Владимир ЦУКЕРМАН: "НИКУЛИН БЫЛ ПОТРЯСЕН УВИДЕННЫМ..."


Обычный поход в кино в детстве определил судьбу Владимира Цукермана. Судьбу человека, ставшего создателем первого в стране прижизненного Музея трех актеров - Никулина, Вицина, Моргунова.

- До того момента, как вы посмотрели первый раз фильм про пса Барбоса, у вас были какие-то кумиры в жизни?


- У каждого из нас в детстве были любимые персонажи: Буратино, Чипполино, Иванушка-дурачок… Потом они все уходят вместе со сказкой, потому что понимаешь – это придуманные персонажи.


Фильм Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычайный кросс» я впервые посмотрел вместе с папой зимой 1965 года, когда мне было восемь лет. И поначалу отказывался верить, что люди, сыгравшие в нем, могут реально существовать! Затем увидел в киоске черно-белую открытку с Никулиным, Вициным и Моргуновым, выпросил у родителей восемь копеек, положил открытку под стекло письменного стола и стал любоваться. То же самое проделал с открыткой, на которой изображен фрагмент из «Кавказской пленницы», и вырезкой из «Советского экрана». Сперва собирал только фотографии, но постепенно в моей коллекции появились и статьи. А в 1979 году дошла очередь до картотеки.


- Как вы познакомились с Моргуновым?


- Мне было тогда 12. Друг нашей семьи поэт Виктор Урин дружил с «Бывалом», а его жена Татьяна была подругой моей матери. Когда она рассказала Моргунову о мальчике, который все собирал об их троице, он… сам позвонил: «Здравствуй, мой дорогой друг!» Я ему не сразу поверил: «Вы меня разыгрываете! Вы не Моргунов, вы – Евтушенко!» Ведь того тоже зовут Евгений Александрович!


В том же году в Доме кино я случайно увидел Моргунова с пятилетним сыном Антоном. Мы поговорили, и я понял, что он – настоящий! То же открытие сделал для себя, познакомившись чуть позже с Вициным и Никулиным. Они перешагнули экран, пожали мне руку и не выпускали эту руку в течение тридцати с лишним лет.


- И все это время вы пополнял свою коллекцию?


- Откладывал деньги, которые мне давали на завтрак, и за месяц накопил неплохую сумму. Помощников себе находил едва ли не по всей школе! Ребята, собирая макулатуру, выдергивали страницы с фотографиями Никулина, Вицина и Моргунова из «Советского экрана», «Недели», «Вечерней Москвы» и продавали мне. Ночью с ножом или бритвой ходил, срывал плакаты в кинотеатре «Россия». Помощники мои занимались тем же, и за их ночную работу я платил им три рубля.


Сын кинорежиссера Владимира Вайнштока (который поставил такие фильмы, как "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров") продал мне в шестом классе фотографию героя Никулина Семена Горбункова с итальянской проституткой. На ней была надпись: «Ученику шестого класса «б» Вове Цукерману, 26 раз посмотревшему «Бриллиантовую руку». Режиссер Гайдай». За пять рублей , которые я копил полтора месяца! Через пятнадцать лет приходит ко мне Гайдай, и я ему говорю: «Леонид Иович, вот видите, у меня раритет! Ваша подпись!» Он мне в ответ: «Это не моя подпись!» «Как не ваша?! Я купил ее за пять рублей – бешеные деньги!!!» «Это не моя подпись. Тебя надули!» Вычеркнул подпись и написал: «Это не Гайдай. Гайдай».


- Вы не раз называли Георгия Вицина самым гениальным из троицы. Расскажите о встрече с ним.


- Мой отец сорок лет проработал на заводе «Знамя труда», которому принадлежал клуб имени Чкалова. Как-то там выступал Георгий Михайлович. Отец подошел к нему и сказал: «Мой сын – поклонник вашего таланта». «Пускай мне позвонит», - ответил Вицин. 


Поскольку у нас не было телефона, каждый день мы выскакивали с папой на улицу и бежали к телефону-автомату. И наконец в один прекрасный день, в 1974 году, он назначил мне свидание у Театра киноактера, и я убедился, что Вицин тоже существует!


