ПРОЕКТ "ВСЕ ДОМА" В ДЕЙСТВИИ

Дом - простое слово, обыденное, обыкновенное, привычное. Издавна считалось важным иметь свой дом, быть хозяином, высоко ценилось умение вести хозяйство, "держать дом" и содержать дом. К сожалению, на сегодняшний день понятие дома ограничивается лишь дверями наших квартир. Но жилое пространство не заканчивается за их пределами. Это и наши подъезды, дворы, улицы, наш город, которые нуждаются в поддержке и бережном отношении. Дом – это куда приятно возвращаться после напряженного рабочего дня, где всегда можно найти спокойствие, уют и гармонию. А мы находим дорогу к квартире наощупь из-за разбитых лампочек, терпим раскуроченные почтовые ящики, раскиданные по полу рекламные листовки и изрисованные стены, во дворе вместо детской площадки – стоянка автомобилей.

Но не все готовы мириться с этой плачевной ситуацией. В июле на Всероссийском образовательном форуме «СЕЛИГЕР-2010» был представлен новый молодежный проект «Все дома». Это всероссийская общественная организация, объединяющая неравнодушных активных людей, готовых работать над улучшением окружающего пространства. Цель организации – эффективно управлять своими домами, улучшая тем самым жилое пространство вокруг себя. Задача – включиться в модернизационный процесс, став эффективными менеджерами многоквартирных домов.

На Селигере активисты проекта сделали первый шаг к достижению этой цели – общались со многими компетентными специалистами в области ЖКХ и не только. Эта база дала старт для дальнейшего обучения и использования на практике полученных знаний. 
На сегодняшний день численность проекта в Туле и области составляет около 100 человек. Деятельность организации набирает обороты. В Туле и городах области проходят субботники, а недавно в нашем городе по адресу Проспект Ленина, 129 в подъезде жилого многоквартирного дома состоялось открытие книжного уголка в рамках презентации проекта «Все дома». Вместе с активистами проекта жильцы дружно поработали над преображением собственного подъезда. Взрослые очистили лестничные пролеты от грязи, установили на подоконниках цветы в горшках, дети расставили книги. Буквально за пару часов все 9 этажей подъезда превратились в уютную мини-библиотеку. Все здесь основано на честных добрососедских отношениях, пришел домой, по дороге захватил книгу, прочел – вернул. Эти прошедшие мероприятия – только начало работы проекта.

Однако не стоит думать, что деятельность организации ограничится только акциями и пикетами. Проект также носит образовательный характер. Молодые люди пройдут курс обучения у ведущих специалистов сферы ЖКХ не только регионального, но и федерального уровня.

Вот так проект «Все дома» движется к реализации своей цели - эффективно управлять своими домами, улучшая тем самым жилое пространство вокруг себя. Активисты проекта хотят сделать жизнь лучше и комфортнее своими руками, и у них это успешно получается.

Комментарии наших читателей

Марат Азарников, Карелия, учит 4940 дней назад в 15:39:42
Я всем рекомендую читать ваш сайт - более доброго и умного я не встречал. Если бы его читала пол-России - мы все стали б счастливее и полезнее друг другу. Мы вместе много могли бы сделать доброго для своей судьбы. ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!