ГОЛОВА ГОГОЛЯ ЛЕГКО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ... БАБУ-ЯГУ  

Квартира скромного преподавателя одного из вузов города Волжский напоминает усеченный музей восковых фигур. «Усекновение» заключается в том, что Валерия Жильцова, хозяина квартиры, интересуют лишь головы знаменитостей. Да и делает он их из обычной глины, которую копает на даче.
– Однажды кто-то из друзей про мое хобби пошутил: «Валера, ты как генетик – клонируешь людей из подручных материалов!» – смеется Жильцов. – Когда на глиняном лице царя Соломона я зубочисткой выдавливал морщины мудрости, жена и сын вместе иронизировали: «Похо-о-ож!»
Все мы в детстве что-то лепили – и Валерий Жильцов тоже. Только его колобков, зайчиков и птичек родители хранили долго. Отметив 45-летний юбилей, преподаватель вуза Жильцов вдруг вспомнил об этом. Но для солидности, чтобы домашние не подумали, будто глава семейства впал в детство, решил заменить пластилин более «взрослым» и долговечным материалом. Как-то на даче, ковырнув землю, Валерий обнаружил кусок мягкой серой глины. Несколько неудачных экспериментов – и стало понятно, что глину надо смешать с мелким просеянным песком. Пропорции Жильцов подбирал сам, и когда намешал наконец нечто пригодное для лепки, приступил к делу.
Шерстяные нитки, лоскуты ткани и меха он использует для изготовления волос, усов и бород, а раскрашенные шарики пенопласта – для глаз. Готовая маска несколько часов сохнет на открытом воздухе.
– Первой я слепил Бабу-ягу, – говорит Жильцов. – Мне тогда показалось, что это самый простой персонаж – главное, чтобы нос был крючком! Когда почти закончил, задумался, из чего бабке моей сделать волосы. Отрезал кусок старой шубы жены и приладил. А жена, оказывается, ту шубу еще носить собиралась…
За шесть лет в квартире Жильцовых собралась целая коллекция глиняных портретов известных людей. Из последнего – Николай Гоголь, Петр Первый, Лаврентий Берия, Тарас Бульба, Евгений Леонов…
– Иногда из одной готовой работы я могу за несколько минут сделать совершенно другую, – рассказывает Жильцов. – Если Николаю Васильевичу Гоголю сменить шляпу и прическу, получится испанский дворянин. А если надеть ему платок с узелком на лбу и рыжий парик – получится Баба-яга. Кстати, у меня ее все время к 8 марта заказывают – в подарок женам и тещам.
Виталий и своей супруге Светлане подарки лепит – правда, не ведьм, а, например, горшочки для запекания. Она пока не решилась их опробовать и вообще к увлечению мужа относится без особого пиетета. Жильцов по этому поводу шутит:
– Жена думает, что хобби мое бестолковое, пользы от него мало. А я возьми и слепи ей новую крышку от заварника взамен разбившейся. А потом – подставку для свечей, копилку, шкатулку для пуговиц, горшок для цветов. Выходит, есть все-таки польза!
Евгения Семенова

Комментарии наших читателей

Коля 4899 дней назад в 13:55:04
Когда-нибудь эта коллекция будет стоить огромных денег. Все-таки ручной труд, новая идея, эксклюзив. Я даже завидую таким людям, что находят себе дело по душе и по умению. Ура!
Ирина. 4692 дня назад в 23:38:08
Россия всегда славилась своими умельцами.Это же прекрасно,что наши люди в такое время тянутся к творчеству,хотят творить.Пусть эти коллекции не когда-нибудь,а сейчас найдут своих почитателей!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!