Мы проговорили с ним четыре часа! Я читал ему свои стихи, которые тогда писал. Он повел меня в театр, где в то время выступал с рассказом Михаила Шолохова «О казаке, крапиве и прочем…»


Как мало людей знает, каким он был в действительности. В отличие от своих экранных персонажей Вицин не брал в рот ни капли спиртного! Занимался хадха-йогой, до восьмидесяти лет стоял на голове. Цитировал наизусть целые куски из Овидия, Горация…


- Наконец Вы познакомились с самим Никулиным…


- Это вообще длинная история! Дело в том, что, будучи учеником, я звонил по всем редакциям и представлялся директором школы. Говорил, что мы делаем стенд, посвященный троице, и загадочным голосом спрашивал: «Надеюсь, детям вы не откажите? Я пошлю вам двух мальчиков». Приходил с товарищем и выбирал фотографии.


Как-то позвонил в газету «Вечерняя Москва», где мне сказали, что есть такой корреспондент – Владимир Шахиджанян, который сейчас пишет книгу вместе с Никулиным, и дали мне его телефон. Сначала Шахиджанян подумал, что его разыгрывают друзья. Затем пригласил меня к себе. Пока я его искал, вместо часа добирался два с половиной. «Если бы вы приехали на два часа раньше, вы застали бы Юрия Владимировича». Говорю: «Не может быть!» Шахиджанян звонит Никулину: «Юра, пришел ко мне какой-то странный парень, о котором я тебе рассказывал». И дает мне трубку. «Здравствуйте, Юрий Владимирович!» «Здравствуй, мальчик Вова Цукерман! У тебя есть шаржи из латекса?» «Есть!» «А есть тройка на дереве?» «Нету!» «Если жена не выбросила – дам». Позже он подарил еще несколько вещей. А потом пошло-поехало!


И только с 1978 года между нами началась настоящая дружба! 14 октября 1979 года в окружении своих друзей-журналистов он приехал ко мне домой, перерезал ленточку и открыл музей. И когда увидел ВСЕ ЭТО, он ошалел! Ведь он и половины не видел раньше! «А откуда это? А это?!?» Уходя, Юрий Владимирович написал на музейной табличке: «Ухожу потрясенный». И нарисовал рожицу убегающего человека.


- В то же время, ближе всего вам был Моргунов. Почему?


- Он доверял мне свои тайны и боли! Он больше всех общался со мной. Звонил сам. Никулин тоже звонил, но реже. Вицин не звонил вообще, только я ему. Осталось много аудио-кассет, где я беседую с ними по телефону.


- Но насколько это было этично по отношению к твоим абонентам?


- Понимаешь, собирая коллекцию, я собираю о тройке все! От сковородки, принадлежавшей Никулину, до замусоленных черновиков, реприз, мемориальных вещиц…


Что же тогда говорить о живых интонациях этих великих артистов. Их неподражаемых афоризмах и каламбурах (того же «Бывалого»!). Разве такие непосредственные разговоры не имеют для потомков ценности?! А на правах директора музея ответственно заявляю, что эти записи, как говорится, только для служебного пользования!


- Как к твоему домашнему Музею трех актеров относятся те, кому сегодня 18-20 лет?


- Ко мне часто приходят школьники и студенты. Более взрослые, конечно, тоже. Все они едины во мнении – это нужно людям! Я сделал это для них, чтобы новые поколения знали, каким может быть великое искусство в его лучших образцах! Ведь, к сожалению, такого масштаба артистов пока не видно, и новый Гайдай – еще, может быть, даже не рожден.


