НОВОЕ ГОСУДАРСТВО В СТОЛИЦЕ


Осенью в Москве была создана первая «Детская дворовая демократическая республика». Это проект, ставший одним из победителей Всероссийского образовательного Форума «Селигер–2009». 


«Детская дворовая демократическая республика» - уникальная федеральная программа, направленная на социализацию детей. Ситуация с детьми и подростками у нас не самая простая. Подростковая преступность составляет почти 10 процентов. Многие курят, слоняются по дворам и сидят зимой в подъездах просто потому, что делать нечего! А что может предложить государство для защиты детей? Дополнительное образование, которое должно организовывать их досуг.


К сожалению, далеко не все дети сегодня ходят в музыкальную школу или занимаются в спортивных секциях. Большую часть своего времени после школы подростки предоставлены сами себе. А куда им идти? Конечно, во двор! А во дворе встречаются разные люди, собираются разные компании. 
Авторы проекта предложили начать с самого главного и самого простого – обратить внимание на каждого ребенка в каждом конкретном дворе.


Проект ставит перед собой три главные задачи:

Во-первых, организовать досуг подростков, таким образом отбив необходимость во вредных привычках.
Во-вторых, сделать занятия не только увлекательными, но и полезными. Они должны помочь ребенку в творческом и спортивном развитии, приучить его к полезной деятельности, помочь в профессиональной ориентации.

В-третьих, воспитать не только гармоничную личность, но и настоящего гражданина.


Первая «Детская дворовая демократическая республика» появилась в Пресненском районе Москвы. Ребята из нескольких дворов объединились в одно "государство" со своим "президентом", "правительством" и "экономической моделью". Каждый из них получит паспорт и начнет жизнь настоящего, взрослого гражданина. Утром – на биржу труда, а потом на работу: занятий много – убрать двор, помочь бабушке из соседнего подъезда и т.д. После работы - в банк получить «деньги» за работу, потом в налоговую инспекцию – заплатить налоги.


За каждым домом будет закреплен вожатый, который будет направлять ребят, организовывать для них мероприятия, помогать с выбором секции, творческой студии.


"Детские дворовые демократические республики" появятся не только в столице. Планируется открытие детских государств еще в 11 городах России.
Авторы проекта надеются, что у них получится найти занятие для подростков и воспитать новое поколение российских граждан, которые смогут быть успешными и смогут построить сами себе светлое будущее.


Кира Иванова

Комментарии наших читателей

Чучкаловы, Воркута 5052 дня назад в 00:14:12
Хоть детьми заинтересовались. А то были Макаренко, другие наставники. сейчас родитнли думают как прокормить детей, а уж воспи танием и образованием занимается любой кому ни лень.
Алех 5049 дней назад в 03:33:23
Очень острая и очень больная проблема. Дети, их досуг, их нравственность, духовность.
К сожалению, сейчас всё поставлено на коммерцию, дети лишены возможности заниматься спортом, музыкой, рисованием... У большинства родителей нет денег на оплату досуга ребенка, нет времени самим с ними заниматься, т.к. заняты зарабатыванием денег на пропитание. Проект очень интересен, но выживет ли? Нужны и другие проекты, главное, не забывать: дети - будущее страны.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!