет душой. что не хватает современным актрисам. :p
Светлана Алиевна 3924 дня назад в 21:45:37
Очень хорошая актриса и преданная жена! Я восхищаюсь ею. А как она выглядит в свои года! Дальнейших ей успехов и долголетия!
Владислав 3837 дней назад в 15:28:57
Хорошая актриса , скоро юбилей Тамары Семиной - 75 лет . От души поздравляем и желаем здоровья и благополучия !
Владислав 3831 день назад в 18:02:34
Даже роль Ларисы Евгеньевны из фильма "Одиноким предоставляется общежитие" актриса сыграла с душой . А картина "Безотцовщина" где она сыграла маму героини Елены Драпеко - старая актёрская школа .
Тамара 3828 дней назад в 09:38:38
НАСТОЯЩАЯ
владислав 3808 дней назад в 19:13:02
С юбилеем Тамара Семина ! Успехов и здоровья , оставаться такой же молодой и светить всегда !!!
Татьяна 3805 дней назад в 11:45:26
С юбилеем вас, Тамара петровна! Вы- дорогой изумруд, украшающий кинематограф России. Мы гордимся вами. Здоровья и успехов !
ВАЛЕНТИНА 3805 дней назад в 17:48:45
ПРЕКРАСНАЯ АКТРИСА,ПРИЯТНО ВИДЕТЬ И СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ С УЧАСТИЕМ ТАМАРЫ ПЕТРОВНЫ!! КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ,ОПТИМИЗМА И УДАЧИ!!!
Владимир Резауский 3804 дня назад в 19:48:41
От всей души поздравляю !!! Как быстро летит время! Вспоминаю 1961 год, Мосфильм, ночные съемки с декорациями тюрьмы в павильоне... Как давно это было !
Камила 3804 дня назад в 23:26:03
Преданная жена. Как она сохранилась!
Пример всем!
Галина 3772 дня назад в 15:52:54
Пусть сбудутся все ее мечты и желания, Здравия на долгие годы Тамаре Семиной!!!!!!
Валентина 3801 день назад в 08:52:29
Спасибо за роль Екатерины Масловой из фильма по роману Л.Н.Толстого "Воскресенье". Это не просто роль, это живое воплощение. Какой талант, таковы и роли. Всех благ.
танюшка 3770 дней назад в 20:40:40
Сильная хрупкая женщина!Здоровья, оптимизма и удачи!
Лариса 3742 дня назад в 00:57:37
Красавица,умница,талант,неповторимый женский шарм.Она ассоциируется у меня с Анной Корениной,сиграла бы божественно!
Лариса 3742 дня назад в 12:07:16
Жизнь продолжается!Бодрого духа!Новых интересов! Нового Счастья!С новым годом!!!
любовь4 01 14 5месяцев назад я 3735 дней назад в 10:33:25
5месяцев назад я потеряла единственного сыночка теперь одна ваша жизнь именно жизнь пример очень сильного человека преклоняюсь я совсем не хочу жить читая о вас хоть на какоето время воскресаю благодарю вас
Алексей Уральцев ПСИХОТЕРА 3690 дней назад в 14:49:57
СИЛЬНАЯ ДУХОМ ЭНЕГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ТАМАРЫ ПЕТРОВНЫ, ДОЛГО БУДЕТ СИЯТЬ НА ЖИЗНЕННОМ ПУТИ МНОГИХ ЖЕНЩИН СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА ТОССИИ
Алексей Уральцев ПСИХОТЕРА 3690 дней назад в 14:49:57
СИЛЬНАЯ ДУХОМ ЭНЕГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ТАМАРЫ ПЕТРОВНЫ, ДОЛГО БУДЕТ СИЯТЬ НА ЖИЗНЕННОМ ПУТИ МНОГИХ ЖЕНЩИН СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА ТОССИИ
slasheva@mail.ru 3684 дня назад в 13:37:08
Кто видел потрясающую работу Тамары Семиной в фильме "Матерь человеческая" по Шолохову? Мне посчастливилось быть на творческой встрече, где она рассказывала об этом фильме и демонстрировала отрывки. Фильм уровня "Иди и смоти" Э.Климова, "Судьба человека" и "Помни имя свое". Почему показывают по ТВ всякую ерунду, где эти настоящие фильмы???
Татьяна 3662 дня назад в 08:13:28
Как же я Вас люблю! Словами трудно передать ощущение счастья при виде Вас на экране телевизора...Так бы и встретиться наяву, но...увы! Побольше ролей хороших и разных, здоровья и радости.
светлана 3658 дней назад в 14:52:42
Восхищаюсь,таких мало
Елена 3657 дней назад в 12:17:56
Дай вам бог оставаться такой красивой и жизнирадостной ! Побольше хороших ролей !!!!!
Марина 3657 дней назад в 18:47:38
Таких сейчас наверное нет.
ирина 3656 дней назад в 17:27:28
моя любимая актриса но после передачи ремонт я в ней разочеравалась надо всегда быть чистоплотной чтобы с тобой в жизни не случилось так себя опустить это же ужас :(
ирина 3654 дня назад в 16:01:30
да такой срач в квартире это же ужас не квартира а мусорный ящик так засраться если уже не можешь что то делать так найми рабочих но все равно я вас очень люблю >(
Серафим 3359 дней назад в 21:15:34
Актриса =замечательная жена - преданная, но как человек - противная Уже не девушка, уже бабушка, а все такая же ядовитая, как в молодости
Серафим 3359 дней назад в 21:15:44
Актриса =замечательная жена - преданная, но как человек - противная Уже не девушка, уже бабушка, а все такая же ядовитая, как в молодости
Сергей 2142 дня назад в 00:57:08
Случайно увидел ее в одном ток-шоу. Был разочарован. Актриса хороша в кино, но там она произносит слова сценария, не свои. Когда она сама заговорила, я удивился: разве это Семина? Это рыночная скандалистка. Наглая и хамоватая. Увы.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!