ОН - И МАМА, И ПАПА!
Судьба уготовила им тяжкое испытание: они потеряли любимых жен. Забыв о собственном счастье, знаменитые мужчины взвалили на себя воспитание детей… Сегодня на такое самоотречение способен далеко не каждый!
Калягину жену выбрала дочка
На экраны вышел фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!», где блистал Калягин. Но триумф, слава прошли как бы мимо него. В его семье случилось страшное горе. Умерла жена, тоже актриса, они вместе работали в Театре на Таганке. Ее скосил рак. Их дочери Ксюше едва исполнилось четыре года. В нелегкий момент рядом с Александром была его мать. Поначалу она взяла на себя заботы о ребенке. Но через год – вторая утрата: скончалась и мама актера, опять та же страшная болезнь.
Семь долгих лет Александр Александрович был для дочурки и отцом, и матерью. Вставал рано утром, готовил кашу на завтрак и суп на обед. После репетиции торопился забрать девочку из школы. Вечером – опять скорее домой. О женитьбе не помышлял. Боялся, что новая женщина нанесет душевную травму дочке.
Снимаясь в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино», он встретил молодую актрису Женю Глушенко. Ее мудрость, доброта покорили Калягина. Все помнят эту потрясающую сцену: она бежала за ним, спотыкаясь, к реке. А потом они обнимались, стоя по колено в воде, и плакали. Шаг навстречу актер осмелился сделать только через год. Дочь одобрила выбор отца. Вскоре у нее появился брат.

Юрий Мороз воспитывал дочь на съемочной площадке
Юрий Мороз в тот роковой день не поехал на дачу в Раздоры к известному меценату Семену Рудяку, отпустив дочь Дашу и жену, популярную актрису Марину Левтову, вдвоем. Веселая компания решила покататься на снегоходах. За руль сел Рудяк. На большой скорости снегоход соскочил в овраг и врезался в дерево. Марина погибла. Даша едва оправилась после сильных травм. Юрий Мороз остался вдовцом с 16-летней дочерью. И хотя ему не пришлось брать женские хлопоты по дому на себя, ведь Даша помогала отцу по хозяйству, но все-таки пришлось столкнуться с проблемами другого порядка. Дочь переживала нелегкий переходный возраст. Юрий старался как можно больше времени проводить с ней, чтобы не оставлять один на один с ее проблемами. Поддерживать теплые душевные отношения помогла общая работа. Он стал снимать ее в своих фильмах. Новую жену Мороз привел в дом, когда душевная рана стала зарастать. Актрису Викторию Исакову Даша называет мачехой с долей шутки. Они, скорее подруги, ведь Виктория всего лишь на шесть лет старше.

Броневой содержал дочь, играя в домино
Леонид Броневой не помышлял о переезде в Москву, работая в Воронежском театре. Ему дали благоустроенную квартиру за роль Ленина, он был женат по любви, в семье подрастала маленькая дочка. Счастье разрушилось в одночасье, когда выяснилось, что супруга тяжело больна. Местные врачи разводили руками – помочь могут только московские специалисты. Пришлось срочно переезжать в столицу. Поселились в маленькой комнатке в коммуналке, где по углам ютились 18 жильцов. Спасти жену так и не удалось. Она скончалась, оставив на руках Леонида четырехлетнюю малышку.
Москва приняла его неласково. В столичных театрах работало немало его однокурсников – Табаков, Кваша, Волчек. Но Броневого отказывались брать. Приняли на работу лишь в захолустном тогда Театре им. Пушкина. Но и там давали проходные роли, не брали на гастроли. Для того чтобы купить продукты хотя бы для дочки, едва наскребал копейки. Тогда он нашел другой способ пропитания: играл на Тверском бульваре в домино. Выигрывая рубль-полтора, не рисковал, отказывался от следующей партии. У доминошников так не было принято. Пришлось объяснять, что это – обед и ужин для ребенка.
Пять лет актер вдовствовал. Сам водил дочку в садик, готовил еду, стирал. Хотя и были поклонницы, согласные выйти за него замуж, но он боялся, что они не смогут заменить девочке мать. Женился, когда дочке Вале исполнилось девять лет – на страстной поклоннице по имени Виктория, инженеру по образованию. Новая женитьба совпала с другим знаковым в его жизни событием. Татьяна Лиознова предложила ему роль Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны», которая принесла ему популярность.

Римма Ахмирова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!