Ольга МасловаУ СИРОТ ЕСТЬ «РОДНАЯ» БАБУШКА

 

Жизнь Ольги Масловой началась с предательства. Ее мама, даже не взглянув на новорожденную дочку, подписала отказную. До десяти лет девочка жила в детдоме. Потом ей поставили диагноз «олигофрения» и перевели в специнтернат Магнитогорска. В 15 лет она поступила в училище, устроилась штукатуром-маляром.

- После интерната я стала почти бездомной, - жалуется Оля. – Временно дали комнатушку на двух хозяев в ведомственной общаге. Кухня – общая, один туалет на этаже. А в очередь на свое жилье не поставили.

Почему чиновники отказались дать сироте жилплощадь? Магнитогорские власти придумали лазейку. Мол, комнату сироте должны предоставить в Челябинске - по месту рождения. В Челябинске тоже оказались не лыком шиты и объявили Оле: требуйте жилье в Магнитогорске. Переписка между двумя городами по Олиному делу длилась шесть лет!

Выпускник интерната – человек по определению бесправный. В общении с чиновниками – робкий, в юридических вопросах - наивный. А у Оли еще и олигофрения…  

- Если бы не Наталья Семеновна Гомозкова, я бы и дальше мыкалась по общагам,
- Олин голос теплеет. – Она мне документы помогла собрать, нашла адвоката. И мы выиграли суд, меня поставили на очередь, скоро дадут комнату.

Про этот судебный процесс в 2008 году писали все местные газеты: девушка-олигофрен засудила власти Магнитогорска! Пенсионерка Наталья Гомозкова скромно уворачивалась от фотокамер. А ведь это была и ее победа.


РЕВЕЛА В ПОДУШКУ ОТ ИХ БЕЗЗАЩИТНОСТИ

В Магнитогорске 63-летнюю Наталью Гомозкову одни называют волонтером, другие – городской сумасшедшей. На самом же деле ее впору представлять к государственной награде. Благодаря Наталье Семеновне уже 20 магнитогорских сирот - выпускников интернатов и детдомов - получили жилье. Квадратные метры им положены по закону. Но бывает, что люди, оставшиеся без родителей, вынуждены ждать свое жилье по пять, а то и по пятнадцать лет! Гомозкова и документы сиротам поможет собрать, и исковое заявление составит, и как себя на суде вести, подскажет.

Дочка Лиза каждый раз просит маму остановиться. Мол, всех все равно не спасешь. Но как только на горизонте появляется очередной бездомный сирота, Наталья Семеновна несется с ним по инстанциям.

- Все началось семь лет назад, когда я работала помощником депутата и мне поручили заниматься проблемами сирот через общественную приемную, - рассказывает Наталья Гомозкова. - Ситуации, с которыми я тогда столкнулась, повергли меня в шок! Я поняла, что выпускники сиротских учреждений совершенно беззащитны в нашей стране. Ревела в подушку от жалости к ним и злилась на чиновников.

В 2006 году депутат умер, приемную закрыли. Бывшая учительница Наталья Семеновна решила сама защищать ребят. Изучила толстенные талмуды с законами и ринулась в бой.

- Сложнее всего собрать правильные документы, - объясняет пенсионерка. - Чтобы сдвинуть с места жилищную проблему, нужно уметь грамотно переписываться с целой армией чиновников. Бюрократическая переписка может длиться годами!

25-летняя Ксения Костылева шесть лет не могла получить комнату, без прописки ее не брали на работу. Чинуши из отдела опеки и попечительства потеряли нужную справку, из-за которой Ксению не ставили в очередь на жилье. Наталья Гомозкова снабдила Ксюшу специальной литературой, и та по книжке, без адвоката выиграла процесс! Суд вынес решение предоставить ей комнату вне очереди.

- Сейчас к суду готовится Толя Аракчеев, - рассказывает Наталья Гомозкова. - Закрепленный за ним дом, оставшийся от родителей, сгорел дотла. Чтобы парня поставили на учет, как нуждающегося в жилье, пришлось обращаться в прокуратуру.

Большинство подопечных Натальи Гомозковой – это ребята с диагнозом «олигофрения». Ни один из них не добьется справедливости без посторонней помощи. И чиновники об этом прекрасно знают. Но встречают Наталью Семеновну всегда в штыки, мол, опять привела нам «головную боль».


А ведь помогать обездоленным сиротам должен не волонтер-одиночка, как Гомозкова, а государство. То есть те самые чиновники, с которыми сражается пенсионерка. Самая обычная российская бабушка, которая скромно живет в двушке со старенькой мамой. И иногда покупает из своей отнюдь не министерской пенсии гостинцы подопечным сиротам - то пакет пряников, то упаковку макарон…

 

Ульяна Щевченко
На фото Ольга Маслова
 

Комментарии наших читателей

Ирина Русаковская, Москва 5121 день назад в 21:38:42
Совершенно потрясающие люди живут в нашей стране, воюют с соседями, с чиновниками, ищут правду и находят ее. Это истинные герои, подвижники. О них должны знать все!! :)
Икриска М.,Клайпеда 5120 дней назад в 16:05:18
До слез растрогала меня эта история с замечательной бабушкой. :(
Дюда 5120 дней назад в 21:29:51
Гомозкова - вот настоящий человек. А ведь ей точно не дадут Знак почета или какую-нибудь медаль. Их дадут тем, кто за них заплатит большие деньги!
Ольгин из Мурома 5119 дней назад в 23:58:08
это просто золотая бабушка. ей надо дать хорошую медаль. да и квартирку не жалко. бывают же такие люди -ангелы для наших заброшеных сиротинушек. преклоняюсь перед такими людьми. они т очно люди а не те кто носит такую личину. >(
Irina 5107 дней назад в 12:48:05
Nataliya, vy geroj!!! I vy zaslyuzhivaete bolshih nagrad!!!
Марина 4816 дней назад в 20:08:01
Спасибо, что ВЫ есть!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!