ПОЖАРНЫЕ КОМАНДЫ ДО ВСЕХ НЕ ДОШЛИ

Далеко не все, кто пострадал от пожаров, могут рассчитывать на обещанную компенсацию. Права на возмещение ущерба не имеют те, чье имущество уничтожил не лесной, а травяной пожар, те, кто не успел должным образом оформить свои дома. В Рязанской области женщине отказали в компенсации за погибшую мать: пожар там случился за два дня до того, как этот район был официально признан пожароопасным. Все это стало известно из звонков на "горячую линию" Общественной палаты. 

"Горячая линия" начала работать 4 августа, и ко вчерашнему дню было зарегистрировано 2308 звонков (всего от пожаров пострадали 3,5 тыс. человек). Как сообщила руководитель пресс-службы ОП Марина Рыклина, среди тех, кто звонит, количество желающих помочь пострадавшим — одеждой, предметами обихода, деньгами или жильем — немногим меньше, чем погорельцев. Алимира Соколова из Стерлитамака могла бы принять 3-4 детей, а Райсат Могомедова из Дагестана предложила даже усыновить детей-сирот. Квартиру погорельцам готова предоставить Зинаида Марченко из Москвы, а Инвестиционный фонд Кубани в Новороссийске предлагает безвозмездно сразу три квартиры. У многих домовладельцев, предлагающих жилье погорельцам, особым спросом пользуются пенсионерки 55-65 лет, которые могли бы заодно помочь по хозяйству. 

Погорельцы жалуются на бюрократию. Так, например, компенсации не положены тем, чьи дома сгорели не от лесных пожаров, а от травяных (так называемого пала). Среди них — Ольга Саломатина, проживавшая в поселке Садовый Аннинского района Воронежской области, Борис Холин из села Боровое Липецкой области, Вера Гришина и ее десять земляков из деревни Букреево Перемышльского района Калужской области и т. д. Этих людей пытается защитить нижегородский губернатор Валерий Шанцев. В пятницу, по словам его заместителя Владимира Иванова, он предложил внести в постановление правительства пункт о выплате компенсаций тем, чьи дома сгорели "не от деревьев, а от травы". Напомним, что в распоряжении правительства от 30 июля говорится о выплате пострадавшим от лесных пожаров по 100 тыс. руб. и по 1 млн руб.— родственникам погибших. 

Не всегда могут получить причитающееся и те, кто потерял имущество из-за лесных пожаров. Татьяна Горюнова из поселка Свеженькое в Мордовии не успела оформить дом в собственность, а у Вячеслава Макина из Ивановской области была только временная регистрация. Михаилу Постникову из Курской области отказано потому, что "область не входит в зону ЧС". Не имеющим регистрацию дачникам не выделяют вообще ничего в Мордовии, Марий Эл, Рязанской, Ивановской, Калужской, Тамбовской областях. Не положена компенсация людям, живущим в гражданском браке, хотя по Гражданскому кодексу они имеют равные права на имущество с законными мужьями и женами. В деревне Передельцы Рязанской области Елена Мягкова не получила компенсацию за погибшего на пожаре мужа, с которым развелась, но продолжала жить вместе и вести совместное хозяйство, не получил денег и их сын 1973 года рождения, поскольку он уже совершеннолетний. А в поселке Завадский Рязанской области Ирине Яковлевой отказали в компенсации за погибшую от пожара мать. В администрации Сасовского района ей сказали, что она "погибла 26 июля, а надо было после 28-го", так как в этот день вышел приказ МЧС, в котором район официально был признан пожароопасным. Чтобы получить деньги, госпоже Яковлевой, как она сказала, придется самой доказывать, что смерть ее матери стала следствием лесного пожара.


Наталья Городецкая

Комментарии наших читателей

Алексей, Актюбинск 4993 дня назад в 15:55:39
Боже, когда же кончится в нашей стране такой беспредельный формализм и бюрократизм?!
алёна жаркова 4221 день назад в 11:29:43
:p %) ;)
алёна жаркова 4221 день назад в 11:29:44
:p %) ;)
алёна жаркова 4221 день назад в 11:30:24
:p %) ;)
алёна жаркова 4221 день назад в 11:30:25
:p %) ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!