Я - КЛЕВАЯ!
Чему нас учат психологи? Если у тебя проблемы — в этом виноваты твои родители 

Они были излишне требовательны к тебе: "Получишь тройку — домой можешь не приходить". Или наоборот, слишком попустительствовали твоим капризам: "О боже, да куплю я тебе этот пистолетик, только не ори". Или они не устанавливали правила, отчего твоя жизнь превращалась в хаос: сегодня можно есть варенье и не спать даже после программы "Время" — у мамы хорошее настроение и ей звонил дядя Витя, а завтра есть варенье нельзя, потому что дядя Витя приударил за тетей Леной. 

В общем, современный гражданин знает: во всем виноваты мамы и папы. "Они даже не обнимали меня ни разу,— жаловалась моя подруга Маша, и ее глаза тут же наполняли слезами. Мы уже лет восемь обсуждали время от времени эту тему, и ни разу она не могла совладать с обидой.— Они не говорили, что любят меня, что гордятся мною. И теперь я сама не верю в себя и не люблю себя". 

Временами Маша себя просто ненавидит, поэтому ожидать уважения от близких, от мужчин ей тоже не приходится. Все парни у нее как на подбор — критиканы. Для одного Машка была слишком толстая, для другого слишком худая, этому — не амбициозная. Она сама их таких выбирала, похожих на ее папу, высшая похвала от которого звучала: "Могла бы и лучше". 

Но недавно у Маши началась стадия всепрощения и всепонимания: "Мои предки не виноваты. Они просто не знали, что можно по-другому. Я постараюсь простить их и полюбить себя так, как они не могли". 

Психотерапевт это Машке посоветовал или она сама сообразила, но все зеркало в ванной она заклеила яркими стикерами, на которых написаны жизнеутверждающие фразы, слова, которые ей не говорили в детстве,— "Я клевая". "Я молодец". "У меня красивая фигура". "У меня чудесное лицо". "Я могу справиться со всеми трудностями". Даже кое-что из Библии: "Я дивно устроена, и душа моя вполне осознает это". 

Эти стикеры с каждодневными напоминалками стали для Маши такой естественной частью жизни, что она конечно же забыла их снять, когда в гости пришел очередной парень. Это было первое свидание, но завершилось оно его напористым вопросом: "Мария, угостишь меня чашечкой чая?" и ее как всегда малодушным ответом: "Кхм... Э-э-э... Я не думаю... Ой, убери руки, не в лифте же... Ладно, жми на шестой этаж". 

Парень прошелся по ее квартире, не снимая ботинок. Успел выдать: "Как ты только живешь в однушке, тут же развернуться негде", "А на фотках ты такая симпатичная получаешься, никогда бы не подумал", прежде чем зашел в ванную. 

Ах, как же он смеялся. Ржал. Повизгивал, причитая: ""Я клевая!" Ой, не могу". Так же смеялись мать и отец, когда нашли дневник своей 11-летней дочери. Но если тогда маленькая Маша не могла постоять за себя, молча проглатывая унижение, то сейчас Маша взрослая вдруг взяла да и врезала кулаком прямо в хихикающий рот. Она, видимо, мечтала это сделать двадцать лет, потому что один зуб у пострадавшего тут же отлетел. 

"И как ты теперь себя чувствуешь?" — спрашиваю я. "Прекрасно,— улыбается Мария.— Я поняла, что не только родители, но уже и я сама несу ответственность за то, что со мной происходит... Хотя стадию всепрощения, кажется, надо начинать заново".


Наталья Радулова

Комментарии наших читателей

Мария, Ялта 4963 дня назад в 15:30:31
Меня тоже зовут Машей и почти то же самое происходит со мной. Хорошо, что я прочитала эту статью. Теперь буду делать также. Напишу везде "Я клевая!". Я уже чувствую себя клевой.
кнопа 4164 дня назад в 12:11:58
афигенно позитивно и жизненно! сенкс ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!