Вячеслав ЗАЙЦЕВ, модельер: СОЗДАНИЕ ИНДУСТРИИ - МОЯ МЕЧТА 

Самое время подумать о русском искусстве. У молодых художников большой интерес к европейской моде, и никто не обращается к истории русского костюма. А ведь это неисчерпаемый источник вдохновения. Говорю так не потому, что русофил – просто я очень люблю нашу культуру, она пронизана дыханием цветущих ромашковых полей. Когда видишь эту красоту, захватывает дыхание. Я хочу, чтобы молодые продолжали родные традиции, иначе мы можем все это потерять. 

Мода – лучшее, что создается в культуре, живописи, графике, скульптуре, архитектуре. Все новаторское отражается в одежде. Очень важно, чтобы человек производил хорошее впечатление в обществе. Внешний вид имеет большое значение, чтобы состояться в жизни. У меня масса примеров, когда люди ко мне приходили с просьбой приодеть их, чтобы они попали, предположим, в Думу. Я шил пальто, плащ, костюм, одевал так, чтобы они соответствовали статусу и были элегантны. Одежда должна быть современной и гармоничной, визитной карточкой. 

У меня спрашивают, каких «кирпичиков» у нас в стране пока не хватает, чтобы появилась сильная модная индустрия? Сейчас, к сожалению, все куплено, коррумпировано, везде играют роль деньги. Я в свое время 15 лет возглавлял экспериментальную группу дизайнеров всего Советского Союза. И был вынужден уйти… Когда получил госзаказ на милицейскую форму, включился в работу, изучал спрос, проводил конкурс среди милиционеров. Думал о качестве ткани и кожи для обуви, потому что люди работают и на улице, нужно заботиться об их здоровье. Была сделана масса образцов, лекал, все было отправлено на Петровку, но началась перестройка, и нам ни копейки не заплатили… 

Когда появится молодежная линия Дома моды «Слава Зайцев»? Я один не могу за все браться. Хотя мог бы заняться молодежной одеждой, «casual », бельем, создавать мебель, посуду, интерьер – что угодно. Но нет индустрии, которая позволила бы это делать. Нет команды, нет человека, на кого я мог бы положиться. Либо появляются аферисты, либо люди случайные. Я бы отдал больше, потому что чувствую в себе потенциал. У меня огромный опыт работы в легкой промышленности еще со времен СССР. Я знаю все ее области, и нет ткани, из которой я не сумел бы создать индивидуальную качественную вещь. Мне не повезло: нет людей, которые могли бы вложить в меня колоссальные деньги и получить в 10 раз больше. Создание индустрии – моя мечта. 

Какой период жизни вам особенно дорог? Наверно, самое дорогое, что я в 1988 г. выступил в Париже. 15 лет меня не выпускали. Мадам Кэран приехала в Москву с коллекцией, посетила наш Дом моды и попросила устроить у нас показ, с нашими манекенщицами. Когда вошла в салон, где висели образцы для продаж, спросила: «Слава, почему вы это не показываете в Париже?» Я ответил, что никто не приглашает, пытался, правда, Пьер Карден от Дома Кристиан Диор… 

Так вот Кэран была удивлена, что я никогда не был в Париже, и сказала: «Я добьюсь, чтобы ты сделал показ». Через несколько месяцев он состоялся. Я мечтал об этом, мне это снилось во сне. Зал переполнен, была такая овация, думал: сейчас взлечу. Фантастика! Я был горд. В конце показа мэр города вручил мне грамоту почетного гражданина Парижа. Это дорогого стоит. За пять дней я стал популярен, побывал в знаменитых домах моды, все телекомпании меня приглашали. Париж меня принял. Потом была масса предложений работать за рубежом. Но я влюблен в Россию и хотел трудиться на благо своей страны, создавать одежду, рубашки, белье, чтобы все было доступно людям. Но это никому не нужно в нашем Отечестве. Печально. 

Несмотря на трудности, которые пришлось пройти, я счастливый. Страдания и переживания я выражаю в живописи и стихах. Стихи стал писать в период отчаяния, когда ушла из жизни мама. Они помогли мне вернуться к жизни и вновь поверить в профессию. Жизнь – безумно интересная вещь. Мне природа подарила ощущение гармонии и радость приобщения к красоте. 

У меня нет ощущения, что я такой уже старый, потому что чувствую себя моложе. Могу сказать: на пенсию не собираюсь! Пенсия у меня 2 400 рублей. Если бы не моя линия парфюма, я бы не выжил. Духи «Маруся» хорошо продаются без рекламы с 1992 года. Название ассоциируется с Россией. Мама моя была Маруся и внучка тоже Маруся. 


Светлана Можаева

Комментарии наших читателей

Наташа Петрова 5149 дней назад в 11:16:10
Такой человек! Такой талант! И он так же как другие таланты мучается от этой безпросветности. Мне противно и страшно что мы делаем со своей судьбой. B)
Дарья 5149 дней назад в 14:14:09
Верю, что каждый человек в чем-то талантлив. Просто один идет до конца, верит в себя, надеется, а другой - куксится и просиживает свою жизнь. В.Зайцев - очень сильный человек, раз с такими преградами все равно столького добился и его любит весь мир!
Б.О.Трухин, Одесса 5149 дней назад в 16:42:52
Ну если в России не места для Зайцева, то это полный капец! Приехали! Что ж эти сволочи все деньги забрали - развернуться не дают! Они ж ими то подаватся!
Цуканов Егор из Люксембурга 5147 дней назад в 17:05:48
Этого я не ожидал никогда. Человек с мировым именем имеет ничтожную пенсию и при желании творить не находит инвесторов даже в свое раскрученное имя. на что надеется страна? Только на нефть? Так значит вы и останетес всемирной заправкай.
Анна Бондаренко 4783 дня назад в 01:37:40
Вячеслав Зайцев не только модельер , он редчайший человек, несущий собой радость людям. А это ведь самое важное в жизни, поскольку именно это и даёт жизнь! Я обожаю Вячеслава Зайцева, преклоняюсь перед этой личностью и мечтаю когда -нибудь увидеться с ним. Я создаю тоже коллекции мод. Это просто моё хобби. Знаю сколько здесь надо труда и то что делает Слава Зайцев, уму непостижимо. Горько , безумно горько осознавать, что такие люди до конца не могут "расцвести". Как же эти алчные люди , жадные до чужого уже достали!!! Они настоящие светотушители!!!! Шедевры, которые создаёт Зайцев это лицо России! Уверена, что если бы вложить в этого талантливого модельера достаточно денег, не мы бы заглядывали на модную одежду запада, а они бы по нам сверяли ёё.
Анна Бондаренко 4783 дня назад в 01:37:39
Вячеслав Зайцев не только модельер , он редчайший человек, несущий собой радость людям. А это ведь самое важное в жизни, поскольку именно это и даёт жизнь! Я обожаю Вячеслава Зайцева, преклоняюсь перед этой личностью и мечтаю когда -нибудь увидеться с ним. Я создаю тоже коллекции мод. Это просто моё хобби. Знаю сколько здесь надо труда и то что делает Слава Зайцев, уму непостижимо. Горько , безумно горько осознавать, что такие люди до конца не могут "расцвести". Как же эти алчные люди , жадные до чужого уже достали!!! Они настоящие светотушители!!!! Шедевры, которые создаёт Зайцев это лицо России! Уверена, что если бы вложить в этого талантливого модельера достаточно денег, не мы бы заглядывали на модную одежду запада, а они бы по нам сверяли ёё.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!