ДЕРЕВНЯ ЛЕДНИКОВ


Никогда раньше не слышала о Гринделвалде, а тут вдруг, как снег на голову, свалилась поездка именно туда.. Моим добрым Санта Клаусом, открывшим это сказочное место, оказался Урс Хаузер, который приехал из Швейцарии в Петербург изучать русский язык.


- Вы ничего не знаете о Гринделвалде? - прочла я удивление на его лице. - Ваши экс-чемпионы по фигурному катанию Людмила Белоусова и Олег Протопопов живут там и по сей день тренируются. Приезжайте, - пригласил он.


И вот я в Гринделвалде. Проснулась от колокольного звона. Думала, в церкви колокола звенят. Прошло полчаса, но звон не унимался. Глянула в окно - пейзаж необыкновенный: коровушки на лугах с колокольчиками на шее, головушками вертят, колокольчики звенят. Такая музыкальная симфония на альпийских лугах.


«Гринделвалд называют «деревней ледников». Когда не было холодильников, гринделвалдцы пилили лёд, обёртывали его сукном и возили продавать в Берн, Базель и даже Париж. Существовало настоящее производство по продаже «холодильников». Ледники и сейчас доходят до самой долины, где можно увидеть Грот голубого льда, экзотическое Ледниковое ущелье»,- рассказывал мне мой студент.


На деревню этот симпатичный городок с чистыми ухоженными улочками, множеством кафе и ресторанов, вовсе не похож. Нагулявшись и надышавшись чистейшим воздухом, возвращаюсь в гостиницу. 


100 лет назад эту гостиницу под названием «Белведере» построил дедушка Урса, потом ею управлял его отец, и вот теперь сам Урс. Мы расположились в удобных креслах на террасе, откуда открывается прекрасный вид на гору Айгер. 


А знаете, кто первым спустился с этой горы? - спрашивает он. И не дожидаясь ответа, сообщает:

- Русский.

Я моментально начинаю испытывать гордость за русских - гора очень высокая. 
- Вы когда-нибудь катались на деревянном велосипеде? - спрашивает меня Урс.
- Не только не каталась, но и не видела никогда.
- Посмотрите, - он протягивает мне фотографию и тут же рассказывает историю:
- Когда-то у почтальона, развозившего почту по горным деревушкам, заболела нога. Летом можно было справиться на велосипеде. А зимой? И он придумал деревянный велосипед. Вообще-то его называют велогон. Вместо колес у него полозья. Хорошо управляется и быстро ездит. Мы с друзьями с удовольствием катаемся. Так что у нас можно не только на на сноуборде и на горных лыжах покататься, но и на велогоне погонять и на параглайдере полетать.


Нашу беседу прерывает прибежавшая на террасу взволнованная девушка, пытается что-то сказать по-английски вперемешку с русским. Понять ее невозможно.
- Говорите по-русски, - обращается к ней Урс и одновременно бросает в мою сторону:
Видите, как полезно изучать русский язык.

Оказалось, в горах девушка потеряла своего жениха. Катался на лыжах и не туда закатил. Урс быстро успокоил паникующую девушку, сделал один звонок, другой, третий. Поднял на ноги спасательную службу, сам сел в машину….и через два часа жених был найден. 
Как я позднее убедилась, он готов помочь всем и всегда. В наше жесткое время не часто встретишь такое бескорыстие. Нескольким туристам захотелось попробовать поучиться кёрлингу. Урс, не раздумывая, повел их в Спортцентр, показал, как это делается. Все были счастливы. Кстати, те, кто останавливается в «Белведере», имеют возможность посещать Спортцентр по гостевой карте бесплатно. Я с удовольствием ходила в бассейн в спортцентре. Плавать в большом бассейне с огромными панорамными окнами, за которыми видны удивительной красоты горы - ощущение непередаваемое. Каждый день, проходя в бассейн мимо катка, я видела Белоусову и Протопопова , катающихся на льду, и восхищалась тем, как долго они занимаются этим видом спорта. Наверное, чистый воздух Гринделвалда, чудесная местная минеральная вода и окружающая красота сохраняют здоровье.


- Хотите подняться на Шилтхорн? - спрашивает меня Урс.
- Конечно же, хочу.

Полчаса по канатной дороге и мы на высоте почти 3000 метров.
Чистейший, пушистый белый снег. Солнце. Красота ослепительная. Мы парим, как птицы в небе. Здесь же расположился ресторан, который медленно вращается, давая посетителям возможность насладиться панорамой в полной мере. Впечатление потрясающее.


