Я - ДОНОР! И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ!
...Спортзал Нижегородского университета на прошлой неделе напоминал не помещение для тренировок, а молодежную больницу. «Вы на акцию? Возьмите бахилы!» Внутри - оживление, студенты всех возрастов встают в очередь и записываются на прием к врачу. Сначала  к девушке - администратору, ведущему учет, потом - к доктору, который интересуется состоянием здоровья будущего донора. И лишь затем - в отдельный бокс, где, собственно, и происходит сам процесс донорства.
Суть проекта ясна - пропаганда имиджа здорового человека, профилактика вредных зависимостей, помощь детям-сиротам и людям, страдающим тяжелыми заболеваниями крови.
- Представляешь, чтобы сделать операцию малышу-гемофилику, требуется кровь 20 доноров! - сочувственно шепчутся девушки у входа в «оперблок». - Иначе может не выжить...
- Отец сначала не очень одобрял мои походы в донорский отдел, - делится с другом вихрастый паренек в рыжей рубахе. - А потом, когда понял, что, если я донор, то уж точно - не наркоман, поддерживать стал!
В белоснежном халате прохожу в зал, где на специальных креслах полулежат студенты-доноры, знакомлюсь: Юлия Муфтелева, экономический факультет, третий курс, группа крови 1 положительная. 
- Первый раз немного боялась идти на сдачу крови, - признается девушка. - Если честно, с детства крови боюсь... А в результате ушла из донорского отдела в хорошем самочувствии и с чувством выполненного долга. С тех пор участвую в донорских акциях постоянно. Многие подруги стали донорами вслед за мной. На самом деле, это здорово: ты помогаешь больному ребенку выжить! Единственное, чего мне очень хочется - это увидеть глаза малыша, которому влили мою кровь. Пусть даже мельком, со стороны...
После «оперблока» каждый их студентов получает вкусный обед. У выхода стоит большая доска, где многие из доноров расписываются. «Я - донор!» - аккуратно выводит на белом ватмане пятикурсница Люба Курушина. Рядом со словами - ее смешной портрет.
- Это моя третья акция, - говорит девушка. - А началось все со звонка знакомого преподавателя, который очень просил помочь ребенку, оказавшемуся в больнице. Срочно требовалось большое количество крови, группа 2, резус положительный. А у меня как раз такая... Вот и поехала в донорский отдел. Тогда многие студенты вместе со мной кровь тому ребенку сдавали. Все закончилось хорошо! Вообще, это довольно удачная акция — не нужно ездить в больницу, она сама приезжает в университет. Думаю, что и когда закончу учиться, останусь донором. - Неважно, сколько тебе лет, важно, что ты здоров и хочешь, чтобы и окружающие тебя люди не болели.   
В тот день в университете кровь для детей сдали более 180 молодых людей.
                                                                                                                  Вика Майданова

Комментарии наших читателей

АЛИ 4078 дней назад в 21:27:42
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Я являюсь донором плазмы уже более 30 лет но в 2005 году по рекомендации врача СПК я прошел курс уколов после чего моя плазма стала изоимунной , то есть в мою кровь были введены антитела с антирезусом из которой делалась сыворотка .Все бы ничего если бы в 2012 году производство этой сыворотки не было прекращено у нас в стране . Очевидно покупать за рубежом данный препарат кто то посчитал более выгодным . Сначала мне сказали что данные антитела выйдут из организма через 2-3 года , и я вновь стану донором обычной плазмы , но недавно я посетив СПК для сдачи пробного анализа узнал , что данные антитела останутся в моей крови пожизненно только титр антител будет то уменьшатся то вновь увеличиваться . И что же теперь получается я теперь не когда не буду донором до конца жизни ??? это первый вопрос , я теперь не смогу помочь родным и близким даже в случае крайней необходимости ??? и самое главное мне сказала в СПК что мне теперь можно переливать только эритроциты и только моей группы , а где я их возьму ??? Я собираюсь пройти полное обследование в ФМБА и если мои подозрения подтвердятся я обязательно буду подавать иск в суд на мою незаконную иммунизацию (ведь письменного согласия я им не давал) = мой телефон 89296063451 >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!