РАЗГАДКА ЗАКОНА ПОДЛОСТИ 


Ученые из Оксфорда разгадали один из самых распространенных законов, о котором знают буквально в каждой точке планеты

Они раскрыли, в чем состоит закон подлости. Углубившись в психологию человека, специалисты выяснили, что особенность списывать свои неудачи на третьи силы закладывается в каждого природой при рождении. По их мнению, закон подлости – это не более чем миф, существующий в подсознании человека. Считается также, что доказательством этому может послужить следующее: влияние закона подлости на детей во много раз меньше, чем на взрослых. 

Поиски вины в других - одно из распространённых явлений. Обычно это выступает средством внутренней самозащиты. Вместе с тем, это самый простой путь для отравления собственной жизни. В результате этого у человека внутри возникают гнев и обиды, которые, помимо разрушения на уровне психики, серьёзно отражаются на здоровье, что подтверждается многочисленными научными исследованиями.

По мнению специалистов Проекта "Психология Третьего Тысячелетия", осознание ответственности за свою жизнь и окружающие обстоятельства - это важнейший начальный шаг для личностного роста. Зачастую, когда человек начинает принимать сложившуюся ситуацию, переосмысливает свою роль и место в этом, то проблема на внешнем плане снимается или благополучно разрешается. В этом плане доходит до, казалось бы, фантастического стечения обстоятельств. Например, обворованному человеку неожиданно возвращают украденное, либо к нему в жизнь приходят аналогичные предметы, но превосходящие его потери. А потерявший работу человек вдруг получает новое предложение о трудоустройстве, более соответствующее его желаниям и потребностям. 

В данных примерах на внутреннем плане личность отказалась от психологии "бедной жертвы обстоятельств", умерила свои амбиции, приняла ситуацию, осознала свои ошибки, осознала качества, которые надо развивать в себе, и начала совершать шаги в этом направлении. Именно такой алгоритм позволяет легко идти по жизни, преодолевать любые трудности и наполнять свою жизнь позитивными переманами, радостью и любовью. 

К сожалению, современная академическая психология ещё не готова признать всех этих тонкостей "закона подлости". Вместе с тем заметно как она "обреченно" приближается к этому. Так, сегодня, 9 ноября 2009 года, российско-белорусская газета "Время Союза" опубликовала интервью с ведущим специалистом по преодолению стрессовых ситуаций, доктором психологических наук, заведующем лабораторией психологии посттравматического стресса Института психологии РАН Надеждой Тарабриной. В интервью признанный научный авторитет говорит о том, что в условиях мирового кризиса прежде всего нужно работать с внутренними убеждениями и представлениями.

"Существует представление, что русскому человеку сложно обратится к врачу со своими проблемами. Однако разработаны короткие прагматичные методы анализа и воздействия на психику человека. Надо просто не бояться. Самое главное дать человеку, который испытывает тревогу за перспективу своей жизни, уверенность", - говорит Надежда Тарабрина.

В общей оценке нынешней ситуации в обществе мнение академического психолога совпадает с видением специалистов Проекта "Психология Третьего Тысячелетия": "Нарастает тревога, депрессия, психическое напряжение. Связано это как с экономическим положением – работа, зарплата, так и с личным восприятием того, что происходит в стране. Для тех, кого уже уволили и он не в состоянии выплатить кредит, нормально содержать свою семью – это интенсивный стресс, который может вызвать психическую травму, вплоть до нарушений психики. Конечно, устойчивость к стрессу у всех разная, разные личностные возможности, но общая тенденция негативная... В целом россияне воспринимают происходящее как социальную катастрофу. Для многих, подчеркиваю, но не для всех. Но для многих – это катастрофа. Человек был устроен, обеспечен и вдруг потерял все. И тогда часто рушатся семьи, жена уходит, а муж начинает пить. Причем потеря своего бизнеса и просто наемной работы – одинаковый по уровню стресс. Из него выходят только активные люди. Надо четко осознать свои возможности, свою ситуацию и попробовать выйти из стресса самому". 

Руководитель Проекта "Психология Третьего Тысячелетия" Олег Гадецкий уверен, что глобальный кризис, который сейчас в России и мире в целом, это - кризис мировоззрения, кризис материалистического подхода к жизни. "Сознание людей стало очень сильно потребительским и эгоистичным. Обратите внимание, в природе кризиса нет. Например, вы видели где-нибудь голодного муравья или птицу, которая не может создать семью?

Глобальный кризис следствие кризиса, в который попало большинство современных людей. Как психолог, я работаю с конкретными людьми. Как в их жизни проявляется кризис? Он приходит в виде определенных трудностей, испытаний, потерь, нарушения здоровья, разрушения взаимоотношений, финансовых сложностей. И это возникает тогда, когда человек неправильно относится к внешнему миру. Это неправильное отношение или несовершенное мировоззрение возвращается в виде внешних проблем. Как психолог-практик с многолетним опытом скажу, что если человек начинает иначе воспринимать трудности, приходящие в его жизнь, и начинает менять самого себя, то проблемы с внешнего плана снимаются сами собой", - заверяет Олег Георгиевич.

Алексей Костылев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!