НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ И ПОЛЕВАЯ КАША


Все мы отмечаем День победы дома за столом, вспоминая родственников и знакомых, сражавшихся или погибших в той Великой войне, а потом идем на улицы - праздновать всем миром! В Москве гуляющих ждет большая праздничная программа на всех центральных площадках. 


Тверская площадь
9 мая начало в 16.00

На празднование в столице соберутся множество военных оркестров - российских и зарубежных. На Тверской площади пройдут выступления музыкальных подразделений США, Великобритании, Франции. Каждый из них в течение 5 минут представит зрителям короткие музыкальные программы. 
В финальной части концерта во время выступления барабанщиков ансамбля «Фиеста» 750 музыкантов сводного оркестра фестиваля «Ода миру» во главе с дирижером Валерием Халиловым при участии Русского национального балета «Возрождение» исполнят песню «Майский вальс». 
Под знаменитый марш «Прощание славянки» начнется Шествие оркестров по Тверской улице до Триумфальной площади.
В 18.00 стартует праздничная программа «Каждое имя в памяти и в сердце». О жизни целого поколения победителей артисты постараются рассказать в песнях и стихах. 
На площади установят огромные экраны, на которых будут показывать кадры военной хроники. 
На сцену выйдут Мужской камерный хор п/р Рыбина, Академический хор русской песни п/у Н. Кутузова, Бисер Киров, ансамбль «Чебатуха», Александр Новиков, балет «ЛИКК», дуэт «Фантазия», ансамбль «Побратимы», группы «Кар-туш», «Шао? Бао!», «Гуляй поле», Феликс Царикати, Дима Колдун, Катя Лель, Гордей, Галлина Ясная, ансамбль «Березка», хор Гостелерадио.


Театральная площадь
9 мая начало в 16.30

Программа на Театральной площади называется «Равнение на победителей!», и посвящена она артистам, совершившим в годы войны гражданский подвиг, участникам фронтовых бригад. Их нынешние коллеги вспомнят музыкальные инструменты войны - гармонь, тальянку, баян, аккордеон. Зрители увидят выступления танцевального коллектива «Возрождение», баянистов Шоркина и Васильчикова, Аллы Иошпе и Стахана Рахимов, гармонистов и аккордионистов-виртуозов. 
Выступления своих ансамблей покажет Университет культуры. На сцену выйдут: духовой оркестр, народный ансамбль, танцевальные коллективы. Педагоги и студенты исполнят песни военных лет. 
Затем будут музыкальные поздравления с Днем Победы от эстрадных коллективов и исполнителей: групп «Твикс», «Ю-Кей», Прохора Шаляпина и других.


Лубянская площадь
9 мая начало в 16.00

Праздник на Лубянке начнется с выступления Московского музыкального кадетского корпуса и песни «Неизвестный солдат». А затем на сцене будут выступать народные и эстрадные коллективы, эстрадная группа Ансамбля песни и пляски имени Александрова.
В 19.30 зазвучит популярная музыка разных лет в исполнении Александра Маршала, Виктора Рыбина, Натальи Сенчуковой, Алены Апиной, Наташи Королевой, группы «Блестящие», Лады Дэнс, Алексея Глызина, групп «Белый орел», «Фабрика», «Ненси», Дениса Майданова.
В финале концерта запланировано коллективное исполнение гимна 9 Мая - песни «День Победы». 


Поклонная гора 
9 мая начало в 14.00

На Поклонной горе развернутся главные торжества. На разных площадках в течение всего дня будут выступать ансамбли, артисты театра и кино. 
Но гвоздем программы, конечно же, станет традиционный гала-концерт Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. Музыканты Оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Абисаловича сыграют шедевры мировой симфонической музыки. Концерт на Поклонке - общедоступный. По мнению организаторов, послушать его соберутся около 250 000 человек!


Площадь у храма Христа Спасителя
10 мая начало в 16.00

Концерт классической и духовной музыки «Победный благовест». Главная тема театрализованного действа «Победный благовест» - рассказ об истории России, о том, сколько бед выпало на долю советского народа, о том, каким тяжким испытанием явилась для СССР Великая Отечественная война. По задумке устроителей концерта, все эти события будут проиллюстрированы при помощи произведений, исполняемых симфоническим оркестром, духовных и светских песнопениях хоровых коллективов, в стихотворных и прозаических отрывках, в колокольных звонах. 
В программе участвуют: Академический русский концертный оркестр, Хор русской песни, Московский синодальный хор, Вика Цыганова, «Белорусские песняры», солисты ГАБТ, ансамбль «Колокола России».
Отведать каши в полевой кухне
В День Победы на Поклонной горе, в Измайловском парке, в «Сокольниках», «Люблино» откроются полевые кухни. Меню традиционное для 9 Мая: гречневая каша с тушенкой и фронтовые 100 грамм.


Салют Победе!


Салют Победы в этом году начнется в 22.00. Однако на этом вся традиционность заканчивается. Такого салюта, утверждают организаторы, мы еще не видели! Поговаривают, что это будут настоящие светомузыкальные композиции. А в небе появятся снопы самых невероятных форм и расцветок.
Основное действо развернется на Кремлевской набережной. А вот на Софийской набережной посмотреть салют смогут лишь те, у кого имеются приглашения. Впрочем, салют будет виден издалека. Так что если выбрать высокую точку в районе набережной, то восторг будет обеспечен. А вот все желающие смогут посмотреть салют на Красной площади.


Татьяна Ивлева

Комментарии наших читателей

аня 4514 дней назад в 16:39:16
фу отстой какойто

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!