НАЧИНАЕМ ЖИЗНЬ С  ГРЯЗНОГО ЛИСТА
Обычно москвичи ругают городские власти за грязь на улицах и их плохую уборку. Но только не по осени. Тут все наоборот — экологически подкованные горожане требуют, чтобы дворники оставляли на газонах опавшую листву, полезную для почвы и деревьев. В драку, конечно, никто не лезет, но то там, то здесь люди раскидывают собранные дворниками листья. При этом в Москве есть закон, четко регламентирующий уборку. Но, как выяснилось, он допускает различные толкования.
Обычное столичное утро. Идет первый снег, горожане, укутавшись в шарфы, спешат на работу. Дворники, как и во все остальные 364 дня в году, привычно метут дворы. Земля усыпана опавшими листьями, коммунальщики старательно собирают их и скидывают в картонные коробки.
— Здравствуйте, — обращаемся мы к дворнику, выскабливающему газон, — вы слышали, что убирать листву нежелательно, так как это вредно для растений?
— Не знаю, насколько это вредно, — отвечает уборщик, — но попробуй только не убрать — меня сразу оштрафуют. Хотя жильцы порой возмущаются, требуют листья оставить.
Почему московские дворники так старательно убирают листья — понятно: если схалтуришь, тебя будут карать рублем.
А между тем опавшие листья действительно крайне важны для экологии
города.
— В земле находится много живых существ, — говорит генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко. — Если убирать листья, то все живое в почве, не получая органического питания, погибает, а сам грунт становится плотным, не выполняет свои природные функции. Получается своеобразная асфальтоподобная пустыня. За последние 10 лет многие московские дворы приобрели безжизненный вид. Я понимаю, когда тщательно убирают Александровский сад — все-таки имиджевое место, но зачем же весь город так мучить?
А что говорит закон?
— Существуют “Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы”, — рассказали в Объединенной административно-технической инспекции (ОАТИ), — и они гласят, что вдоль городских магистралей и внекатегорийных объектов (эстакад) листву необходимо убирать на расстоянии 25 метров, вдоль улиц — до 10 метров, вдоль дворовых и парковых проездов — 5 метров. А раз есть такой закон, мы должны ему подчиняться. Листва, попадая на дорогу, размокает, машины начинают по этой каше скользить, к тому же листья забивают водостоки.
— Но как же так? — возразили мы. — По этим правилам получается, что нужно выскабливать всю землю и газоны, так как дорог в городе много — и эти 25-метровые зоны покрывают едва ли не всю Москву.
— Ну уж все подчистую выскабливать, конечно, не надо. Могут быть оговорки, все зависит от конфигурации дворов. Ситуацию надо смотреть на местах и решать, как лучше сделать. Мы пишем разъяснительные бумаги, мы ведь понимаем, что природу надо беречь.
Вот и получается, что, с одной стороны, все понятно, с другой же — ничего непонятно. Правила дают четкие инструкции, но сами чиновники понимают, что если четко следовать им, то экология города будет нарушена. А “низовые” коммунальщики идут по пути наименьшего сопротивления: им проще мести все и везде, чем объяснять контролирующим органам, что дворники не убрали территорию не из-за лени, а потому, что очень природу любят...
Попадаются, конечно, и исключения. Мы расспросили уборщиков, метущих сквер рядом с редакцией, не было ли у них каких-то особых распоряжений насчет листвы. Каким же было наше удивление, когда нам рассказали, что с завтрашнего дня они должны будут оставлять листья на земле. Почему раньше их заставляли убирать, а теперь передумали, работники, понятное дело, не знают. Централизованного решения убирать листву в городе по минимуму не принималось. Вероятно, некоторые ДЕЗы пришли к этой мысли самостоятельно, расширительно толкуя рекомендации по уборке листьев. Экологи эти инициативы коммунальщиков приветствуют. Хотя вопрос четкого законодательного регулирования остается открытым.

Олег Адамович 
Фото Натальи Яйцевой

Комментарии наших читателей

Алена, москвичка 4940 дней назад в 11:45:53
Мне так нравятся золотые листья на зеленой траве! Великолепная московская осень! Зачем мы лишаем себя такой красоты? Или идиоты?
Вася Кумач 4940 дней назад в 15:33:29
Листва забивает газоны, под ней они выпревают. Отсюда вывод -иначе будет как в лесу-прелая земля, грибы, улитки...
Геннадий Анатольевич 4234 дня назад в 08:57:33
"в лесу-прелая земля, грибы, улитки..."
Исключительно из-за недостатка света, а отнюдь не из-за опавших листьев. Из-за уборки листьев Москва превратилась в пустыню!
Дима С.,Люксембург 4937 дней назад в 20:53:57
У нас листву убирают, перерабатывают в удобрения и весной снова под дерево.Полезно.
Наталья 4828 дней назад в 23:16:57
Пожалуйста не забывайте, что у фотографий есть авторы. Если Вы используете фото, то будьте любезны указывать его автора.
http://www.vokrugsveta.ru/photo/image/864/
С уважением, Наталья

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!