Пора спускаться на землю. И домой тоже пора. Иду в магазин сувениров, останавливаюсь на картинке с надписью «С любовью из Гринделвалда». Этот красивый городок в Альпах нельзя не полюбить.

Светлана Журавлева, 
преподаватель русского языка для иностранцев,
г. Санкт-Петербург

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5098 дней назад в 11:47:54
Я была в Швейцарии. Действительно, там прекрасно. Но до Гринделвалда не доехала. Прочитав статью Светланы Журавлевой, очень захотелось поехать туда. Обязательно доберусь, ведь теперь это моя мечта, а говорят - мечты сбываются.
Ирина, 22 г., Москва 5098 дней назад в 12:32:27
Я не въехала: а почему там русский нужен? Ведь наши олигархи в такие дебри не ездют.
А вообще-то поработала бы у этого Урса. Скиньте адрес. кто знает. ;)
Ypc 5097 дней назад в 19:42:51
Если вы называете самое красивое место в мире "жебри" вам лучше остаться дома.
Адриан, 25 г., г. Люцерн 5097 дней назад в 12:35:41
Я был раз в Гринделвалде, замечательное место чтобы отдохнуть и набрать сил! Там очень спокойно и природа прекрасна. Для тех, кто живет в большом городе, это настоящий отдых! Автор отлично описывает этот изумительный ландшафт!
Ольга,48.Лимассол 5097 дней назад в 23:50:50
Светлана ,такое не часто с жизни случается -попасть в сказку -интригующе-красивое описание этого волшебного местечка ,а Санта Клаус ну просто прелесть :) Представляю какие впечатления вы получили!!!
Наталия, Санкт-Петербург 5096 дней назад в 15:00:14
Очень понравилось как написана статья, так легко и интересно :) . Сразу захотелось побывать в Гринделвалде, почувствовать горный воздух и полюбоваться окружающим пейзажем. Но, к сожалению, бедная студентка вряд ли может себе это позволить...
Макс 5096 дней назад в 16:15:33
Да, конечно хотелось бы там побывать!!! Хоть на пару дней!
Женя 5096 дней назад в 19:24:52
Там от одной красоты вокруг добрым и ласковым будешь!!! :) :) :) Не то что у нас - кругом серость, бетонные однотипные дома, неба не видно, хмурые люди кругом...
Таня Д. Санкт-Петербург 5095 дней назад в 13:10:45
Гринделвалд! У меня чудесные воспоминания об этом месте. Всё. что написано в статье, правда, только в действительности там ещё лучше!
Две недели, которые я там провела, полностью восстановили мою физическую форму и душевное равновесие. Улыбка засияла на лице,
кожа разгладилась и мысли прояснились.
Горный воздух, чистая вода, свежайшие продукты, отсутствие скопления народа, уютная и доброжелательная атмосфера, куда ни посмотришь - глаз радуется, возможность делать абсолютно всё, что душа пожелает (в рамках общепринятой морали, конечно) - что ещё нужно человеку, здоровье которого подорвано сырым петербургским климатом и
постоянным давлением ненормального ритма
жизни!? Были бы деньги, я бы туда каждый год ездила, чего и вам желаю. ^_^ ^_^ ^_^
Таня Д. Санкт-Петербург 5095 дней назад в 13:11:19
^_^
Таня Д. Санкт-Петербург 5095 дней назад в 13:11:50
^_^ ^_^
Иван 5095 дней назад в 20:49:26
Даже завидую этому Урсу. Живи, да радуйся... ;)
Светлана, Санкт-Петербург 5091 день назад в 00:05:28
С удовольствием прочитала статью, получила массу положительных эмоций. Сразу захотелось оказаться в этом умиротворяющем городке, полюбоваться альпийским ландшафтом....
Обязательно съезжу в это чудесное место :)
Ирина из Москвы 5091 день назад в 10:59:11
Вообще-то я человек искушенный туристическими странствиями по миру, после которых зачастую остаются усталость и иногда сожаление. Съездив в Гриндельвальд, я поняла наконец, что значит настоящий отдых. Ни гонки, ни суеты, ни потоков машин - ничего, что так ненавистно в мегаполисах и крупных культурных центрах. Да, именно здесь, и покой, и гармония, и первозданная природа - нечего больше желать!
Вся эта красота окружает тебя с утра до вечера, повышает настроение, настраивает на торжественный лад. Особенно я любила смотреть на вершину Айгер с террасы отеля Бельведер, где можно было даже воспользоваться подзорной трубой - завораживающее зрелище! Особенно остро можно было почувствовать красоту мира и гор в утренние часы, пока не начался туристический марафон.
