ПРОБЛЕМА С ЖИЛЬЕМ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БУДЕТ РЕШЕНА ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ?
Об этом заявила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Алина Левитская в ходе Всероссийского семинара-совещания по вопросам защиты прав воспитанников учреждений для детей-сирот. Л. Левитская напомнила, что в 2009 году было выявлено 106 тыс. 717 детей-сирот (на 7,7% меньше, чем в 2008 году); на семейные формы устройства передано 90 тыс. 742 ребенка (на 20% меньше, чем в 2008 году). Таким образом, в 2009 году в региональных банках данных насчитывалось 140 тыс. 344 ребенка (из них почти 113 тыс. проживает в сиротских учреждениях и около 27 тыс. находятся на обучении и полном гособеспечении), что на 7,5% меньше, чем в 2008 году.

Одной их наиболее актуальных проблем представитель Минобрнауки России назвала нарушение жилищных прав выпускников детских домов и интернатов. Вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот является, пожалуй, самым острым…", - отметила она. По словам Левицкой, сегодня отсутствует единый механизм обеспечения сирот жильем. "Законодательство большинства субъектов РФ предусматривает предоставление жилья исключительно по договору социального найма. При этом жилые помещения приобретаются на вторичном рынке или же детям предоставляется социальное жилье", - сообщила представитель министерства.

Чтобы решить существующие проблемы, ведомство разработало законопроект, согласно которому планируется внести изменения в ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части создания нового вида специализированного Жилищного фонда. По словам Левитской, из этого фонда жилье будет предоставляться только детям-сиротам по договору безвозмездного пользования. Кроме того, законопроект устанавливает единый порядок постановки детей-сирот на очередь на предоставление жилого помещения, а также требования к нему (жилые дома и квартиры, а не комнаты). Также вводится перечень оснований, при которых возвращение сирот в сохраненные за ними жилые помещения невозможно: несоответствия жилого помещения санитарным и другим нормам, проживание в помещении людей, с которыми не может жить молодой человек, и др. Законопроект вводит обязательства по сохранению жилого помещения ребенка до его совершеннолетия. По словам Левитской, законопроект был доработан с учетом мнения федеральных и региональных органов исполнительной власти и отправлен на повторное согласование.

Директор департамента добавила, что с 2011 года Правительство РФ увеличит субсидию субъектам РФ на приобретение жилья для детей-сирот. Если в 2010 году она составляла 1105, 38 млн, то в будущем году вырастет до 6 млрд 600 млн рублей. Эти меры позволят предоставлять жилье детям-сиротам сразу после выхода из интернатного учреждения. Таким образом, выпускники 2011 года не пополнят очередь на получение жилья, и она будет сокращаться. "В течение пяти-шести лет мы сможем ликвидировать задолженность по жилью детям-сиротам", - заявила представитель Минобрнауки России.

Как пояснил советник сенатора Зинаиды Драгункиной, исполнительный директор Благотворительного центра "Соучастие в судьбе", первый Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань, новый документ устанавливает схему предоставления жилья, которая эффективно работает в Москве уже около 10 лет. Сейчас в разных регионах эта работа ведется по-разному в зависимости от имеющихся средств и опыта. Предоставление жилья по договору безвозмездного пользования, как предусмотрено в законопроекте, позволяет сохранить жилье для выпускника, так как квартиру нельзя приватизировать и, как следствие, продать или обменять. Спустя пять лет, если выпускник "не социализировался", договор продляют. Если бывший воспитанник интернатного учреждения ведет себя ответственно, то договор безвозмездного пользования переоформляется в договор социального найма. В некоторых регионах жилье предоставляется сразу по социальному найму или оформляется в собственность. "Московская схема" практикуется в Республике Татарстан.

По словам А. Голованя, увеличение размера субсидий позволит сократить очередь на жилье, а впоследствии предоставлять его "год в год" (сразу после выхода из учреждения), как это делается в столице. Он отметил, что регионы могут по-разному распорядится субсидиями: купить квартиры "очередникам" или только что окончившим интернатное учреждение. На данный момент, получения жилья ожидают 75 тыс. сирот.

Комментарии наших читателей

Маруся Ш, Моршанск 4935 дней назад в 00:01:44
Надо, чтоб за этими детьми был бы глаз да глаз, а то живо отберут у них жилье черные риелторы.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!