ЭКОНОМЬТЕ НА УСЛУГАХ ЖКХ!

 

В ответ на постоянное повышение тарифов ЖКХ граждане стали внимательнее изучать законы, в результате наиболее энергичные выигрывают у коммунальщиков раунд за раундом. Мы изучили «секреты» Николая Поддубного из города Заринска Алтайского края и нашли их достойными применения по всей стране. С помощью этого «ноу-хау», как выяснилось, можно снизить квартплату примерно на треть, а то и больше.

Документ домового учета

Взгляните в свою жировку. Сколько стоит в графе «содержание жилья»? Вспомните, когда последний раз вам утепляли фасад дома, меняли разбитые стекла в подъезде, ремонтировали инженерные сети… За чей счет вам ремонтируют лифт и платите ли вы дополнительно за вывоз мусора и всякие разные мелочи типа уборки лестниц и площадок на этаже? Все это, а также многое другое входит в понятие «содержание жилья» (полный перечень можно найти в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2–04.2004, утвержденном Госстроем РФ).

Что нужно сделать, чтобы узнать, насколько адекватна предоставляемым услугам та плата, которую с вас взимают? Для этого надо запросить у управляющей компании (УК) данные домового учета за последние три года. Это может сделать любой собственник. Почему за три года? Из документа будет видно, какие именно работы проводились в вашем доме. Поэтому, если там будет значиться, что каждый год вам, оказывается, меняли трубы или безостановочно вставляли стекла, вам все будет ясно.

– У нас в Заринске всего одна УК, – рассказывает Поддубный. – Она содержит газету, охрану, два расчетно-кассовых центра, 5 юристов, 10 кураторов… И это не считая дворников, слесарей и сантехников. На какие деньги они могут себе это позволить? Понятно, что наши платежи завышены процентов на 40. Плюс, как мы поняли, в УК крайне заинтересованы в том, чтобы как можно меньше сделать – иначе в конце года они не получат премий или дивидендов. Эти премии собираются тоже из завышенных платежей.


В общем, Поддубный советует для начала подробно изучить документ домового учета. И не забыть, что по каждому виду работ должен существовать акт (кто, когда и за сколько эти работы выполнил).

Договор

С каждым собственником ТСЖ (или УК) заключает договор. Обычно все жильцы подходят формально к этому вопросу. А зря. Там, помимо основных моментов ваших взаимоотношений с УК и перечня полагающихся вам услуг, должна быть подробная калькуляция и смета работ по содержанию жилья. Если эта смета нарушается – прямая дорога в прокуратуру. А вот если у вас в доме недостаточная температура, крысы, мыши, плохое освещение, грязь в подъезде – обращаться надо в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию.


Комментарий специалиста

Галина Хованская, депутат Госдумы: Люди должны чувствовать себя заказчиками

– Очень верные советы. Хотелось бы только уточнить, что устанавливать счетчик тепла в старом доме не имеет смысла. Выйдет не экономия, а наоборот: старые дома «греют улицы». А вот в домах новых, прошедших капремонт, или в тех, где утеплили фасады, ставить счетчики тепла очень даже правильно.

В любом случае побольше бы таких алтайских энтузиастов. Думаю, что люди со временем должны все-таки понять, что они – заказчики. Мы уже платим такие большие деньги за услуги ЖКХ, что вправе жестко требовать выполнения услуг в полном объеме и детального отчета.

Кстати, по закону коммунальщики обязаны предоставлять отчет о проделанной работе так часто, как это прописано в договоре с собственниками. Обычно – ежегодно. И обычно УК эти отчеты стараются не предоставлять. Так же как не происходит пока оформление земельных участков под домами, всячески уводятся из виду собственников подвалы и другие помещения…

Бороться с произволом структур ЖКХ можно, только будучи подкованным и знающим всю кухню их работы. В Москве за счет городского бюджета председатели ТСЖ обучаются управлению домами. А в регионах, как правило, это вопрос самообразования. Между тем появление массы липовых ТСЖ (их создавали, чтобы удовлетворить количеству, которое требует закон) уже привело к тому, что суды завалены исками об их ликвидации. Собственники жалуются, что ТСЖ были созданы без их участия. А они больше не хотят быть молчаливыми и послушными орудиями неизвестно кого.

Кстати

Если на ваш запрос вам не выдают ни документ домового учета, ни паспорт готовности здания к зиме, ни иные документы, надо обращаться к мировому судье.

После капремонта плата за содержание жилья должна уменьшиться. Проследите за этим, если ваш дом недавно отремонтировали.

Стоит добиться, чтобы в вашем доме поставили внутридомовой счетчик на тепло – тогда вы будете платить за тепло не по нормам, а по факту потребления.

 

Елена Скворцова

Комментарии наших читателей

Лиза, Москвичка 5151 день назад в 13:17:43
Обирают по полной, не гнушаются ничем. Спасибо чуткому автору. Попробую потрясти соседей, чтобы не дремали. >(
уед 5151 день назад в 21:44:52
Экономить это только не платить!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!