Мне повезло, я остановилась по рекомендации у Урса Хаузера в отеле Бельведер и попала в совершенно домашнюю обстановку, была окружена заботой и вниманием со стороны персонала и самого Урса. Нельзя не сказать пару слов об Урсе. Он - местная достопримечательность, очень талантливый и активный человек. Потому что он относится к своему делу с любовью и как к искусству, а еще потому, что он знает почти все европейские языки ( даже русский! сама проверяла) и свободно общается на них с гостями отеля. Удивительно, но он обращается со своими гостями как с близкими родственниками и кормит их по королевски экологически чистыми продуктами, которые он добывает у специальных поставщиков.
Увы, все хорошее когда-нибудь кончается, горные красоты и альпийский горный воздух остались далеко в этом райском уголке, но они всегда со мной как праздник и как отдых.
София 5090 дней назад в 19:24:27
Моя приятельница сказала, что тоже останавливалась в Белведере. Она большая гурманка и сказала,что там классная кухня в ресторане. Кстати, в отеле не один ресторан, а два. Есть еще специальный ресторан "Фондю"
Отличный бассейн с джакузи на свежем воздухе с соленой водой.
Если ехать в Гринделвалд, то останавливаться
советую в Белведере.
Светлана 5088 дней назад в 22:29:40
Действительно, хочется в этакую красоту попасть. Особенно впечатляет бассейн с видом на горы! Ну и приятно про отзывчивых людей прочитать. Так держать! :p
Евгений, Москва 5087 дней назад в 23:53:18
Классно написано. И отдохнуть там тоже можно классно. Думаю наведаться туда.
Галина, Санкт-Петербург 5086 дней назад в 19:37:50
В Швейцарии была только в самых известных туристических местах. Остались замечательные впечатления и фото. А вот побывать в далеких от туристических троп уголках - это было бы еще интересней.
Петербуржцам, имеющим многократную финскую визу думаю это по силам. И хозяин отеля знает русский - просто подарок из Африки! :)
Natalia 5085 дней назад в 17:31:35
Светлана написала прекрасную статью. Сразу как-то захотелось туда- подышать воздухом альпийских лугов, увидеть чудесные водопады и ледники,пожить в чудесном отеле Урса и пообщаться с этим интересным человеком!
Андрей 5085 дней назад в 23:51:15
Я бывал в Гриндельвальде много раз. Это моё самое любимое место для отдыха. Особенно мне понравилось бывать там в начале июня, когда трава еще не скошена, и чистый горный воздух насыщен удивительно приятным запахом альпийской флоры. И в конце сентября - когда в Альпах "Золотая осень". Пешие прогулки по живописной местности - я получаю от этого занятия большое удовольствие. Они меня бодрят и вдохновляют, меланхолия улетучивается. Там великолепные маршруты для прогулок, грандиозные пейзажи и виды просто потрясающие! Для меня Гриндельвальд - это действительно самое красивое место на земле! Кроме того, Гриндельвальд очень удачно расположен для поездок по стране. Он находится в самом центре Швейцарии. Рядом: Берн, Люцерн, Цермат, Лозанна, Монтрё. Чуть подальше: Женева, Базель, Цюрих, Андермат (в Андермате Чёртов мост, где памятник Суворову - кусочек России на швейцарской земле). Во все эти места можно съездить из Гриндельвальда с целью экскурсий на 1 день самым удобным и приятным способом - на поезде. Швейцарские поезда очень чисты, пунктуальны и комфортны. Путешествуя из Гриндельвальда на поезде, вы наблюдаете за окном настоящую швейцарскую идиллию - пасторальные пейзажи: горы, холмы, луга с красивыми домиками и пасущимися коровками, необыкновенного бирюзового цвета озёра, ледники. Также вы будете проезжать мимо горных рек и водопадов, лесов и руин древних крепостей, склонов с террасами виноградников, увидите романтические средневековые замки. Я очень всем рекомендую!
Ольга Волга Москва Сочи 5083 дня назад в 14:55:37
Когда, когда, когда, поеду я гулять на Альпийские луга…
Зеленая трава и тут же царство льда….
Эх, тянется в «Белведер» моя душа!

Читаю совсем простые слова статьи, а словно воздухом чистым дышу: вдох-выдох… Сказочного колорита земля описана. Она, наверное, далеко. Ну и пусть! Вот возьму отпуск и рвану в эту деревню ледников!
Спасибо Светлане за новую цель!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!