ЗУД КУПАНИЯ


В такой зной все мысли – о том, как бы искупаться: в море, в речке, в озере, да хоть в городском пруду. Для тех, кто все-таки осуществил нехитрую мечту, мы составили памятку, которая поможет не нарваться на проблемы со здоровьем.

Ногу свело

Холодная вода – одна из причин мышечной судороги, вот почему любителям дальних заплывов советуют прикалывать к внутренней стороне купальных вещей булавку. Снимают судороги так: нужно постараться распрямить ногу (обычно при купании возникают спазмы нижних конечностей) и тянуть пяткой вперед, носками «на себя». Если ногу свело близко от берега, лучше, конечно, как можно скорее выбраться из воды, если далеко – попробовать проделать все это, перевернувшись на спину. Или воспользоваться булавкой – найти самое болезненное место (на ощупь оно самое плотное) и резко уколоть мыщцу. Мышечные судороги могут возникать из-за алкоголя и недостатка жидкости в организме, так что это еще один повод отказаться на пляже от горячительного и избегать обезвоживания.

В уши залилась вода


После каждого погружения воду из ушей нужно выгонять: самые простые варианты – несколько раз зевнуть, делать глотательные движения, потянуть ушные раковины назад и вверх, лечь так, чтобы ухо, в котором вода, «смотрело» вниз. Если ощущение воды в ухе не проходит в течение 3 дней или появилась боль, придется идти к врачу. Капать спирт в разболевшееся ухо лор-врачи не советуют, закапывать противовоспалительные капли (типа отипакса) можно, только если нет ощущения заложенности и снижения слуха.

Появились сыпь и зуд


После купания в пресных водоемах, особенно в пруду или озере, где есть водоплавающие птицы, такое совсем не редкость. Это может быть церкариевый дерматит, который так и называют – зуд купальщика. «Заболевание вызывают трематоды рода Schistosoma, – объясняет кандидат медицинских наук Ирина Залем, эксперт программы «Неталлергии.ру». – Во время контакта с водой личинки этих гельминтов проникают через кожу, вызывая зуд и раздражения в виде папул или папулезной крапивницы. В тяжелых случаях возникают воспаленные зудящие бляшки, крупные волдыри. Высыпания достигают максимума через 2–3 суток после заражения и рассасываются через неделю». Выйти с зудящей сыпью на коже можно и из моря. По словам Натэллы Зинченко, окружного аллерголога ЦАО г. Москвы, причиной зуда вполне может быть так называемая реакция на холод, причем для этого достаточно перепада температуры всего в 5 градусов: «Когда разгоряченный человек бросается в воду, запускается механизм холодовой крапивницы и, выходя из воды, он покрывается зудящей сыпью. Поэтому, несмотря на жару, не входите в воду резко, нужно сначала остыть в тени». 
Независимо от того, что вызвало аллергический дерматит, помогут антигистаминные препараты – их вполне можно принять до обращения к врачу.

Донырялись до гайморита


Насморк после активного купания с занырами на глубину может спровоцировать как банальное переохлаждение (не рекомендуется нырять, если температура воды ниже +23 градусов), так и перепады давления. Но насморк – еще не гайморит, хотя отек слизистой носа – «почва» как для него, так и для среднего отита. Если вернулись с пляжа с мокрым носом, следите, чтобы он не забивался, чтобы носовые проходы оставались свободными и чистыми. Для этого их нужно постоянно, не реже 3–5 раз в день промывать и увлажнять с помощью солевых растворов. Кстати, с «профилактическими» промываниями носа морской водой лор-врачи советуют быть осторожнее: например концентрация солей может быть выше нормы (такая вода будет раздражать слизистую носа) и нет уверенности, что вода достаточно чистая. В общем, лучше не рисковать.

Медуза ужалила

Ни в коем случае не трите ожог и не мажьте его подручными средствами типа солнцезащитного крема, вазелина, растительного масла. Место ужаления нужно обработать алкоголем или винным уксусом, затем выпить таблетку антигистаминного средства. Не стоит недооценивать жалящих медуз: тропические и некоторые обитательницы холодных морей (например цианея, или львиная голова) могут жалить очень сильно, порой опасно для жизни. В этом случае и в любом другом, если ожог очень чувствительный, если принятые меры не помогли, если яд попал в глаза, если у ужаленного болят мышцы, возникли рвота, головокружение, слабость, проблемы с дыханием, его нужно уложить в тени и вызвать врача. До приезда медиков пострадавший должен лежать! 


Спасение глаз 


Отвар ромашки и мотоциклетные очки - вот что спасет ваши глаза от едкой московской и подмосковной гари. Промывать глаза отваром ромашки нужно по потребности, но хотя бы 3-4 раза в день. И вечером обязательно, придя с работы, нужно промыть глаза 2% борной кислотой или просто положить на веки влажные диски, смоченные чаем. Причем, нужно не просто закапывать по одной капле, а набрать полную пипетку и промыть глаза струйкой. Только в этом случае то, что накопилось под веками на конъюнктивальной полости, смоется полностью. 
В такую "дымную" погоду лучше исключить ношение контактных линз. Это может ухудшить состояние глаз, потому что поры в линзах забиваются микрочастицами дыма, глаз начинает хуже дышать и от этого могут быть уже более серьезные заболевания.


Ирина Липовец






Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!