Андрей Ломакин

Комментарии наших читателей

Елизавета, Октябревск 5073 дня назад в 17:41:51
Без таких людей мир был бы скушен. Всегда ценны энтузиасты. А то сейчас много фанатов, но кроме сопровождения они редко что полковое делают дл =я своего кумира. Так что браво, Володя!!!!!
Дмитрий С. Дивеево 5073 дня назад в 22:02:28
Эти ребята были хорошими артистами. Не знал что и людьми они были очень достойными. Про Н икулина мы больше знали, а те, двое, были более скрытными. Хорошо, что не пропадает память о них что находятся люди с большим сердцем. :'(
Петраков, Уссурийск 5072 дня назад в 09:59:07
Благодаря таким подвижникам и есть еще память. А остальным насрать.
михаил 4258 дней назад в 19:07:23
у меня больше хорошего отношения к никулину потому что он был более открытый вицин был человек немного отстранен от жизни моргунов был как бы человеком умным , но не для дружбы
ЗАЙКА 4209 дней назад в 14:25:38
больше таких людей,как ВЛАДИМЕР ЦУКЕРМАН
Тема 4140 дней назад в 19:46:48
сегодня день рождения юрия никулина :) :D B) :'( <_< ^_^ :( >( :o :p %) ;)
Елена Милованова г. Калуга, к 4088 дней назад в 18:44:54
Володя. видела тебя по ТВ, приятоно вспомнить юность. Ты хорошо выглядищь.твоя работа впечатляет! О себе... работаю на региональном ТВ.
Общих знакомых уже нет.Буду рада. если ты позвонишь. КАлуга 54-59-25
Ольга Самарина г.Калуга 4018 дней назад в 12:20:11
Володечка,здравствуй!!!Очень рада,что у тебя всё хорошо!Часто тебя вспоминаю и очень горжусь,что училась вместе с тобой в одной группе!Если помнишь-я недавно звонила тебе на дом.телефон.Всего тебе наилучшего !!!
Ольга Самарина г.Калуга 4018 дней назад в 12:22:37
Музей "ТРЁХ АКТЁРОВ" очень мечтаю посетить!
Владимир 3916 дней назад в 21:31:10
Приходите!! Цукерман.
оксана 3904 дня назад в 18:12:46
89688691999 оксана позвоните
Еремина Елена БОРИСОВНА 3729 дней назад в 15:22:43
Здравствуйте Владимир ! Слежу за вашим творчеством.Восхищаюсь Вами.Помните-1980 год. Дорога из Ульяново в военный городок Заречье. Ехали мы с Вами в телеге трактора на столге сена.Вы там были на гастролях с театром кукол. Это я просто так от настольгии по прошлому.А потом я была в гостях в Москве. ЖЕЛАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ВАШЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ДЕЛЕ . С УВАЖЕНИЕМ!!!!!!!!!
Владимир 3467 дней назад в 22:36:43
Мне снова приятно оказаться на стоге сена, но уже не в Ульяново,а где-нибудь поближе. Всё-таки возрост......Спасибо за память.Но я об этом ничего-не помню. Звоните 8495 450-27-92
Буянов Евгений Вадимович 3660 дней назад в 21:03:41
Здравствуйте, Владимир! Через эту классическую "троицу" я осознал некоторые глубинные истоки и юмора, и актёрского творчества. Знаете, люди очень любят сказки. И некоторые сказки живут у нас внутри с самого детства. И поэтому хорошие "киносказки" людям очень близки и дороги. Особенно, с тонким и глубоким юмором. Ведь, кто они такие - эти "трое". Это ведь - герои русской сказки, которых мы знаем с детства: Пузырь, Соломинка и Лапоть (хотя некоторые аналогии здесь можно найти и со многими другими сказками, - и с трёхглавым "змеем Горнычем, и с тремя богатырями...). И мы заранее знаем, что "эти двое" поставят на "соломинку", которая сломается в решительный момент (помните: "Бабуля, закурить не найдётся?.."). Знаем, что лапоть "утонет", а "пузырь лопнет". Но вот как это случится - нам заранее интересно...
Я не знаю, есть ли у Вас в музее скульптурной группы из этой сказки, - возможно, в образах этой троицы. Но если нет, - она должна быть. Как утверждение глубинных основ и сказочных традиций и народного юмора (у меня есть знакомый скульптор, которому можно предложить этот сюжет). Просьба, Владимир: напишите мне кратенько по evgeniy_buyanov@mail.ru . Обменяемся мыслями (я непрофессиональный писатель)...
Ну, а буду в Москве - постараюсь посетить.:D
Владимир 3467 дней назад в 22:41:29
Приезжайте в Москву,посещайте музей, там и поговорим. тел. 8495 450-27-92
Анатолий. Уральск. 3519 дней назад в 19:38:54
Как мы все мечтали быть Никулиными,Вицынами и Моргуновыми. Небыло такого двора где-бы не подражали этой святой троицы.До слёз обидно что Великий Гайдай не оставил продолжателя своего гения-таланта. Володя может попробуешь?Я почему-то верю в тебя.Честно.
Анатолий. Уральск. 3519 дней назад в 22:49:17
p.s. Могу даже без корыстно помочь в доработках юморных эпизодов к твоему фильму.Тебе-то уж не надо объяснять как это делал Юрий Владимирович.
ЕЛЕНА ЕРЕМИНА (ПРОШУТИНСКАЯ ) 3401 день назад в 21:58:12
Владимир ! С наступающим Новым годом ! Удачи Вам в следующем году и мира в Вашей семье.
Аалла Бориссовна 3392 дня назад в 19:31:27
Вовчик потеряла твой телефон позвони мне.Знаешь ли ты телефон Сергея Немощного если да напиши,пожалуйста, его ищет Татьяна ;)
люда 3349 дней назад в 20:23:44
Алла привет из прошлого

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!